СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться

Примеры по заочному консультированию (2)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Алена Никитина

Алена Никитина

Дата регистрации : 2012-10-23

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 12:26 pm

Прочитала материалы к уроку и меня смутил второй пример, о том что работающая мама хочет кормить ребенка сцеженным молоком. Методика работы по данному случаю мне понятна, однако же непонятна сама ситуация. Хорошо было бы если бы в примерах был дан еще и конкретный вариант ответа на поставленный вопрос (для совсем неопытных слушателей курсов). Или же от нас и требуется отработка самого алгоритма из четырех пунктов и конкретных рекомендаций в практической работе давать не нужно? Главное, так сказать, ее расписать...
Но хочу все-таки вернуться к поставленному вопросу: Как увеличить количество сцеженного молока?
Для начала непонятно: 1. Как долго работает мама? (уходит она из дома на полдня, или же ее нет с 9 до 17)
2. Предполагается ли что во время ее отсутствия ребенка будут кормить не только ее молоком, но еще и докармливать смесью? (потому что если не предполагается, тогда получается, что мама хочет, отсутствуя весь день, кормить ребенка остаток дня и всю ночь и при этом еще и сцеживать столько молока, чтобы его хватало на все время ее отсутствия). Возможно ли вообще в таком случае решить данную ситуацию?????
3. В примере пишут, что не нужно говорить маме, что ее методы увеличить лактацию (такие как прием млекоина и чая Hipp) неэффективны, тогда получается, что рекомендовать другие подобные способы увеличения лактации (Лактогон, народные методы, траволечение и др. способы) консультант не должен? (то что мы не врачи и рекомендовать какие-то лекарственные средства мы НЕ ИМЕЕМ ПРАВА, я лично хорошо уяснила). А может ли консультант при этом рекомендовать альтернативные методы увеличения лактации или априори считается, что все они неэффективны?
Предположим что не можем, тогда правелен ли будет следующий алгоритм действий в данной ситуации: мы советуем маме лишь частые сцеживания молока через 20-40 минут после кормления ребенка, но мне все равно кажется, что этого недостаточно.
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Извините, что их много, а главное, что они даже не по практической работе... ее я еще даже не смотрела... Embarassed

Последний раз редактировалось: Алена Никитина (Вс Окт 28, 2012 12:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Алена Никитина

Алена Никитина

СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 12:52 pm

Еще вопросы: Внимательно еще раз прочитала проблему, мама совсем не кормит грудью, только из бутлочки... В этой связи, нужно ли рекомендовать маме сцеживаться ночью, особенно с 3 до 8 утра, когда в организме вырабатывается пролактин? И будет ли желательно для мамы сцеживаться на работе (особенно, если ситуация позволяет и мама отсутствует почто вись день?
Спасибо.
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Ольга Евтух

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 6:20 pm

Алена, все Ваши вопросы по урокам Вы должны обсуждать со своим куратором.
Если я сейчас Вам всё отвечу и разжую, то что будут делать студенты, которые придут на следующие курсы?

Если куратор не знает, что Вам ответить, то сам попросит задать вопрос в рассылку.

Скажу, что логика правильная -
а)да, задания для отработки навыков, б) Вы учитесь работать по запросу, в) предположить, что Вы=консультант, знаете способы увеличения лактации без медикаментов и трав (перечислять не требуется в задании) и даже если вы что-то не совсем верно порекомендуете по ув-ю молока, то это не оценивается в данной работе.
Посмотреть профиль http://mama-city.ru
Юленька

Юленька

Дата регистрации : 2012-10-26

СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 7:57 pm

Здравствуйте!Что-то совсем не получается разобраться, что нужно писать в ответах в практической работе. Нумеровать нужно ответы? или просто ответить на вопрос, а с нового абзаца, что писать?
По данному примеру я не могу разобраться. Привожу пример своего ответа на первый вопрос:

1.Нормально ли то, что молоко стало белым?
2.Да, это нормально.
3.Рассказать маме почему так происходит, про изменения состава молока с течением времени.
4. Мама не уверена, что молоко достаточно питательно для малыша.
я хотя бы правильно двигаюсь? пока не буду выполнять задания, потому что не знаю как правильно оформить ответы...
Посмотреть профиль
Алена Никитина

Алена Никитина

СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 8:24 pm

Юленька пишет:
Что-то совсем не получается разобраться, что нужно писать в ответах в практической работе. Нумеровать нужно ответы? или просто ответить на вопрос, а с нового абзаца, что писать?
По данному примеру я не могу разобраться. Привожу пример своего ответа на первый вопрос:

1.Нормально ли то, что молоко стало белым?
2.Да, это нормально.
3.Рассказать маме почему так происходит, про изменения состава молока с течением времени.
4. Мама не уверена, что молоко достаточно питательно для малыша.
я хотя бы правильно двигаюсь? пока не буду выполнять задания, потому что не знаю как правильно оформить ответы...

Юленька как у Вас все четко написано! А я столько воды налила как всегда и ссылок накопировала.
Посмотреть профиль
Алена Никитина

Алена Никитина

СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 8:31 pm

Ольга Евтух пишет:

Если куратор не знает, что Вам ответить, то сам попросит задать вопрос в рассылку.

Ольга, спасибо за пояснения! И без разжовывания все сразу стало ясно!
Кстати, в присланном нам файле "Процесс обучения на дистанционном курсе" были следующие рекоммендации:
11. По каждому Уроку открыта тема на форуме. Там можно писать свои вопросы, а также хорошо отвечать на вопросы своих согруппников.
12. Если у Вас есть какой-то вопрос, который Вы не хотите задавать на форуме – вы можете написать Куратору по email.
Именно в этой последовательности. Поэтому я решила, что желательно сначала написать на форум, а потом уже беспокоить куратора))))
Теперь буду действовать иначе!
Посмотреть профиль
Лана

Лана

Дата регистрации : 2012-01-17

СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 8:36 pm

Юля, Алена, не бойтесь совершать ошибки! Вы только в начале курса, это же обучение, а не эказамен Smile Все, что непонятно - обсуждайте с куратором. Кураторы - они хорошие и не страшные Wink
В этом уроке смысл в отработке навыков. Если вдруг рекомендацию какую-то не правильную дадите, куратор все объяснит. Еще лучше запомнится то, где сделаете ошибку. Сейчас смысл усвоить план ответа.

Я помню, как тоже было непросто на первые задания отвечать affraid Но ничего, все получилось Wink
Посмотреть профиль
Людмила Дементьева

Людмила Дементьева

Дата регистрации : 2012-10-22

СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 8:57 pm

Лана, спасибо за поддержку! Smile

Мне кажется, в таблице примеров и пояснений нумерацию и второй столбец надо "опустить на одну клетку":
0 - пусто (там же просто написаны примеры вопросов)
1 - умение выделить сам вопрос... Можно ли...?
2 - четко ответьте... Можно ввести прикорм...?
3 - приведите доводы... Обратить внимание...
4 - сделайте попытку... Мама хочет...
А то получилась небольшая путаница, из-за которой я, например, не сразу поняла что к чему и чего от меня хотят. Smile
Посмотреть профиль
Лана

Лана

Дата регистрации : 2012-01-17

СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 9:03 pm

Людмила Дементьева пишет:

Мне кажется, в таблице примеров и пояснений нумерацию и второй столбец надо "опустить на одну клетку":
А то получилась небольшая путаница, из-за которой я, например, не сразу поняла что к чему и чего от меня хотят. Smile
Людмила, в моей версии документа (обучение Набор №3) именно так и есть.
Посмотреть профиль
Алена Никитина

Алена Никитина

СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 9:33 pm

А у меня тоже путаница, поэтому я не сразу сообразила что к чему...

Лана, спасибо Вам за преободрение, мы будем стараться)))
Посмотреть профиль
Юленька

Юленька

Дата регистрации : 2012-10-26

СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 9:50 pm

Спасибо, Лана!Я тоже долго не могла понять, что к чему из-за этого)
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyПн Окт 29, 2012 5:24 am

Алена Никитина пишет:

Кстати, в присланном нам файле "Процесс обучения на дистанционном курсе" были следующие рекоммендации:
11. По каждому Уроку открыта тема на форуме. Там можно писать свои вопросы, а также хорошо отвечать на вопросы своих согруппников.
12. Если у Вас есть какой-то вопрос, который Вы не хотите задавать на форуме – вы можете написать Куратору по email.
Именно в этой последовательности. Поэтому я решила, что желательно сначала написать на форум, а потом уже беспокоить куратора))))

Ну, вопрос по уроку - это одно. А как решать или отвечать на задание - это другое.
Куратор как раз для того чтобы проверять и помогать Вам справиться именно с заданиями, а если вопрос теоретический - "Почему вскармливание такое-то всй же не является грудным?" и т.д. - это можно сразу на форум.

