СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Домашняя уборка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ирина-Katenka

Дата регистрации : 2012-11-21

СообщениеТема: Домашняя уборка   Вс Ноя 25, 2012 6:13 pm

Суламифь, а вот что касается окружающей обстановки дома - что вы думаете по поводу необходимости ежедневной влажной уборки/уборки пылесосом? Это объективно - нужно? Ну понятно, что книги, мягкие игрушки, балдахины - пылесборники лучше убрать. А вот что-то я не увидела или пропустила про то, как часто стоит / не стоит протирать полы/пылесосить. Например, Комаровский вообще против пылесоса, если только он не моющий. А Вы как думаете?
Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Суламифь

Дата регистрации : 2012-07-29

СообщениеТема: Re: Домашняя уборка   Пн Ноя 26, 2012 6:05 am

Ирина-Katenka пишет:
Суламифь, а вот что касается окружающей обстановки дома - что вы думаете по поводу необходимости ежедневной влажной уборки/уборки пылесосом? Это объективно - нужно? Ну понятно, что книги, мягкие игрушки, балдахины - пылесборники лучше убрать. А вот что-то я не увидела или пропустила про то, как часто стоит / не стоит протирать полы/пылесосить. Например, Комаровский вообще против пылесоса, если только он не моющий. А Вы как думаете?
Спасибо!

В российской литературе довольно часто можно увидеть рекомендации мыть-чистить-протирать все и вся в доме, где находится грудной ребенок, особенно новорожденный. Это наследие коммунальных квартир, где за чистотой, в том числе и коридора, и ванной комнаты приходилось следить особенно тщательно.

Сейчас появление новорожденного не требует какой-то особой уборки, тем более постоянной. Естественно, что книги лучше убрать за стекло, мягкие игрушки часто пылесосить или стирать, про балдахины я вообще молчу, но в остальном - все как обычно. Конечно, не должно быть тараканов и мышей/крыс, а по комнате желательно ходить свободно, не спотыкаясь о горы одежды/игрушек/книг/остатков пищи, но не более того. Влажная уборка - дело хорошее, но увлажнитель - еще лучшеSmile)).
Тоже самое относится и к уже ползающему малышу. На полу и в пределах детской досягаемости не должно быть ничего опасного (мелких деталей/розеток/проводов и т.д.), но убирать пыль и мыть полы можно в самом обычном режиме. Стерильность операционной детям не нужнаSmile.

при этом любой человек, приходящий к ребенку с улицы, будь то мама, бабушка, тетя или еще кто-то, обязательно должен мыть руки и лицо, прежде чем подходить к ребенку!
Посмотреть профиль
Ирина-Katenka

Дата регистрации : 2012-11-21

СообщениеТема: Re: Домашняя уборка   Пн Ноя 26, 2012 8:33 am

Спасибо!
А по поводу пылесоса Ваше мнение? Просто я например его очень люблю -быстро и чистоSmile а, повторю, Комаровкий например, считает, что он только разносит пыль по углам, грубо говоря.
И можно еще спрошу, про увлажнитель, не совсем в тему урока, но если не сложно, ответьте. Как считаете, есть ли смысл настаивать на установке увлажнителя в садике, где бывает от 10 до 25 детей и температура воздуха не 23:) а минимум 25)).
Посмотреть профиль
Суламифь

Дата регистрации : 2012-07-29

СообщениеТема: Re: Домашняя уборка   Пн Ноя 26, 2012 4:33 pm

Ирина-Katenka пишет:
Спасибо!
А по поводу пылесоса Ваше мнение? Просто я например его очень люблю -быстро и чистоSmile а, повторю, Комаровкий например, считает, что он только разносит пыль по углам, грубо говоря.
И можно еще спрошу, про увлажнитель, не совсем в тему урока, но если не сложно, ответьте. Как считаете, есть ли смысл настаивать на установке увлажнителя в садике, где бывает от 10 до 25 детей и температура воздуха не 23:) а минимум 25)).

Не знаю, я ничего против пылесоса не имею, хотя влажную уборку он, конечно, не отменяет.
Увлажнитель всегда полезен, но - особенно в детском саду! - надо строго соблюдать все рекомендации по его регулярной чистке.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Домашняя уборка   

Домашняя уборка
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1