СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Укореняется привычка реагирования

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Olesja

Дата регистрации : 2011-10-04

СообщениеТема: Укореняется привычка реагирования   Чт Сен 20, 2012 3:52 pm

Большой отклик у меня нашла эта фраза, про укоренение привычки реагирования. В связи с чем хочу спросить: мой сын обидчив. Стоит папе сделать замечание за столом, как у малыша начинает выворачиваться нижняя губа, и он роняет крупные слезы. Папа каждый раз в недоумении, чего я такого сказал?
Я бы не сказала, что он какой-то возбудимый либо чувствительный, скорее добродушный и уравновешенный.

Боюсь, что сын теперь пойдет по жизни горестно обиженным, принимая близко к сердцу самые невинные вещи. Можно ли как-нибудь помочь ребенку?
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Elizaveta Filonenko

Дата регистрации : 2012-09-10

СообщениеТема: Re: Укореняется привычка реагирования   Вс Сен 23, 2012 5:49 am

Опасаться тут вряд ли стоит.
Однако, если возникает так часто обида, может стоит проследить, на какой вид замечаний ребенок обижается? Незначительные для вас поводы, вероятно, значительны для него. Если вы хотите, чтобы ребенок был внимательным к вашим чувствам, надо стараться замечать его чувства. Дети такого возраста обычно чувствительны к "добродушному" подшучиванию, насмешкам. Скорее всего, сильно влияет тон голоса, безобидную, в общем, вещь можно сказать неприятным тоном.
Важно еще то, что вы делаете ПОСЛЕ обиды. Своим поведением вы можете закреплять его реакции.

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

Укореняется привычка реагирования
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1