Думаю разберетесь!

p/s
Как же мне предупредить выпускников, чтоб они всё за вас не перерешали на форуме? Shocked Very Happy
Алена Никитина

Алена Никитина

СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyПн Окт 29, 2012 7:12 am

[quote="Ольга Евтух"]
Алена Никитина пишет:

Как же мне предупредить выпускников, чтоб они всё за вас не перерешали на форуме? Shocked Very Happy

У меня тоже сложилось впечатление, что ответов на форуме много... даже не знаю, хорошо это для нас или неочень... scratch
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyПн Окт 29, 2012 7:42 pm

Организаторы курса наивно полагали, что первые 2-4 потока перезададут все вопросы... и форум будет сам себе работать в справочном режиме..., но не тут-то было Shocked

Уважаемые активисты форума!
Мы вам рады Very Happy
Вы освещаете наши однообразные будни вашим энтузиазмом, любознательностью и... как там у Карлсона: "Малыш, со мной не соскучишься !" bounce
Елешка

Елешка

Дата регистрации : 2012-10-19

СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВт Окт 30, 2012 8:30 pm

Закончила практическую работу №3. Есть некоторые спорные моменты, например: вопрос №7 звучит: Не могу ничего сцедить после кормления. Сказали, если не буду сцеживать, пропадет молоко (ребенку 1 мес.) Как мне сохранить молоко?
А в правильном ответе :Это значит, что Ваш малыш хорошо опорожняет грудь.
На своем опыте знаю, что в 1 мес. у меня ребенок грудь полностью не опорожнял, да и в вопросе мама не пишет, что молока в груди нет после кормления, а то что сцедить она не может его. У меня тоже так было. Ребенок не съедает все, чувствую что в груди молоко осталось, а сцедить не могу, не знаю по какой причине. Так мне приходилось с малышом сцеживать, даю ему в ротик сосок, он потянет хоть разок и бросит и тогда молоко льется хорошо, так и сцеживала до мягкости груди.
Так что мне кажется, что маме нужно посоветовать именно что сделать, чтобы молоко сцеживалось. А Вы как думаете, однокурсники?

Еще вопрос №4: Скажите, моему ребенку 4месяца, и молока у меня совсем мало. Было уже 2 мастита, хотя я все время сцеживаюсь. Очень боюсь мастита опять, хочу закончить кормить. Я слышала, что в современных смесях детских очень много витаминов и вообще они очень полезны, а молоко у жительниц городов уже непонятно какое из-за нашей экологии. Как вы считаете, может мне перейти на смесь?
Ответ: Да, Вы можете перейти на смесь - это Ваше право - выбирать питание для своего малыша, но оптимальным питанием для грудного ребенка до 1 года является грудное молоко даже в условиях с плохой экологией (по рекоменации ВОЗ). Для предотвращения повторных маститов надо исключить ошибки в организации ГВ (например, постепенно убрать дополнительные сцеживания), которые вызывали у Вас эти неприятности с грудью.

Не понятно, почему до 1 года, если в первых тестах ответ на вопрос о рекомендациях ВОЗ до скольки нужно грудное вскармливание - до 2 и более лет. И почему для предотвращения мастита нужно убрать сцеживания? Я думала наоборот нужно хорошо опорожнять грудь, чтобы молоко не застаивалось.
Посмотреть профиль
Людмила Дементьева

Людмила Дементьева

СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВт Окт 30, 2012 10:16 pm

Елешка, и на первый, и на второй Ваш вопрос о сцеживаниях могу ответить, что при правильной организации ГВ они не нужны - они провоцируют излишнюю выработку молока.
А правильные ответы Вас попросят убрать.
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyСр Окт 31, 2012 10:34 am

Елешка!
ждем дальнейших уроков.
Там всё будет разложено по полочкам.
Елешка

Елешка

Дата регистрации : 2012-10-19

СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyСр Окт 31, 2012 1:32 pm

Елешка, и на первый, и на второй Ваш вопрос о сцеживаниях могу ответить, что при правильной организации ГВ они не нужны - они провоцируют излишнюю выработку молока.
А правильные ответы Вас попросят убрать.

Спасибо, Людмила за ответ, пока я не знаю что такое правильно организованное ГВ, знаю как я действовала в таких ситуациях, у меня сцеживание не провацировало выделение лишнего молока, а сцеженное молоко не раз выручало, когда ребенок не брал грудь, плакал из-за животика, можно было его хоть сцеженным накормить.
Еще про лишнее молоко у меня вопрос. Не знаю как у кого, я считаю лишним молоко не может быть. Ребеночек сейчас мало покушал, а через время может в два раза больше покушать, а молока в груди нехватает, когда накопительный период был. А в дальнейшем я сцеженное молоко и в кашки и в пюрешки добавляла, так что оно всегда пригодиться.
Посмотреть профиль
Людмила Дементьева

Людмила Дементьева

СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyСр Окт 31, 2012 2:34 pm

Елешка пишет:
Ребеночек сейчас мало покушал, а через время может в два раза больше покушать, а молока в груди нехватает, когда накопительный период был.
Молоко вырабатывается и в момент кормления! В ответ на сосание. Оно идёт медленно, но идёт, т.ч. его не может не хватать из-за недостаточного накопления. Ну, нам всё это ещё расскажут! Smile
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) Empty

Примеры по заочному консультированию (2)
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 3-
Перейти: