СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

питание от производителя

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ирина-Katenka

Дата регистрации : 2012-11-21

СообщениеТема: питание от производителя   Пн Дек 10, 2012 6:34 pm

Здравствуйте!
Суламифь, скажите, пожалуйста, в лекции много "за" было за готовый корм (баночки). Но вот что меня интересует - почти все производители добавляют в банки крахмал - и в мясо, и в овощи. Во-первых - ну зачем?? Как это пропускают стандарты, ведь мамам не важен товарный вид (как пишут - для консистенции), важен состав. Это экономия опять - побольше крахмала бухнуть и меньше - мяса? И второе - если, скажем, в пюре кролика или в овоще не только кролик, но и кукурузный крахмал - это уже 2 продукта вводится, получается?
И еще про каши третий вопрос - вот я сама люблю каши нестле детские. Но ребенку, хотя ему уже почти 3 даю редко, так как мне не по себе от того, что там "намешано". Вопрос такой - можно ли давать детям такие детские каши, где, кроме самого зерна еще куча добавок, пускай даже по словам производителей, полезных? (ну конечно при условии отсутсвия аллергии)
Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Суламифь

Дата регистрации : 2012-07-29

СообщениеТема: Re: питание от производителя   Вт Дек 11, 2012 6:46 am

Ирина-Katenka пишет:
Здравствуйте!
Суламифь, скажите, пожалуйста, в лекции много "за" было за готовый корм (баночки). Но вот что меня интересует - почти все производители добавляют в банки крахмал - и в мясо, и в овощи. Во-первых - ну зачем?? Как это пропускают стандарты, ведь мамам не важен товарный вид (как пишут - для консистенции), важен состав. Это экономия опять - побольше крахмала бухнуть и меньше - мяса? И второе - если, скажем, в пюре кролика или в овоще не только кролик, но и кукурузный крахмал - это уже 2 продукта вводится, получается?
И еще про каши третий вопрос - вот я сама люблю каши нестле детские. Но ребенку, хотя ему уже почти 3 даю редко, так как мне не по себе от того, что там "намешано". Вопрос такой - можно ли давать детям такие детские каши, где, кроме самого зерна еще куча добавок, пускай даже по словам производителей, полезных? (ну конечно при условии отсутсвия аллергии)
Спасибо!

Давайте разбиратьсяSmile

1. Отнюдь не все производители и отнюдь не во все пюрешки добавляют крахмал. Вот честное слово. Посмотрите в магазинах детского питания или в интернете, если не лень. Всегда можно найти необходимый продукт безо всякого крахмала. Добавляют крахмал для:
- загущения, чтобы пюре было, а не водичка
- предотвращения расслоения. Не знаю как Вы, а лично я - все зная! - не стала бы покупать расслоившееся пюре (внизу гуща, сверху водичка), даже с нормальным сроком годности. Некрасиво выглядитSmile.

2. Стандарты крахмал пропускают легко и непринужденно. Потому что согласно стандартам (и это контролируется!) содержание крахмала не должно превышать в детском питании 3-4%!! Т.е. максимум 4 грамма на 100 граммовую банку. На содержание мяса это не влияет, уменьшается количество воды. И нет, 4 грамма в 100 граммах питания не стоит рассматривать как отдельный продукт. Разве что ребенок уже пробовал кукурузу или картошку и у него на этот овощ аллергия.

3. Вопрос с обогащенными кашами меня саму несколько смущает. Зарубежные медики в один голос рекомендуют использовать именно такие продукты, утверждая, что это сохраняет здоровье ребенка и способствует его росту и развитию. Вполне доказательно, кстати, утверждают.
Но, привыкнув к бесконечным малопонятным аллергиям у московских детей, я советую обычно начинать с каш без добавок, а все обогащенные продукты вводить потом и с осторожностью.
Посмотреть профиль
?????-Ka
Гость

СообщениеТема: Re: питание от производителя   Вт Дек 11, 2012 6:51 am

Спасибо) По поводу производителей - овощи еще можно найти (Бич нат, Гербер), а вот мясо - нетSad. Но Вы немного успокоили, я всегда так возмущалась, что нельзя купить чистое питание, хотя все пишут про свои супер баночки ,что они самые безопасные ).
Про ваши - значит, ребенку без аллергии , особенно большому, давать можно, так?
Суламифь

Дата регистрации : 2012-07-29

СообщениеТема: Re: питание от производителя   Вт Дек 11, 2012 7:05 am

Ирина-Ka пишет:
Спасибо) По поводу производителей - овощи еще можно найти (Бич нат, Гербер), а вот мясо - нетSad. Но Вы немного успокоили, я всегда так возмущалась, что нельзя купить чистое питание, хотя все пишут про свои супер баночки ,что они самые безопасные ).
Про ваши - значит, ребенку без аллергии , особенно большому, давать можно, так?

полно разного мяса без всякого крахмала. Там вместо этого используют рисовую муку (тот же рис, только мелкоизмельченный)Smile))))
ИМХО, крахмал лучшеSmile. Его максимум 4% (на деле обычно 1,5-2%), а у риса максимум 6%Smile)))

А каши да, ребенку без аллергии можно.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: питание от производителя   

питание от производителя
Страница 1 из 1