СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

расчитываем суточный объем

Перейти вниз 
АвторСообщение
дарья

Дата регистрации : 2011-07-22

СообщениеТема: расчитываем суточный объем   Чт Сен 29, 2011 7:48 pm

Всем мое почтение!!Чем мы руководствуемся, когда расчитываем объем необходимого питания, если мама на работе? Изначально мы же высчитываем суточный объем. Получается, что надо все время проводить контрольные взвешивания и вычитать, что ребенк съел с мамой-без мамы, но это очень заморочено. Наверное, все проще.Учим ли мы маму расчитывать объем питания самой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: расчитываем суточный объем   Чт Сен 29, 2011 8:55 pm

Дарья, про суточный объем - логика верная Idea
в первых уроках мы давали несколько способов расчета необходимого объема ГМ для детей разного возраста и задачки решали.
Можно воспользоваться любым способом Smile

А для расчета объема смеси хочется услышать ваши версии - Question

Да, маму учим. Всё на самом деле просто, чуть-чуть подумать надо.
Допускаются различные вариации Very Happy , но логика ваших умозаключений должна быть проста (мама там "под пролактином") .

Версия с контрольными взвешиваниями крайне неправильная.

Вот в тему "анекдот" из реальной жизни:
одна профессорша из МГУ с возмущением входит в кабинет: это же надо - до чего доводит этот чертов ЕГЭ! Я задаю первокурсникам вопрос..., а они мне: "Какие есть варианты ответа?"
Посмотреть профиль http://mama-city.ru
Татьяна

СообщениеТема: Re: расчитываем суточный объем   Пн Окт 03, 2011 8:05 pm

Уже третий день туплю из-за этих задач... Sadчесслово, чувствую себя тупорылой школьницей, которая пропускала уроки и поэтому не может сориентироваться. Хотя здесь ничего не пропускаю и добросовестно выполняюSad
Ольга Евтух пишет:

в первых уроках мы давали несколько способов расчета необходимого объема ГМ для детей разного возраста и задачки решали.
Можно воспользоваться любым способом Smile
Ольга, все задачки даны с расчётом на знание массы тела ребёнка, если я не ошибаюсь. В задании масса тела не предоставлена. Как быть в таком случае?

Насчёт разницы в объёмах докорма ГМ и смесью: тут правильнее использовать, как я понимаю, калорийный способ Маслова или белковый способ, так?
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: расчитываем суточный объем   Пн Окт 03, 2011 8:15 pm

1-я подсказка - Придумайте массу ребенку =)))
или
2-я подсказка - возьмите средний объем вырабатываемого молока.

У конкретной мамы Вы будете более щепетильными. Здесь просто принцип расчета дайте. Но в пределах разумного.
ребенок - не 20 кг и молока не 5л/сутки Wink

Мне важен ход мыслей, а он правильный =))

Про смесь - тоже примерно берите, но есть вариант - ЕЩЕ ПРОЩЕ! Думайте!
Jul'ka

СообщениеТема: Re: расчитываем суточный объем   Вт Окт 04, 2011 3:55 am

Ольга, доброе утро!

про вес ребенка на ГВ - я примерно взяла, что максимум в день дети выпиывают литр, ну и поделила на примерно 7 кормлений, а дальше получилось, сколько мамы не будет (1-2-3 раза)..., на глаз в общем, ну и ребенок может себя по разному вести

Про смесь, я в задании аналогично написала, а потом вспомнила, что на смеси пишут инструкцию и указание, как, когда и сколько давать. К своему счастью (ттт), я ни разу в руках смесь не держала, поэтому сразу не сообразила Smile
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: расчитываем суточный объем   Вт Окт 04, 2011 6:35 pm

Jul'ka пишет:
Ольга, доброе утро!

про вес ребенка на ГВ - я примерно взяла, что максимум в день дети выпиывают литр, ну и поделила на примерно 7 кормлений, а дальше получилось, сколько мамы не будет (1-2-3 раза)..., на глаз в общем, ну и ребенок может себя по разному вести

Про смесь, я в задании аналогично написала, а потом вспомнила, что на смеси пишут инструкцию и указание, как, когда и сколько давать. К своему счастью (ттт), я ни разу в руках смесь не держала, поэтому сразу не сообразила Smile

Юля, отлично =), есть, правда, мелкие замечания... надеюсь, куратор тебе напишет более подробно
Ну, зачем же всё всем сразу в форум выкладывать Wink ?? Синдром отличницы?
Ну, ладно уж.
Задание было без блюдечки с голубой каемочкой, т.е. трудным и без инструкций. Правда курс подходит к концу, я надеюсь, что что-то уже можно и самостоятельно делать - без подробных примеров. Но, видимо, для большинства - сложновато пока. Научимся Very Happy постепенно.
Jul'ka

СообщениеТема: Re: расчитываем суточный объем   Ср Окт 05, 2011 3:55 am

Спасибо Smile
Просто в верхнем посту был вопрос - какие ещё варианты расчет объема ГМ или смеси, вот и ответила, простите, если кого смутила Smile
Курс заканчивается, да, но даже жалко, привыкли уже получать уроки Smile
Посмотреть профиль
Наталья Ильина-Акимова

Дата регистрации : 2012-01-24

СообщениеТема: Re: расчитываем суточный объем   Ср Мар 21, 2012 8:25 pm

Ольга Евтух пишет:

Задание было без блюдечки с голубой каемочкой, т.е. трудным и без инструкций. Правда курс подходит к концу, я надеюсь, что что-то уже можно и самостоятельно делать - без подробных примеров. Но, видимо, для большинства - сложновато пока. Научимся Very Happy постепенно.

добрый день! Я правильно понимаю, что из вышесказанного следует,
что нет конкретных схем (правил, формул) расчета кормлений ребёнка и, соответственно, сцежеваний у мамы, при выходе на работу? И каждый раз консультант по ГВ занимается свободным творчеством?
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: расчитываем суточный объем   Чт Мар 22, 2012 7:47 pm

Наталья Ильина-Акимова пишет:
И каждый раз консультант по ГВ занимается свободным творчеством?

Ну, да Very Happy вся наша работа - сплошное творчество farao king jocolor rendeer santa afro flower cat
sidorovakoza

Дата регистрации : 2011-10-20

СообщениеТема: Re: расчитываем суточный объем   Чт Мар 22, 2012 8:55 pm

А еще знания, практический опыт и потрясающая интуиция. cyclops
Вот послушаешь бывалых консультантов и думаешь - ну откуда она узнала, что тут надо именно так? Не сработало десять проверенных способов, она придумала одинадцатый и все получилось!
Для того, чтобы был этот одинадцатый, надо знать о существовании и возможностях десяти остальных. На курсе дадут три - иначе голова лопнет от перегруза. Остальные семь узнаешь в процессе работы - сам найдешь или коллеги поделятся. А дальше уже - свободное творчество.
Я пока вся в священном трепете, смотрю из кустов большими глазами. Shocked
Посмотреть профиль
Наталья Ильина-Акимова

Дата регистрации : 2012-01-24

СообщениеТема: Re: расчитываем суточный объем   Пт Мар 23, 2012 5:06 am

ух, как здорово! творчество я люблю Smile
вы меня обрадовали! flower
Посмотреть профиль
Елена_Ха

Дата регистрации : 2012-01-16

СообщениеТема: Re: расчитываем суточный объем   Вт Мар 27, 2012 6:43 am

Хочу спросить почему все же 7 кормлений обычно берут за расчет?
Это ведь получается больше 3 часов перерыв между кормлениями!
Если не реже чем через каждые 3 часа, то получается 8 раз в сутки минимум!
Посмотреть профиль
Ирина Жарких

Дата регистрации : 2012-01-13

СообщениеТема: Re: расчитываем суточный объем   Вт Мар 27, 2012 10:20 am

Елена, мы рассчитываем семиразовое кормление, исходя из норм, устанавливаемых нашей официальной медициной.
Понятно, что решая подобные задачи уже на практике, мы будем исходить из кормлений с куда меньшим интервалом, чем 3.5 или 3 часа, поскольку для грудного молока эти интервалы мало подходят.
Посмотреть профиль
Елена_Ха

СообщениеТема: Re: расчитываем суточный объем   Вт Мар 27, 2012 10:26 am

Ирина Жарких пишет:
мы рассчитываем семиразовое кормление, исходя из норм, устанавливаемых нашей официальной медициной.
Ага, спасибо, понятно теперь. Значит у нас эта норма 8.
Но в задании я буду рассчитывать как 7! Laughing
Посмотреть профиль
Ирина Жарких

СообщениеТема: Re: расчитываем суточный объем   Вт Мар 27, 2012 12:29 pm

Елена, в заданиях эта норма 7 - педиатрическая норма. Ничего с ней сделать не могу, к сожалению, хотя некоторые педиатры говорят про 8.
Я думаю, что вот эти семь раз по полчаса лишние относятся к ночному перерыву, так "необходимому" грудничкам.
В любом случае, это достаточно "рамочная" ситуация для задания. Как мы с Вами уже выяснили, на практике расчет кормлений будет осуществляться, исходя из меньшего интервала.
Посмотреть профиль
Елена_Ха

СообщениеТема: Re: расчитываем суточный объем   Вт Мар 27, 2012 6:07 pm

Ирина Жарких, спасибо, Ирина, понятно! Это советская режимная схема и мама отдыхает с 24:00 до 6:00.
Посмотреть профиль
Ирина Жарких

СообщениеТема: Re: расчитываем суточный объем   Ср Мар 28, 2012 2:31 am

Елена, я вчера грешным делом считала, считала (хотя вроде как для урока это и не надо), и вот по разным вариантам получилось 7 кормлений, если считать раз в три часа с 06 до 24.
Большое счастье, что нам это надо только для того, чтобы решать задачи в теории. Кормление грудным молоком сильно облегчает жизнь ))))
Посмотреть профиль
Ирина Жарких

СообщениеТема: Re: расчитываем суточный объем   Пн Апр 23, 2012 3:23 pm

Вношу правку ))))
При решении задания можно исходить из цифры 7 кормлений в сутки, а можно исходить из цифры 10 кормлений в сутки (цифра, подразумевающая кормления не реже одного раза в два часа с учетом ночного интервала).
При решении задач в начале текстом пишем, исходя из какой цифры рассчитываем объем грудного молока для одного кормления и пишем, почему мы указываем именно эту цифру.
Например: "допустим, что ребенка кормят по режиму. исходя из этого, рассчитываем объем одной порции для кормления, руководствуясь семиразовым кормлением". Или "допустим, что ребенка кормят по требованию, тогда в отсутствие мамы его надо будет кормить не реже, чем раз в два часа, поэтому для расчета берем десятиразовое кормление".
Еще есть предложение задачи решать, исходя из разных цифр. Т.е. одну задачу решаем, исходя из семи кормлений в сутки; другую - исходя из кормлений 10 раз в сутки. Тренируемся )))
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: расчитываем суточный объем   

расчитываем суточный объем
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 19-
Перейти: