СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться

Лактазная недостаточность, запор

Перейти вниз 
АвторСообщение
Мария Краснер

Мария Краснер

Дата регистрации : 2011-07-22

Лактазная недостаточность, запор Empty
СообщениеТема: Лактазная недостаточность, запор   Лактазная недостаточность, запор EmptyВс Окт 23, 2011 8:15 am

Добрый день!
Все уже к экзамену готовятся, а у меня всё ещё вопросы по урокам Rolling Eyes

1. Не совсем разобралась с ЛН:
1) В лекции указано, что стул при ЛН пенистый, но нормально окрашенный, а в доп.материалах постоянно упоминается зелень и слизь в стуле. Или в лекции имеется в виду стул при первичной ЛН?
2) Прибавки веса - обязательно ли они плохие? В статьях дважды указано, что плохие прибавки - в тяжёлых случаях ЛН. Я почему-то всегда была уверена, что именно плохая прибавка веса - один из первых признаков ЛН, а всё остальное (проблемы со стулом, газики) при хороших прибавках - НОГВ.
3) Всё-таки, если мы видим все признаки ЛН, включая плохие прибавки, что мы делаем первым делом - даём рекомендации по ОГВ? А если мы имеем дело всё-таки с первичной ЛН (хоть и редко, но бывает же!), а мы будем ждать три недели, пока всё наладится? Не опасно ли это? Правильно я понимаю, что сразу отличить первичную ЛН от ЛН, связанную с НОГВ, невозможно?
Извините, если была невнимательна, но что-то запуталась совсем Sad

2. В тесте ошиблась с вопросом 23 (о запоре): правильный ответ - "если у ребенка редкий стул плотной консистенции, который не происходит без вмешательств, следует направить к врачу". Насколько я поняла, здесь речь об истинном запоре. Вместе с тем, в лекции сказано, что у грудных детей запоров обычно не бывает, а если случается - подозреваем вмешательство в ОГВ и даём рекомендации, стул нормализуется через 3-4 недели. А как же отличить истинный запор от связанного с НОГВ?

3. Бонусом - нашла картинку "рука танцора", может, её включить в курс? А то из лекции не совсем понятно, как происходит эта поддержка Smile [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Ольга Евтух

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Лактазная недостаточность, запор EmptyПн Окт 24, 2011 2:34 pm

1) доп. материал дается, не для того чтобы сверить изложенное в лекции, а чтобы понимать, что мнения могут быть разные по одному и тому же вопросу.

Первичная ЛН - это о-очень серьезная патология. Там не до консультанта по ГВ.
2) Вот-вот - сравните, мнение есть разные.
3) с первичной ЛН консультант скорее всего не будет иметь дело, только если нет врача рядом - в пустыне =)

Про запор - как раз это и имеется ввиду, что есть вмешательства, тогда возможен истинный запор.

За картинку спасибо!
Посмотреть профиль http://mama-city.ru
Мария Краснер

Мария Краснер

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Лактазная недостаточность, запор EmptyВт Окт 25, 2011 12:52 pm

Ольга Евтух пишет:

Про запор - как раз это и имеется ввиду, что есть вмешательства, тогда возможен истинный запор.

Ольга, прошу прощения, всё равно не поняла: так если запор, в любом случае направляем к врачу? А рекомендации по ОГВ - даём параллельно?
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Лактазная недостаточность, запор EmptyВт Окт 25, 2011 1:17 pm

Да, к врачу, - там с ОГВ делать нечего, пока с запором не решится вопрос (мед. проблемы с ЖКТ - они вероятны и у ребенка на ИГВ).
Варвара

Варвара

Дата регистрации : 2011-10-20

СообщениеТема: ЛН - непонятно   Лактазная недостаточность, запор EmptyСр Янв 18, 2012 11:27 am

Ну, то, что взгляды на ЛН быват разные это ясно. Но как они могут быть разными в одной статье - для меня загадка. :-( Потому как в итоге совершенно неясно - оно или не оно.
Вот тут пишут[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
"при ЛН имеют место одновременно и плохой частый стул, и боли, и урчание в животике во время каждого кормления; также важным признаком является потеря веса или очень плохие прибавки."
и тут же оценивают описанный случай как "ЛН по всей видимости в некоторой мере присутствовала".
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вывод делается только на основании результатов лечения (безлактазная смесь помогла) или почему? Прибавки там по 1кг каждый месяц.
Посмотреть профиль
Екатерина

Екатерина

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Лактазная недостаточность, запор EmptyСр Янв 18, 2012 12:14 pm

Варвара, тут нужно чётко понимать, что такое ЛН, и какие её виды встречаются. В приведённой Вами статье очень хорошо и подробно об это написано. Если речь идёт о первичной и вторичной ЛН(например, после тяжёлого энтерита, когда повреждены клетки кишечника, или когда по каким-то причинам действительно фермента вырабатывается недостаточно), причём "при тяжёлых их формах" - это тоже указано в статье, естественно, потеря веса будет. В этой же статье объясняется, что такое перегрузка лактозой. "Заподозрить перегрузку лактозой можно, например, в случае, когда у мамы накапливается большой объем молока в груди, и хорошие прибавки у ребенка, но ребенка беспокоят боли примерно как при первичной ЛН. При этом у ребёнка может быть такой же частый и кислый зелёный стул". Вторая ссылка - мне кажется, Вы ошиблись, я вообще не нашла там и речи о ЛН, наоборот, все в один голос уверяют, что при таких прибавках и речи о ЛН нет. Приведите цитату, пожалуйста, может, я просто найти не могу.
Посмотреть профиль
Варвара

Варвара

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Лактазная недостаточность, запор EmptyСр Янв 18, 2012 12:27 pm

так цитата прямо из статьи. Там внизу в разделе "ссылки по теме" - пример два сопровождается этим комментарием:
ЛН по всей видимости в некоторой мере присутствовала"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Именно это меня и удивило.
Посмотреть профиль
Екатерина

Екатерина

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Лактазная недостаточность, запор EmptyСр Янв 18, 2012 12:43 pm

Я, честно говоря, тоже не очень понимаю. Мне кажется, это опечатка. К тому же обсуждается, в основном, аллергия и рацион. А перегрузка лактозой вполне могла быть, почему нет. Хотя симптомы тут даже не обсуждаются, в основном, речь идёт об аллергии..
Посмотреть профиль
Варвара

Варвара

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Лактазная недостаточность, запор EmptyЧт Янв 19, 2012 7:57 pm

вопрос про запор
"если у ребенка редкий стул плотной консистенции, который не происходит без вмешательств", а когда пора предпринимать эти самые вмешательства по мнению авторов курса?
в интеренете мнения расходятся - до 10 дней допускается на гв перерыв в стуле. но редко какая мама и участковый педиатр такое допустят, начнут раньше свечки ставить, трубочки... и получается, что формально - это уже истиный запор...
где истина?
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Лактазная недостаточность, запор EmptyЧт Янв 19, 2012 8:04 pm

Варвара пишет:
вопрос про запор
"если у ребенка редкий стул плотной консистенции, который не происходит без вмешательств", а когда пора предпринимать эти самые вмешательства по мнению авторов курса?
в интеренете мнения расходятся - до 10 дней допускается на гв перерыв в стуле. но редко какая мама и участковый педиатр такое допустят, начнут раньше свечки ставить, трубочки... и получается, что формально - это уже истиный запор...
где истина?
Если стул считать "нормальным редким стулом на ИГВ", то он происходит без вмешательств.
Все остальные варианты - к врачу.
Конечно, родители и врачи вмешиваются раньше... потому что норму в глаза никто не видел =((, иначе говоря нет опыта по биологическим нормам, её всегда портят заранее.
Варвара

Варвара

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Лактазная недостаточность, запор EmptyЧт Янв 19, 2012 8:13 pm

так сколько дней можно считать нормальным редим стулом?
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Лактазная недостаточность, запор EmptyЧт Янв 19, 2012 8:32 pm

Варвара пишет:
по пособию воз на ИГВ (до 6 мес - до прикорма) "до 10 дней"

Обращаю внимание, что такие цифры нигде не стоит публиковать, и произносятся они исключительно на очной консультации или в подготовленной аудитории.
sidorovakoza

sidorovakoza

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Лактазная недостаточность, запор EmptyПт Янв 20, 2012 10:24 am

Ольга Евтух пишет:
Варвара пишет:

Обращаю внимание, что такие цифры нигде не стоит публиковать, и произносятся они исключительно на очной консультации или в подготовленной аудитории.

Но соблюдение прочих условий при отсутствии стула 10 дней обязательно же? Там же не только ИГВ, но и общее хорошее самочувствие ребенка, продолжительные сны, хорошее настроение, хорошие прибавки в весе и достаточные мочеиспускания.
Если истинный запор, то ребенку будет весьма невесело.
Посмотреть профиль
Мария Краснер

Мария Краснер

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Лактазная недостаточность, запор EmptyПт Янв 20, 2012 3:26 pm

Ольга Евтух пишет:

И в Лялечке этими цифрами сыплют направо и налево Rolling Eyes В принципе, мамы, которые активно на этом форуме участвуют, знают про 10 дней назубок. А почему нельзя нести эту информацию в массы, ведь очень часто мамочки беспокоятся и думают о запоре, тогда как у них - всего лишь вариант нормы!
Посмотреть профиль
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Лактазная недостаточность, запор EmptyПт Янв 20, 2012 5:33 pm

Мария, именно в подготовленной аудитории. аудитория Лялечки - видимо более менее подготовленная.
я вот однажды имела неосторожность высказаться об этомв ответе одной девушке, не помню уже 7 или 10 дней я написала - что считается нормой. дык вот один мужик - который почему то там на том форуме ко всем цеплялся - такой крик поднял - типа кого вы слушаете - безумную, вообще мол у нее неизвестно что с головой, сама бы так попробовала неделю сидеть... Very Happy ну короче, хоть и видно что неадекват, но неприятно все же...
Посмотреть профиль
Мария Краснер

Мария Краснер

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Лактазная недостаточность, запор EmptyПт Янв 20, 2012 5:59 pm

Lissa (Наталья) пишет:
Мария, именно в подготовленной аудитории. аудитория Лялечки - видимо более менее подготовленная.
я вот однажды имела неосторожность высказаться об этомв ответе одной девушке, не помню уже 7 или 10 дней я написала - что считается нормой. дык вот один мужик - который почему то там на том форуме ко всем цеплялся - такой крик поднял - типа кого вы слушаете - безумную, вообще мол у нее неизвестно что с головой, сама бы так попробовала неделю сидеть... Very Happy ну короче, хоть и видно что неадекват, но неприятно все же...

Тяжело, да Sad Вообще этот аргумент меня в младенчестве сына убивал: "Сама бы попробовала (не пить воду в жару, сидеть полгода на одном молоке, спать в вертикальном положении примотанной к кому-то (это про слинг)) - не понимают люди, что взрослый человек и новорожденный - это разные потребности, разная физиология. Ну а многим и ВОЗ не указ, да. Я уже с гораздо меньшим энтузиазмом ссылаюсь на "рекомендации ВОЗ" после того, как несколько раз получила в ответ: "И что мне этот ВОЗ? У меня мама педиатр!" Laughing
Посмотреть профиль
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Лактазная недостаточность, запор EmptyПт Янв 20, 2012 6:18 pm

Мария Краснер пишет:
"И что мне этот ВОЗ? У меня мама педиатр!" Laughing
класс Laughing

ага, частенько убеждаюсь, что ВОЗ и педиатр - вещи несовместимые)))
Посмотреть профиль
sidorovakoza

sidorovakoza

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Лактазная недостаточность, запор EmptyПт Янв 20, 2012 6:32 pm

Мария Краснер пишет:
А почему нельзя нести эту информацию в массы, ведь очень часто мамочки беспокоятся и думают о запоре, тогда как у них - всего лишь вариант нормы!

Мне кажется, что про 10 дней мама запомнит, а про необходимые условия при этом (прибавки, пописы, хорошее самочувствие и сон) - забудут. И доведут дите до больницы с истинным запором. А потом скажут - консультант написала, что нормально!
Посмотреть профиль
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Лактазная недостаточность, запор EmptyСб Янв 21, 2012 10:13 am

Да девочки, надо быть осторожнее с такими высказываниями Wink
Лучше сначала подробно узнать всю ситуацию (возможно даже лучше лично, при консультации), а потом уже сообщать, что "отсутствие стула в течении 10 дней может быть нормой при исключительно грудном вскармливании".

Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Лактазная недостаточность, запор   Лактазная недостаточность, запор Empty

Лактазная недостаточность, запор
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 24-
Перейти: