СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Лактазная недостаточность, запор

Перейти вниз 
АвторСообщение
Мария Краснер

Дата регистрации : 2011-07-22

СообщениеТема: Лактазная недостаточность, запор   Вс Окт 23, 2011 8:15 am

Добрый день!
Все уже к экзамену готовятся, а у меня всё ещё вопросы по урокам Rolling Eyes

1. Не совсем разобралась с ЛН:
1) В лекции указано, что стул при ЛН пенистый, но нормально окрашенный, а в доп.материалах постоянно упоминается зелень и слизь в стуле. Или в лекции имеется в виду стул при первичной ЛН?
2) Прибавки веса - обязательно ли они плохие? В статьях дважды указано, что плохие прибавки - в тяжёлых случаях ЛН. Я почему-то всегда была уверена, что именно плохая прибавка веса - один из первых признаков ЛН, а всё остальное (проблемы со стулом, газики) при хороших прибавках - НОГВ.
3) Всё-таки, если мы видим все признаки ЛН, включая плохие прибавки, что мы делаем первым делом - даём рекомендации по ОГВ? А если мы имеем дело всё-таки с первичной ЛН (хоть и редко, но бывает же!), а мы будем ждать три недели, пока всё наладится? Не опасно ли это? Правильно я понимаю, что сразу отличить первичную ЛН от ЛН, связанную с НОГВ, невозможно?
Извините, если была невнимательна, но что-то запуталась совсем Sad

2. В тесте ошиблась с вопросом 23 (о запоре): правильный ответ - "если у ребенка редкий стул плотной консистенции, который не происходит без вмешательств, следует направить к врачу". Насколько я поняла, здесь речь об истинном запоре. Вместе с тем, в лекции сказано, что у грудных детей запоров обычно не бывает, а если случается - подозреваем вмешательство в ОГВ и даём рекомендации, стул нормализуется через 3-4 недели. А как же отличить истинный запор от связанного с НОГВ?

3. Бонусом - нашла картинку "рука танцора", может, её включить в курс? А то из лекции не совсем понятно, как происходит эта поддержка Smile [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Пн Окт 24, 2011 2:34 pm

1) доп. материал дается, не для того чтобы сверить изложенное в лекции, а чтобы понимать, что мнения могут быть разные по одному и тому же вопросу.

Первичная ЛН - это о-очень серьезная патология. Там не до консультанта по ГВ.
2) Вот-вот - сравните, мнение есть разные.
3) с первичной ЛН консультант скорее всего не будет иметь дело, только если нет врача рядом - в пустыне =)

Про запор - как раз это и имеется ввиду, что есть вмешательства, тогда возможен истинный запор.

За картинку спасибо!
Посмотреть профиль http://mama-city.ru
Мария Краснер

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Вт Окт 25, 2011 12:52 pm

Ольга Евтух пишет:

Про запор - как раз это и имеется ввиду, что есть вмешательства, тогда возможен истинный запор.

Ольга, прошу прощения, всё равно не поняла: так если запор, в любом случае направляем к врачу? А рекомендации по ОГВ - даём параллельно?
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Вт Окт 25, 2011 1:17 pm

Да, к врачу, - там с ОГВ делать нечего, пока с запором не решится вопрос (мед. проблемы с ЖКТ - они вероятны и у ребенка на ИГВ).
Варвара

Дата регистрации : 2011-10-20

СообщениеТема: ЛН - непонятно   Ср Янв 18, 2012 11:27 am

Ну, то, что взгляды на ЛН быват разные это ясно. Но как они могут быть разными в одной статье - для меня загадка. :-( Потому как в итоге совершенно неясно - оно или не оно.
Вот тут пишут[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
"при ЛН имеют место одновременно и плохой частый стул, и боли, и урчание в животике во время каждого кормления; также важным признаком является потеря веса или очень плохие прибавки."
и тут же оценивают описанный случай как "ЛН по всей видимости в некоторой мере присутствовала".
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вывод делается только на основании результатов лечения (безлактазная смесь помогла) или почему? Прибавки там по 1кг каждый месяц.
Посмотреть профиль
Екатерина

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Ср Янв 18, 2012 12:14 pm

Варвара, тут нужно чётко понимать, что такое ЛН, и какие её виды встречаются. В приведённой Вами статье очень хорошо и подробно об это написано. Если речь идёт о первичной и вторичной ЛН(например, после тяжёлого энтерита, когда повреждены клетки кишечника, или когда по каким-то причинам действительно фермента вырабатывается недостаточно), причём "при тяжёлых их формах" - это тоже указано в статье, естественно, потеря веса будет. В этой же статье объясняется, что такое перегрузка лактозой. "Заподозрить перегрузку лактозой можно, например, в случае, когда у мамы накапливается большой объем молока в груди, и хорошие прибавки у ребенка, но ребенка беспокоят боли примерно как при первичной ЛН. При этом у ребёнка может быть такой же частый и кислый зелёный стул". Вторая ссылка - мне кажется, Вы ошиблись, я вообще не нашла там и речи о ЛН, наоборот, все в один голос уверяют, что при таких прибавках и речи о ЛН нет. Приведите цитату, пожалуйста, может, я просто найти не могу.
Посмотреть профиль
Варвара

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Ср Янв 18, 2012 12:27 pm

так цитата прямо из статьи. Там внизу в разделе "ссылки по теме" - пример два сопровождается этим комментарием:
ЛН по всей видимости в некоторой мере присутствовала"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Именно это меня и удивило.
Посмотреть профиль
Екатерина

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Ср Янв 18, 2012 12:43 pm

Я, честно говоря, тоже не очень понимаю. Мне кажется, это опечатка. К тому же обсуждается, в основном, аллергия и рацион. А перегрузка лактозой вполне могла быть, почему нет. Хотя симптомы тут даже не обсуждаются, в основном, речь идёт об аллергии..
Посмотреть профиль
Варвара

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Чт Янв 19, 2012 7:57 pm

вопрос про запор
"если у ребенка редкий стул плотной консистенции, который не происходит без вмешательств", а когда пора предпринимать эти самые вмешательства по мнению авторов курса?
в интеренете мнения расходятся - до 10 дней допускается на гв перерыв в стуле. но редко какая мама и участковый педиатр такое допустят, начнут раньше свечки ставить, трубочки... и получается, что формально - это уже истиный запор...
где истина?
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Чт Янв 19, 2012 8:04 pm

Варвара пишет:
вопрос про запор
"если у ребенка редкий стул плотной консистенции, который не происходит без вмешательств", а когда пора предпринимать эти самые вмешательства по мнению авторов курса?
в интеренете мнения расходятся - до 10 дней допускается на гв перерыв в стуле. но редко какая мама и участковый педиатр такое допустят, начнут раньше свечки ставить, трубочки... и получается, что формально - это уже истиный запор...
где истина?
Если стул считать "нормальным редким стулом на ИГВ", то он происходит без вмешательств.
Все остальные варианты - к врачу.
Конечно, родители и врачи вмешиваются раньше... потому что норму в глаза никто не видел =((, иначе говоря нет опыта по биологическим нормам, её всегда портят заранее.
Варвара

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Чт Янв 19, 2012 8:13 pm

так сколько дней можно считать нормальным редим стулом?
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Чт Янв 19, 2012 8:32 pm

Варвара пишет:
по пособию воз на ИГВ (до 6 мес - до прикорма) "до 10 дней"

Обращаю внимание, что такие цифры нигде не стоит публиковать, и произносятся они исключительно на очной консультации или в подготовленной аудитории.
sidorovakoza

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Пт Янв 20, 2012 10:24 am

Ольга Евтух пишет:
Варвара пишет:

Обращаю внимание, что такие цифры нигде не стоит публиковать, и произносятся они исключительно на очной консультации или в подготовленной аудитории.

Но соблюдение прочих условий при отсутствии стула 10 дней обязательно же? Там же не только ИГВ, но и общее хорошее самочувствие ребенка, продолжительные сны, хорошее настроение, хорошие прибавки в весе и достаточные мочеиспускания.
Если истинный запор, то ребенку будет весьма невесело.
Посмотреть профиль
Мария Краснер

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Пт Янв 20, 2012 3:26 pm

Ольга Евтух пишет:

И в Лялечке этими цифрами сыплют направо и налево Rolling Eyes В принципе, мамы, которые активно на этом форуме участвуют, знают про 10 дней назубок. А почему нельзя нести эту информацию в массы, ведь очень часто мамочки беспокоятся и думают о запоре, тогда как у них - всего лишь вариант нормы!
Посмотреть профиль
Lissa (Наталья)

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Пт Янв 20, 2012 5:33 pm

Мария, именно в подготовленной аудитории. аудитория Лялечки - видимо более менее подготовленная.
я вот однажды имела неосторожность высказаться об этомв ответе одной девушке, не помню уже 7 или 10 дней я написала - что считается нормой. дык вот один мужик - который почему то там на том форуме ко всем цеплялся - такой крик поднял - типа кого вы слушаете - безумную, вообще мол у нее неизвестно что с головой, сама бы так попробовала неделю сидеть... Very Happy ну короче, хоть и видно что неадекват, но неприятно все же...
Посмотреть профиль
Мария Краснер

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Пт Янв 20, 2012 5:59 pm

Lissa (Наталья) пишет:
Мария, именно в подготовленной аудитории. аудитория Лялечки - видимо более менее подготовленная.
я вот однажды имела неосторожность высказаться об этомв ответе одной девушке, не помню уже 7 или 10 дней я написала - что считается нормой. дык вот один мужик - который почему то там на том форуме ко всем цеплялся - такой крик поднял - типа кого вы слушаете - безумную, вообще мол у нее неизвестно что с головой, сама бы так попробовала неделю сидеть... Very Happy ну короче, хоть и видно что неадекват, но неприятно все же...

Тяжело, да Sad Вообще этот аргумент меня в младенчестве сына убивал: "Сама бы попробовала (не пить воду в жару, сидеть полгода на одном молоке, спать в вертикальном положении примотанной к кому-то (это про слинг)) - не понимают люди, что взрослый человек и новорожденный - это разные потребности, разная физиология. Ну а многим и ВОЗ не указ, да. Я уже с гораздо меньшим энтузиазмом ссылаюсь на "рекомендации ВОЗ" после того, как несколько раз получила в ответ: "И что мне этот ВОЗ? У меня мама педиатр!" Laughing
Посмотреть профиль
Lissa (Наталья)

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Пт Янв 20, 2012 6:18 pm

Мария Краснер пишет:
"И что мне этот ВОЗ? У меня мама педиатр!" Laughing
класс Laughing

ага, частенько убеждаюсь, что ВОЗ и педиатр - вещи несовместимые)))
Посмотреть профиль
sidorovakoza

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Пт Янв 20, 2012 6:32 pm

Мария Краснер пишет:
А почему нельзя нести эту информацию в массы, ведь очень часто мамочки беспокоятся и думают о запоре, тогда как у них - всего лишь вариант нормы!

Мне кажется, что про 10 дней мама запомнит, а про необходимые условия при этом (прибавки, пописы, хорошее самочувствие и сон) - забудут. И доведут дите до больницы с истинным запором. А потом скажут - консультант написала, что нормально!
Посмотреть профиль
Ольга Меркулова

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Сб Янв 21, 2012 10:13 am

Да девочки, надо быть осторожнее с такими высказываниями Wink
Лучше сначала подробно узнать всю ситуацию (возможно даже лучше лично, при консультации), а потом уже сообщать, что "отсутствие стула в течении 10 дней может быть нормой при исключительно грудном вскармливании".

Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   

Лактазная недостаточность, запор
Страница 1 из 1