СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться

Недостаток молока: вредные советы

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Kupava

Kupava

Дата регистрации : 2012-01-23

Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyВт Мар 27, 2012 3:32 am

Присоединяюсь ко всему вышеперечисленному типа: пить много молока, есть сгущенку, пить чай с молоком бидонами. Орехи - это вообще ужас. Помню съела 3 орешка (свекровь привезла) что бы "жирность" повысить и ЧТО БЫЛО С МОИМ СЫНОМ. Болел живот, 2е суток не спали, обсыпался, понос. В общем на всю жизнь орешки эти запомнила. pale

Может это не сюда, но лично мне помогла ароматерапия. Возможно это на психологическом уровне, как момент расслабления. Но мне помогало, ставила лмпу и на запах вырабатывалось молочко. И релакс и молочко. У нас в садике был психолог, которая увлекалась ароматерапией и привозила настоящие масла. Вот она-то мне и дала рецепт, и масло. 20мл основы + 5 кап. анисового масла + 3 кап. укропа сладкого. Кажись ничего не напутала. sunny
Ну и на горячее питье перед кормлением, кончно молочко начинало бежать.
За двоих не ела, да еще и в слинге таскала малыша. Скинула вес с 68 до 45 кг за полгода. Сейчас в своем весе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
светлана рубина

светлана рубина

Дата регистрации : 2012-01-25

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyСб Апр 14, 2012 5:12 pm

Вспомнила!
Когда мы с сыном боролись за наше ГВ, бабушка прикупила мне чай для кормящих матерей. В рекомендации: удлиняет период лактации.
Состав:плоды укропа, плоды шиповника, трава тысячелистника, цветки ромашки, лист ореха( какого неизвестно), трава душицы, трава зверобоя, трава Клевера!, лист крапивы, цветки липы, трава череды и лист ШАЛФЕЯ!!
Вот такая помощь кормящим мамам.
Посмотреть профиль
Мария

Дата регистрации : 2012-05-11

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyЧт Июн 21, 2012 9:29 am

Грецкие орехи советовали и моей маме, когда она меня кормила, а молока было совсем мало. Вечером она начищала себе стакан орехов съедала. На мне, кстати, никак это не сказывалось, количестве молока тоже, пришлось искать кормилицу.
Посмотреть профиль http://www.povodok-shop.ru
Ирина Куранда

Ирина Куранда

Дата регистрации : 2012-04-24

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyЧт Июн 28, 2012 5:23 am

Вот еще советы для увеличения молока:
1. Носить в бюстгальтере мешочки с солью и гречкой, можно их немножко прогреть.
2. Стать на четвереньки и поочередно опускать груди в тазик с теплой водой, в которой предварительно замочили какой-нибудь хорошо пахнущий букетик из трав.
3. Помогает иглоукалывание.
4. Каждый день съедать селедку или соленый огурчик.
Посмотреть профиль
Tata Di

Tata Di

Дата регистрации : 2012-05-03

СообщениеТема: ням-ням   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyСб Июл 07, 2012 9:14 am

Веселая темаSmile
Лично я была уверена, что настой из ромашки, мяты, крапивы с фенхелем или укропом (для спокойного животика) увеличивает количество молочкаSmile Каждую ночь ставила себе возле кровать термос такого настоя с медом и чашку сухофруктов с орехами, во время ночных кормлений детки кормилась сама с полной уверенностью, что если мне вкусно, то и малышке вкусно и молока многоSmile
Только на этом курсе узнала, что оказывается ромашка и мята снижают выработку молока... вот пойди разберись теперьSmile Наверное, все-таки тут больше влияло мое удовольствие от процесса ночных перекусов и окситоцин мой зашкаливалSmile
Посмотреть профиль
Мирьям

Мирьям

Дата регистрации : 2012-04-25

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyВс Июл 08, 2012 9:58 pm

Мне встречались советы с орехами, молоком и еще настойчиво рекомендовали подруги класть в чай не 2, а 6 или 8 ложек сахара.

А вот тут выше про мяту писали, что снижает лактацию. Я об этом до сих пор не знала, с третьим ребенком много ее пью, любимый напиток. Даже лактационных кризов не бывало...
Посмотреть профиль
Надежда Сагитова

Надежда Сагитова

Дата регистрации : 2012-07-13

СообщениеТема: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyПт Авг 31, 2012 7:09 pm

У меня бабушка каждый раз, когда звонила, спрашивала: Сцеживаешь после кормления?
каждый раз ей объясняла, и каждый раз она вздыхала, и потом снова спрашивала...
Посмотреть профиль
Ирина megara

Ирина megara

Дата регистрации : 2012-07-24

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyВт Сен 18, 2012 7:20 am

У меня эта паника по поводу недостатка молока привела к тому, что я после каждого кормления пила этот самый чай с молоком, специальный лактогонный чай, купленный в аптеке, сцеживалась ночью affraid , в общем, всячески над собой издевалась. Хватило меня на неделю, потом наткнулась в нете на статью Л.Казаковой "Кормить по требованию - как это?", поняла, что мой ребенок ведет себя нормально для его возраста (около месяца), а потом мы еще и взвешались, увидели ровно кило и совсем обрадовались bounce
Посмотреть профиль
Рябова Ольга

Рябова Ольга

Дата регистрации : 2012-07-23

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyСр Сен 19, 2012 12:22 pm

Мне с самого рождения малыша все родственники говорили пить молоко с орехами заваренное и настоянное в термосе. Гадость еще та!
В ЖК врач гинеколог, у которой трое детей, сказала, что надо часто сцеживаться и после кормлений обязательно и кормить по времени! А я так ей верила! Думала в свою беременность, что если врач и мама, ну уж точно СПЕЦИАЛИСТ в грудном вскармливании.
Да много пить воды, питаться часто и калорийно, вот еще были советы.
Посмотреть профиль
Джубаншкалиева Татьяна

Джубаншкалиева Татьяна

Дата регистрации : 2012-07-27

СообщениеТема: увеличение молока   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyСр Сен 19, 2012 5:39 pm

В моём случае молока было на 3-х, но почему-то я боялась, что неожиданно его не станет и следуя советам мамочек из палаты сцеживалась после каждого кормления (у мамочек кстати уже вторые роды) и так 3 месяца, пока умный человек не объяснил что к чему. А вот крёсная принесла при первом посещении бананы специально для молочка, вот на удивление после одного бананчика я чувствовала приливы, может это совпадало с чем-то другим, но мне казалось что из-за бананов. (о пользе бананов её дочери рассказывали в род. доме и сразу после родов принесли на полдник - банан Rolling Eyes )
Посмотреть профиль
Наталья Новикова

Наталья Новикова

Дата регистрации : 2012-07-30

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyЧт Сен 20, 2012 6:26 pm

Да почти все излюбленное девочки уже перечислили (чай с молоком, сгущенкой, орехи горстями, бананы, компоты из яблок...)
Что мне еще попадалось?.. припомнить бы.
А!

Кушать кабачковые Нежаренные семечки. не знаю, может и правда помогает?..

Делать перерывы между кормлениями. "А как же - чтобы наполнилась грудь-то, а то если сосет постоянно, откуда ж молоку взяться?.. да и соски болеть будут.." Мракобесие сплошное...

Еще самое странное - НЕ КУРИТЬ ДО БЕРЕМЕННОСТИ. У курящих молока мало обычно. Кто-нибудь с подобным сталкивался?..
Посмотреть профиль
Ольга Кулакова

Ольга Кулакова

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyПт Сен 21, 2012 5:34 pm

грудное молоко делают из грецких орехов! ну, если верить радио ОБС Smile)

как вариант - миндаль еще заваривают с молоком и как-то дальше обрабатывают. рецепт для утонченных и богатых (грецкие в наших широтах просто так растут, а миндаль привозной).

еще у нас на юге в качестве лактогонного средства очень популярно лузганье семечек. нет, я не спорю - жирные кислоты, все такое, но вообще привычка не из приятных. стоят мамы, перекатывают коляски, а вокруг - ковер из шелухи. так для благого дела же Smile

и апилак с пергой! это просто какая-то повальная мистическая вера в силу пчеловодства и влияние его продуктов на выработку молока. я как человек с аллергией на мед особенно остро реагирую на такие советы.
Посмотреть профиль
Аня Числова

Дата регистрации : 2012-04-28

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyПт Сен 21, 2012 6:44 pm

Ох, лишь бы помогало)))
Хоть на четвереньках, хоть вниз головой. И потом у всех свои способы. Кому арбуз, кому свинойхрящик sunny
Посмотреть профиль
ольга сергеева

Дата регистрации : 2012-03-24

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyСр Сен 26, 2012 1:49 pm

меня как то свекровь спросила (с придыханием): "а вас там на курсах для беременных СЦЕЖИВАТЬСЯ учат? это же ГЛАВНОЕ!"
Посмотреть профиль
ольга сергеева

Дата регистрации : 2012-03-24

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyСр Сен 26, 2012 1:51 pm

дада! меня тут одна адепт фирмы "Тенториум" просто принуждала купить у неё продукт с маточным молочком!!!
Посмотреть профиль
Oksana

Oksana

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyВт Ноя 27, 2012 3:48 pm

Ну конечно все выше перечисленное ( чай с молоком обязательно сладкий, сгущенка, лактогонные сборы, что в аптеке продают, маточное молочко)
Одна консультант мне рекомендовала бородинский хлеб с маслом и сверху тмином посыпать густо)))
миндальное молочко и кедровый жмых.
Пажитник с молоком, но мне ничего не помогало из-за нехватки груди)
Посмотреть профиль
Анна Паншина

Дата регистрации : 2012-08-13

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyСр Дек 05, 2012 9:17 pm

Муж знакомой рекламировал безотказное средство - большую кружку чая с молоком обязательно с куском белого хлеба со сгущенкой))
Помню после рождения младшего брата регулярно делала маме чай с молокомSmile
Посмотреть профиль
Алена Никитина

Алена Никитина

Дата регистрации : 2012-10-23

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyВт Дек 18, 2012 8:53 pm

Вот это вопрос по адресу)))) Я в свое время была очень озабочена проблемой "недостатка молока". Сначала я на полном серьезе собирала рецепты "для стимуляции лактации" и, к своему стыду, многое из перечисленного на трех предыдущих страницах форума попробовала. К счастью, без серьезных проблем для своего или ребенкиного здоровья, но и без особого эффекта (все и так было хорошо))).
А потом я стала собирать наиболее смешные рецепты, и рецепт про передвижение по квартире на четвереньках без бюстгалтера, и про опускание груди по очереди в тазик с теплой водой мне попадались (вот кто мне теперь поверит, что я на себе их не пробовала? ))). Question
Основные перлы были уже перечислены, я пробовала:
1. Морковный сок со сливками или сметаной.
2. Орехи грецкие, запаренные в термосе с медом.
3. Травяной сбор собственного приготовления: мелисса+крапива+тмин+душица+тысячелистник.
4. Упоминалась селедка или соленый огурчик, прокомментирую: авторы уповают на то, что соленое замедляет вывод жидкости из организма - т.е. по их мнению, большая ее часть пойдет на молоко (?), про отек груди и не только ее они, наверное, не слышали...
5. Лактогонные чаи Hipp, Fleur Alpine и др.
6. Лактогон, Апилак, Млекоин - а как же без них??? Хорошо хватило ума пить их по очереди... Embarassed
Из того, что не было упомянуто, на ум приходит только смородиновое варенье - заявлено, как стимулирующее лактацию))) И еще: одна милая девушка на форуме советовала мне во время лактационного криза почаще заниматься сексом Embarassed Embarassed Embarassed желательно 5-6 раз в день))) Вот до того ли, а? Оказывается, гнездованием при недостатке молока надо заниматься с мужем, а ребенок может и в сторонке полежать))))
Посмотреть профиль
Юленька

Юленька

Дата регистрации : 2012-10-26

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyСр Дек 19, 2012 5:39 pm

Ну а нас все банально. Каждый денб слышу про чай с молоком/сгущенкой и грецкие орехи. Вот как-то уж совсем у нас в роддоме это популярностью пользуется. Да еще побольше пить, особенно спец.сборов, чаев....
Посмотреть профиль
Дарья Негода

Дарья Негода

Дата регистрации : 2012-10-22

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyСр Дек 19, 2012 11:56 pm

А вот моя подруга уверена, что ее лактация зависит от сухой смеси для кормящих матерей Эндемил-мама. Как-то смесь закончилась, в аптеках не было, в консультации не выдали - у человека сразу стало пропадать молоко, паника! Через пару дней смесь нашли- и, о чудо! Сразу молоко рекой полилось))) вот такая психология)))). Поэтому если человек верит во что-то и средство ему помогает, почему бы и нет?
Посмотреть профиль
Новикова Анна

Новикова Анна

Дата регистрации : 2012-11-05

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyЧт Дек 20, 2012 2:54 pm

Сама я никаких особых советов по увеличению лактации не получала - только классику жанра, но просторы интернета пестрят всевозможными рецептами:

"Если вы не страдаете от варикозного расширения вен нижних конечностей и тромбофлебита, можете до или во время кормления опускать ноги в таз с горячей водой"

"...ячменный отвар, ячменный кофе, сок из ягод терновника"

"Во время беременности
Основное правило: молочная грудь не большая, а высокая и упругая. Exclamation Question
Другие правила и советы:
• как только грудь начнет увеличиваться, носите днем лифчик, который высоко её приподнимает;
• с третьего триместра подшейте в лифчик грубую суконную ткань, чтобы она раздражала соски, делала их жестче;
...
• во время приема душа массируйте грудь струей воды – сначала теплой, затем холодной; потом энергично разотрите грудь полотенцем круговыми движениями от периферии к центру до покраснения;..."

"гомеопатические горошины «Млекоин» (схема указана на упаковке) или уртика оренс x3, миллефолиум x3 по 5 горошин каждые 2 часа (можно чередовать) не более 2-3 дней, иначе может быть застой молока; вот ещё несколько рекомендуемых гомеопатами средств: арника 6 или агнус кастус 3 – недостаточная лактация с самого начала; каустикум 3 – уменьшение лактации после продолжительного кормления при тревоге, обиде, горе, печали; хамомилла 3 – уменьшение лактации после внезапного душевного волнения (особенно гнева); хина 6 – уменьшение лактации после кровопотери, при анемии; рицинус 6 – уменьшение лактации с явлениями диареи и тошноты; пульсатилла 6 – во всех случаях по 5-8 крупинок 2 раза в день"

"В племени горных арапешей из Новой Гвинеи подавляющее большинство женщин кормит своих детей до 3 лет, несмотря на плохое питание и большие физические нагрузки. Вот каким образом они этого достигают:
«Мать берет ребенка на колени, позволяет ему сосать грудь, сколько он захочет, бегать, снова брать грудь, играть с нею; делать все, чтобы вернуть ему чувство уверенности. Все это доставляет такое же наслаждение матери, как и ребенку. С момента, когда ребенок достаточно подрастет, чтобы играть с ее грудями, мать берет на себя активную роль в процессе кормления. Она держит свою грудь в руке и нежно проводит ею по губам ребенка. Она дует в ухо ребенку или же щекочет его, играет с его пальцами. Ребенок, в свою очередь, играет с маленькими татуировками на теле метери и на своем собственном, с ее грудями, смеется и гулькает, делая из кормления долгую и приятную игру…"

"Рекомендуется съедать ежедневно по миске салата со сметаной: у кормящей матери прибавляется молоко. Очень долго употреблять латук в большом количестве нельзя, так как это вредно для зрения."

"Неочищенные зерна риса усиливают выделение молока у рожениц"

"Марьин корень (пион) используется в народе, для того чтобы увеличивать лактацию... Чайная ложечка на два стакана кипятка"

А это не совсем по теме, но не могу пройти мимо: "Доктора мне запретили кормить грудью, молоко застывает (очень жирное и протоки кривые)" No
Посмотреть профиль
Любовь Асатурова

Дата регистрации : 2012-10-24

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyЧт Дек 20, 2012 8:20 pm

Я слышала, что халву нужно кушать, тогда молоко жирное будет! Smile
Посмотреть профиль
Тала Трацевская

Тала Трацевская

Дата регистрации : 2012-10-24

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyПт Дек 21, 2012 12:18 pm

Меня советы обошли стороной,.. хотя нет, на курсах подготовки к родам нам говорили, что кормящей маме нужно есть много зелени... Молока всегда было достаточно, и честно говоря, я думала, что его всегда у всех достаточно, потому что, а как иначе? А сейчас вот учусь на курсе, узнала, что да, действительно, иногда молока не хватает и с этим можно что-то сделать.

Понятно, что в первую очередь это "что-то" - кормёжка по требованию, но мой куратор сказала, что для увеличения лактации также можно добавить травы и что они дают не эффект плацебо, а вполне себе приличный лактогонный эффект - многие консультанты их используют. Сами по себе травы, конечно, не работают, но вместе с правильной ОГВ - да.

И я думаю, что все эти советы про бутерброды и хождение на четвереньках - может, не такой уж всё это и бред. В принципе, идея, что питание и гимнастика могут влиять на количество молока не кажется мне какой-то в корне неверной. Может, и может. Если, конечно, совет про орехи не идёт в одном комплекте с советом кормить по часам.

Другое дело - насколько может. Может быть, эффект ничтожен, но если он есть, то возможно, именно этих дополнительных капель (а может, уверенности, что они у неё появились) хватит какой-то маме, чтобы не ввести смесь.

Так что в целом, я внимательно почитала, и поулыбалась, конечно, где-то. Но вот про грецкие орехи мне захотелось почитать дополнительно - что-то этот совет уж слишком часто встречается, мне стало интересно.
Посмотреть профиль
Любовь

Любовь

Дата регистрации : 2011-07-19

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyПт Дек 21, 2012 8:59 pm

К травам надо относиться ОЧЕНЬ аккуратно.
Многие из трав, которые рекомендуют для повышения лактации, в справочниках имеют степень риска для кормящей бОльшую, чем алкоголь (сравнимую с героином). Так что ОГВ - наше все cyclops
Посмотреть профиль
Рачек Наталья

Рачек Наталья

Дата регистрации : 2012-10-28

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 EmptyЧт Дек 27, 2012 10:39 pm

Мне советовали настаивать грецкие орехи в молоке и пить за 20 мин. до кормления (очень удобно при ГВ по требованию, ага))
Сливочное масло и сало есть в неограниченных количествах (видимо, намазывая масло на сало)
Пить не менее 4х (!!) литров жидкости в день и сцеживать минимум (!!) литр молока

Это с ходу вспомнилось)
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Недостаток молока: вредные советы   Недостаток молока: вредные советы - Страница 2 Empty

Недостаток молока: вредные советы
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 20-
Перейти: