СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого

Перейти вниз 
АвторСообщение
Sunkamila

Sunkamila

Дата регистрации : 2012-01-24

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого Empty
СообщениеТема: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyЧт Окт 04, 2012 11:29 am

Добрый день!
Подскажите, как быть, если на ребенка в случае его громкого, шумного поведения (год и пять мальчику), ругается взрослая женщина? Не на меня, что позволяю шуметь в раздевалке, в бассейне, а именно на ребенка начинает кричать? Это ведь может стать причиной того, что ребенок стал плакать в воде, хотя уже год прекрасно плавал?
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko

Дата регистрации : 2012-09-10

СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyЧт Окт 04, 2012 4:45 pm

а, что за женщина? она там обличена какой то властью, или просто любительница?
Посмотреть профиль
Sunkamila

Sunkamila

СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyЧт Окт 04, 2012 5:25 pm

Простая женщина лет пятидесяти, тоже посетительница бассейна. Она там всех пытается строить (" вы слишком быстро плаваете, волны на меня идут", в таком все духе).
Посмотреть профиль
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko

СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyЧт Окт 04, 2012 6:33 pm

Не могу сказать, стало ли это причиной боязни ребенка, наверное, если ее ребенок испугался, то и могло стать.
Лучше ее вежливо и определенно попросить не повышать на ребенка голос, если есть претензии - сказать спокойно. Примерно в таком ключе можно выразиться, что, дескать, вам, конечно, может не нравится, как мой ребенок себя ведет, и вы даже можете это высказать. Mad Но, я бы вас попросила делать это в корректной форме. Laughing
А ребенку коротко можно сказать, что женщина недовольна, это бывает. Будете ли вы призывать ребенка к изменению поведения в обществе - это вопрос лично вашего отношения. То есть, считаете ли вы в той ситуации, что можно было бы и правда потише бегать, или считаете требования женщины самодурством.
Кстати, нужно быть готовым к тому, что тетенька вас не послушается и продолжит. Важно просто продемонстрировать ребенку, что вы его защищаете.
Посмотреть профиль
Sunkamila

Sunkamila

СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyСб Окт 06, 2012 4:04 am

Спасибо вам большое! Я уже просила женщину не кричать на ребенка, ее это только раззадоривало. Теперь понятно, что главное защитить ребенка. Спасибо!
Посмотреть профиль
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko

СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyСб Окт 06, 2012 6:01 am

В общем да. А так, не стоит ждать, что вы повлияете на женщину всерьез. В конце концов она делает замечание ребенку - вы ей, при этом все ведут себя по-старому. Ничего не меняетсяSmile. Каждый может остаться при своем и высказывать недовольство. Вам важно, чтобы малыша никто не обижал.
Посмотреть профиль
Sunkamila

Sunkamila

СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyСб Окт 06, 2012 1:03 pm

Еще раз большое спасибо Smile
Посмотреть профиль
Olesja

Olesja

Дата регистрации : 2011-10-04

СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyПн Окт 08, 2012 3:31 pm

А если на ребенка кричит педагог? Не на конкретно моего, а на любого из группы, кто под руку попал. Стиль работы у нее такой. С этим нужно бороться? Ведь понимаю, что взрослого все равно не перевоспитаешь.
С какого возраста можно оставить все как есть?
Посмотреть профиль
ЮлияТ

ЮлияТ

Дата регистрации : 2012-01-25

СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyПн Окт 08, 2012 4:47 pm

Я, как педагог Smile, могу посоветовать перейти к другому педагогу. Ибо сама до смерти боялась все детство орущих учителей. И предмет тогда ненавистным становится, и сама школа. Слишком много стресса для ребенка.
Посмотреть профиль
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko

СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyВт Окт 09, 2012 5:39 pm

Да, лучше держать детей от таких педагогов подальше. При возможности.
Если же это происходит в школе, то перевод в другую школу нужно хорошенько обдумать, принимая во внимание как минимум три фактора:
- довольно много педагогов кричат на детей. И в новом месте можно столкнуться с подобной же ситуацией. Так ведь каждый раз невозможно переводить!
- переход из школы в школу для ребенка - стресс, зачастую болезненно переносимый
- важна индивидуальная реакция ребенка на педагога. Дети имеют разный порог чувствительности, надо понимать насколько ситуация с педагогом травмирует именно вашего ребенка. Иногда испуг наблюдается преимущественно у родителейWink
В целом можно сказать, что с дошкольными занятиями все гораздо проще - лучше к крикливым педагогам не отдавать Mad , а вот перевод в другую школу требует гораздо большей обдуманности.
Посмотреть профиль
Olesja

Olesja

СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyВт Окт 09, 2012 6:04 pm

Я тоже думаю, ото всех не набегаешься. Отдаю себе отчет, что больше всего страдаю от этого я. Хотя и другие родители морщатся и передергиваются, шушукаются между собой, что что-то учительница опять сегодня не в духе, однако никто бузу не поднимает и перевоспитывать педагога не пытается. Занятия дошкольные, а хор отнюдь не такой важный предмет Smile) Я бы забрала, только жаль дочку, она от этих занятий в восторге. "Ура-ура, пойдем на хор"
Так что я по-прежнему в раздумьях, как поступить, с одной стороны ребенок приучается думать, что управлять детьми с помощью крика (пристыжения, высмеивания) нормально, с другой, ей так нравятся эти занятия... Rolling Eyes
По-любому впереди школа, понятно, что там не все с крылышками.

Вот вчера доча вышла оттуда и спрашивает: а ты слышала там ужасный страшный крик?
Я говорю, да, слышала, а что это было? Она говорит, что другую девочку ругали, а меня не ругали, потому что я все хорошо делала. А если в следующий раз ошибется она сама? Просто руки чешутся забежать и навести свои порядки affraid
Посмотреть профиль
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko

СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyВт Окт 09, 2012 6:51 pm

Ваши действия зависят тогда вообще от жизненной позиции в широком смысле. Если уж склонны наводить порядок, то и там будетеSmile. Ну, или наоборот - не будете.
Я думаю, перевоспитывать педагога - дело неблагодарное. No
А хорошее и полезное дело - учить малыша внутренне противостоять крику, уметь выстроить свою позицию по отношению к кричащему страшному взрослому. И внешнюю позицию и внутреннюю. Особенно, если занятия, как вы говорите, ребенку нравятся.
Обсуждайте с ребенком такие вопросы примерно:
Почему взрослые кричат? Как некоторым взрослым удается обойтись без крика? Как дети себя чувствуют, когда взрослый на них ругается? Что я чувствую, когда кричат на кого то рядом со мной? Что происходит, когда кричащий взрослый все таки по-существу прав? Правильно ли всегда молчать, когда на тебя кричат, и когда допустимо ответить?
Это и есть воспитание эмоциональной компетентности, только столкнувшись с какой -то ситуацией мы можем научиться в ней действовать.
Конечно, не убережешь ребенка от "неправильных" Very Happy Very Happy взрослых, в этом и смысла нет. Это в общем - то одна из задач взрослеющего человечка - наработать способы реакции на совершенно разные ситуации. И ваша задача вовсе не оградить от всех неприятностей, а научит с ними справляться конструктивно. cheers

Посмотреть профиль
ЮлияТ

ЮлияТ

Дата регистрации : 2012-01-25

СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyВт Окт 09, 2012 8:48 pm

Перевоспитать педагога может директор Smile Можно пойти и детикатно высказать свои претензии к тому педагогу, который кричит (лучше, если придут несколько родителей). Может сработать при условии, что директор адекватный и гуманный. Вообще насколько я в курсе, в московских школах сейчас табу на крик (а уж за рукоприкладство могут и вовсе уволить).
Посмотреть профиль
Olesja

Olesja

СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyВт Окт 09, 2012 10:48 pm

ЮлияТ пишет:
в московских школах сейчас табу на крик.
Это радует Smile
Обращаться сразу к директору школы, не предупреждая педагога, это действенно, но, наверно, жестко.
Может быть, я не правильную выбрала тактику и начала всех строить не с того конца Smile, но обратилась я сперва к хозяйке клуба с просьбой тактично повлиять Smile, как бы намекнуть, что родители выражают беспокойство строгими методами.
Почти что переложила на нее это деликатное и неприятное дело (естественно, по причине своей трусливости)
Поглядим увидим, уйти-то мы всегда успеем. Посмотрим, не удастся ли немного смягчить обстоятельства в свою пользу. Педагог заслуженный (и по своей специальности хорош), но корону надо бы немножко подпилить king . Я ведь никому не обещала быть "удобной" мамой. Знали бы вы, чего мне стоил даже этот шаг, ведь я всего такого ужасно трушу. Shocked

Последний раз редактировалось: Olesja (Вт Окт 09, 2012 10:54 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Посмотреть профиль
Olesja

Olesja

СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyВт Окт 09, 2012 10:53 pm

Elizaveta Filonenko пишет:

Обсуждайте с ребенком такие вопросы примерно:
Почему взрослые кричат? Что я чувствую, когда кричат на кого то рядом со мной?
А как вы советуете обсуждать, в применении к ее ситуации или как бы вообще, не называя конкретных имен?

Посмотреть профиль
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko

СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyСр Окт 10, 2012 2:11 pm

И так, и такSmile. Это дело не одного-двух разговоров. Поэтому, все успеется. Дети такого возраста (около 5 лет) абстрактные уровни почти совсем не понимают, рассуждать толком на таких уровнях не могут.
Очень хорошие есть в развивающих магазинах книжки и игры про эмоции человека, причины эмоций и такое прочее. Это тоже может очень помочь, начать лучше как раз с них. Потом перейти на конкретные ситуации, которые она замечает в жизни. Что такое эмоции других людей, как они выражаются, какие изменения они в нас производяи и за счет чего и что в итоге с этим делатьSmile. Такая примерно схемаSmile.

Посмотреть профиль
Olesja

Olesja

СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyСр Окт 10, 2012 3:04 pm

Спасибо! Эта метода мне нравится.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого Empty

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: ПСИХОЛОГИЯ РАННЕГО ВОЗРАСТА :: Психология 5-
Перейти: