СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Это истерика?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Елена Комис

Дата регистрации : 2013-01-08

СообщениеТема: Это истерика?   Сб Янв 19, 2013 9:14 pm

У меня остался вопрос после лекции: в тексте сказано, что истерика быстро пройти не может. А сколько это быстро и долго?
И еще один момент: сказано, что родитель всегда может распознать приближающуюся истерику. У нас на днях вот такие ситуации были: дочка проснулась ночью с криками: "Нет, нет, нет!". Хотя обычно просыпается только для того, чтобы пописать или поесть. Здесь начала кричать, махать руками на меня, делать резкие движения. Так продолжалось несколько минут, потом успокоилась. Тяжелых всхипываний с прерывистым дыханием не было. В другой день она рано утром проснулась и закатила скандал: то ли я ее подержала пописать, то ли нет. Разрыдалась вовсю, так у нас пока было всего несколько раз. Долго громко всхлипывала, успокаивалась, потом заснула. Я вот не то, чтобы предугадать, даже после не поняла, что это все было. Почему, из-за чего, чем мама, еще не успевшая и проснуться, уже провинилась? Smile И еще 1 случай был вечером. Дочь уже была, вилимо, уставшей, да и не совсем здорова. Начала в какой-то момент сильно стучать по дисковводу, я не разрешила. Упала на спину на диван, давай выгибать спину, становясь на голову, крича, замахивалась на меня, отпихивала, когда пыталась ее успокоить и обнять. Так я и сидела тихо на диване, пережидала, когда вошла бабушка и спросила, что случилось. После она обратилась к дочке: " Пойдем со мной поиграем?". И дочь тут же практически спокойным голосом и без слез сказала: "Да!". Что это было-- истерика или попытка манипуляции? Длилась не очень долго, резко прервалась. Но если бы бабушка не зашла, вероятно, длилась бы гораздо дольше bounce
И еще вопрос у меня возник: могут ли признаки негативизма встречаться у ребенка в возрасте 1,5 лет? Или только это характерно для кризиса 3 лет? У нас как раз сейчас начались какие-то новые "приколы", которые описывала выше, и мне кажется, что большей частью они направлены на меня. Но не могу сказать, что начала делать в эти дни что-то по-другому, плохо для дочери.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Elizaveta Filonenko

Дата регистрации : 2012-09-10

СообщениеТема: Re: Это истерика?   Пн Янв 21, 2013 9:57 am

Цитата :
У меня остался вопрос после лекции: в тексте сказано, что истерика быстро пройти не может. А сколько это быстро и долго?
Если ребенок находится в сильных чувствах, то вот так разом никаким приемом это изменить невозможно обычно.
Имеется в виду, что не нужно пытаться быстро что-то такое предпринять, чтобы все прекратилось. От этого вокруг ребенка обычно происходит много суеты, которая не нужна.
Вначале можно попытаться переключить внимание ребенка. Но когда он сильно ревет уже, то его не нужно перекрикивать, пытаясь привлечь его вниманиеSmile. Тут такая сложность, на практике это виднее, а теоретически сложно понять друг друга (долго-недолго, сильно-несильно). Одно знаю - истерику уж ни с чем не спутаешьSmile. Если есть сомнения, значит скорее всего интенсивность чувств невелика. В любом случае - реагируйте конструктивно (если можно что-то быстро исправить, например, помочь расстегнуть, -действуйте) и спокойно, стараясь вслед за ребенком не впадать в бесконтрольное состояниеSmile.
Лучше более внимательно наблюдать за ребенком, чем стараться теоретически понять, какая интенсивность чувств претендует на звание "Истерика" cherry . Вашей внимательности и интуиции достаточно, чтобы наладить с ребенком контакт.

Цитата :
И еще один момент: сказано, что родитель всегда может распознать приближающуюся истерику. У нас на днях вот такие ситуации были: дочка проснулась ночью с криками: "Нет, нет, нет!". Хотя обычно просыпается только для того, чтобы пописать или поесть. Здесь начала кричать, махать руками на меня, делать резкие движения. Так продолжалось несколько минут, потом успокоилась.
В другой день она рано утром проснулась и закатила скандал: то ли я ее подержала пописать, то ли нет. Разрыдалась вовсю, так у нас пока было всего несколько раз. Долго громко всхлипывала, успокаивалась, потом заснула. Я вот не то, чтобы предугадать, даже после не поняла, что это все было. Почему, из-за чего, чем мама, еще не успевшая и проснуться, уже провинилась? Smile
Вам не нужно понимать "почему". Вам важно понять - при каких обстоятельствах. В той ситуации, какую вы описали мы может отследить одно общее обстоятельство - ребенок проснулся. Достаточно это знать. Если ситуации такого рода будут регулярными и ребенок будет часто просыпаться не в духе, вы будете решать, как организовать момент просыпания утром, чтобы сгладить это дело. И себя уже будете готовить, чтобы быть внутренне готовой, что ну, вот так случается, бывает, что просыпается дите не в духе. Не будете взволнованы и возмущены, потому, что будете готовы.

Цитата :
И еще 1 случай был вечером. Дочь уже была, вилимо, уставшей, да и не совсем здорова. Начала в какой-то момент сильно стучать по дисковводу, я не разрешила. Упала на спину на диван, давай выгибать спину, становясь на голову, крича, замахивалась на меня, отпихивала, когда пыталась ее успокоить и обнять. Так я и сидела тихо на диване, пережидала, когда вошла бабушка и спросила, что случилось. После она обратилась к дочке: " Пойдем со мной поиграем?". И дочь тут же практически спокойным голосом и без слез сказала: "Да!". Что это было-- истерика или попытка манипуляции?
Это было просто выражение недовольстваSmile. Про попытку вами управлять, тут заочно не скажешь, может так, а может и нет. Зависит от того, насколько раньше вы это наблюдали, насколько часто это происходит.

Цитата :
И еще вопрос у меня возник: могут ли признаки негативизма встречаться у ребенка в возрасте 1,5 лет?
Встречаться могут. Но, скорее это все же простое несогласие с вами.

Цитата :
У нас как раз сейчас начались какие-то новые "приколы", которые описывала выше, и мне кажется, что большей частью они направлены на меня. Но не могу сказать, что начала делать в эти дни что-то по-другому, плохо для дочери.
ну, кризисные периоды тем и отличаются, что вы действуете по-старому, а ребенок реагирует по- новому. Он то как раз и требует от вас нового обращения.
В 1,5 года чаще гораздо встречается желание все делать без взрослого. Надо давать такую возможность.
Если вы подозреваете, что ребенок делает что-то вам "назло", последите за своей реакцией на его поступки, возможно она слишком бурная. ТОгда именно эта реакция и есть стимул для ребенка, чтобы продолжать свое поведение.
Посмотреть профиль
Елена Комис

Дата регистрации : 2013-01-08

СообщениеТема: Re: Это истерика?   Пн Янв 21, 2013 10:23 am

Цитата :

Одно знаю - истерику уж ни с чем не спутаешьSmile. Если есть сомнения, значит скорее всего интенсивность чувств невелика.
Да, я так интуитивно и подумала, что истерику мама узнает bounce

Цитата :

Если вы подозреваете, что ребенок делает что-то вам "назло", последите за своей реакцией на его поступки, возможно она слишком бурная. ТОгда именно эта реакция и есть стимул для ребенка, чтобы продолжать свое поведение.
Я имела ввиду то, что чаще она недовольна мной, а не кем-то другим. Это не очень часто случается. Но может это и нормально, что именно мной, ведь я с ней бОльшую часть времени провожу? Или это не важно, сколько времени, важно, что я что-то не так делаю, раз она не довольна?
Посмотреть профиль
Elizaveta Filonenko

Дата регистрации : 2012-09-10

СообщениеТема: Re: Это истерика?   Пн Янв 21, 2013 10:27 am

Цитата :
Я имела ввиду то, что чаще она недовольна мной, а не кем-то другим. Это не очень часто случается. Но может это и нормально, что именно мной, ведь я с ней бОльшую часть времени провожу? Или это не важно, сколько времени, важно, что я что-то не так делаю, раз она не довольна?
Важно cheers . Важно, что вы с ней очень тесно общаетесь.
И еще - то, что она вашими действиями иногда недовольна - это абсолютно нормально. Иначе, как бы вы могли ее в чем - то ограничивать. Не думаю, что такое недовольство можно, а главное нужно полностью уничтожить. Моменты недовольств - часто совместного существования.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Это истерика?   

Это истерика?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: ПСИХОЛОГИЯ РАННЕГО ВОЗРАСТА :: Психология 5-
Перейти: