СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться

Опыт помощи знакомым

Перейти вниз 
АвторСообщение
Мария Краснер

Мария Краснер

Дата регистрации : 2011-07-22

Опыт помощи знакомым Empty
СообщениеТема: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyПн Авг 15, 2011 7:26 pm

Девушки, а кто-нибудь уже применяет полученные знания на практике? Rolling Eyes

У меня сегодня была ситуация: звонит подруга и перепуганным голосом спрашивает, как сворачивать ГВ. Я в шоке, потому что она с полуторагодовалым сыном была у меня в гостях на прошлой неделе, у них ГВ по требованию, малыш засыпает только с грудью и вообще очень "грудной" мальчик. Спрашиваю, что случилось, оказалось, она заболела (то ли фарингит, то ли ларингит, что-то с горлом), выписали "сильный антибиотик" и сказали сворачиваться. Антибиотиком оказался Амписид, на Е-Лактанции у него риск 0. Поговорили с подругой, кинула ей ссылку, рассказала о проникновении лекарств в молоко, о противопоказаниях к ГВ, она успокоилась, всё хорошо. Прияяяяяятноооо! Cool

И другая ситуация: знакомая беременна вторым ребёнком, сына кормила до года (при этом героически совмещала работу в офисе со слингоношением, ГВ, и вообще она нежная, трепетная мама, обожающая сына, много с ним занимается, читает - в общем, хорошая такая мама). Почему в год свернула ГВ, уже не помню, помню, что было у них всё тяжело и с истериками. И вот она говорит, что второго вообще не хочет кормить грудью, но "муж против ИВ, поэтому покормлю месяцев до трёх, а там посмотрим". Аккуратно спрашиваю, в чём причина (мама грамотная, продвинутая, Интернетом пользуется, предположить в ней незнание информации о пользе ГВ не могу). Ответ: "потому что не хочу ходить коровкой, с текущими дойками и в странном белье, не хочу кормить круглосуточно по первому писку, а хочу быть владычицей морскою". И так щемит, потому что она ведь неправа, но как донести и стоит ли вообще, не знаю, потому что это ведь отношение к ситуации - кто-то считает, что даёт своему ребёнку лучшее и выполняет свою природную функцию, а кто-то - что "ходит коровкой". Вы бы как поступили, какие слова сказали бы и стали ли бы вообще?
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Jul'ka

СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyВт Авг 16, 2011 10:35 am

Мария,
какая вы молодец про первый случай!

Про второй - совю голову не приставишь, раз выбор мамы осознан, то скорее всего придется смириться. Ну или попробовать через мужа - пусть дальше на жену влияет Smile.
Когда моей детке был год-два ,я чувствовала себя в обязанности донести до всего мира пользу ГВ и других моментов ЕР. Но потом поняла, что каждый находит то, что ему надо. Если видишь, что человек готов воспринимать какую-то информацию, поделюсь, а если нет, надо признать его право на выбор своего пути.
Посмотреть профиль
Любовь

Любовь

Дата регистрации : 2011-07-19

СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyВт Авг 16, 2011 1:33 pm

Иногда помогает напомнить, что ИВ не РЕШАЕТ проблемы, а создает их. Дите все равно будет просыпаться ночью (мозг незрелый), но вместо того, чтобы сунуть в зубы грудь и спать дальше, маме придется искать решения - качать, мешать смесь, давать соску (от которой отлучать тоже оч сложно, а надо из-за прикуса) и тд. С подтеканием молока можно бороться (мы знаем, как Wink, а вот какое будет на маме белье, когда ре устроит истерику в ресторане, а его не успокоишь тихо и быстро - неясно.
По делу. Я бы посоветовала правильно кормить до 3 мес - по тебованию, совместный сон, слинг и тд - а там смотреть. Не отпустит маму ребенок так запросто Wink
Посмотреть профиль
Маша

Дата регистрации : 2011-07-23

СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyВт Авг 16, 2011 7:38 pm

Помогите мне пожалуйста.
Сегодня были у знакомой. Ситуация: 4 беременность, беременность каждые два года, соответственно кормит до первых 2-3 мес новой беременности. Итого стаж уже лет 6. Во время беременности физически чувствует себя отлично, но во время гв просто умирает. Не может двигаться, все болит, это помимо депрессии. Почему у мамы такое состояние при гв? с чем связано?
Посмотреть профиль
Любовь

Любовь

СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyСр Авг 17, 2011 10:38 pm

Почему молчат Слушатели курса??
Такой отличный шанс потренироваться...

Лучший ответ будем поощрять ;-)
Посмотреть профиль
Jul'ka

СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyЧт Авг 18, 2011 3:53 am

Smile тогда будем отвечать:
мне кажется, что у мамы не успевает восстановиться депо кальция.
Физиологично - немного больший перерыв между детьми, чтобы мама успела побыть в небеременном и некормящем состоянии и организм сделал новые запасы кальция.
Ведь мамин организм отдает "Всё лучшее детям", а себе уж что останется Smile

Что делать - наверное, строго следить за питанием, чтобы оно было оптимально богато разными витаминами - минеральными веществами. Лично я сходила бы к гомеопату, т.к. они могут корректировать подобные состояния.
Посмотреть профиль
Любовь

Любовь

СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyЧт Авг 18, 2011 6:26 am

Так маме-то что говорим?
А почему у нее в беременность все ок? Там откуда кальций?
Посмотреть профиль
Jul'ka

СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyЧт Авг 18, 2011 9:22 am

На мой взгляд здесь нет однозначного ответа. И скорее всего ответ не в компетенции консультанта по ГВ.
мы же многих деталей не знаем - нравится ли ей ГВ в принципе, меняется ли её питание в беременном и кормящем состоянии.
Почему у мамы депрессия во время ГВ? - может от этого всё... психосоматика вещь серьезная.
я бы посоветовала обратиться к психологу или гомеопату для начала
Посмотреть профиль
Любовь

Любовь

СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyЧт Авг 18, 2011 10:54 am

Отправляя к психологу, мы говорим "ты сама себе это придумала". К гомеопату - я не могу это сформулировать точно, но ведь гомеопатия... эээ... не совсем из области доказательной медицины... То есть хорошо бы для начала выяснить мамино к подобным спецам отношение.

Еще кто-нибудь будет пробовать свои силы?? А то скучно.

По мне так просто запрос не сформулирован четко. Поэтому все в таком замешательстве.
Посмотреть профиль
Маша

СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyЧт Авг 18, 2011 12:56 pm

Дополняю. Маме нравится гв. Она кормит с удовольствием. Психологические проблемы скорее связаны с физической усталостью. Мама одна с детьми все время, папа допозна работает.
Я еще не разбиралась, но может все-таки это действительно не в компетенции консультантов. Хорошо было бы проверить гормоны?
интересно дойти до истины, потому что мама реально спрашивает как исправить ситуацию?
Посмотреть профиль
Jul'ka

СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyПт Авг 19, 2011 7:50 am

Любовь пишет:
Отправляя к психологу, мы говорим "ты сама себе это придумала". К гомеопату - я не могу это сформулировать точно, но ведь гомеопатия... эээ... не совсем из области доказательной медицины... То есть хорошо бы для начала выяснить мамино к подобным спецам отношение.

К психологу я бы отправила не из-за того, что "себе придумала", а из-за того, что состояние депрессии, чтобы проговорить, что же является причиной такого физического состояния. Гомеопатия - вообще-то признана официальной медициной. И мамино отношение нужно учитыва,ть но всё в нашей жизни меняется. И если мы о чем-то не знаем, не практикуем, это не значит, что этого чего-то не существует.

Вот, мне кажется уже стало яснее - не мудрено, что мама физически устала - трое детей и четвертая беременность. и почти весь день одна.
Может быть ей нужен помощник по хозяйству, няня, бабушка - чтобы иногда присмотреть за старшими детьми, дать немного времени для себя (пока не появился малыш)- сходить в бассейн, погулять, в парикмахерскую, встретиться с подругами - что угодно.
Может подруги (родственники) могли бы забирать детей изредка на прогулку (в зоопарк, в гости), чтобы опять же мама посвящала немного времени себе.

Посмотреть профиль
Татьяна

Татьяна

СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyПт Авг 19, 2011 12:05 pm

Маша пишет:
Помогите мне пожалуйста.
Сегодня были у знакомой. Ситуация: 4 беременность, беременность каждые два года, соответственно кормит до первых 2-3 мес новой беременности. Итого стаж уже лет 6. Во время беременности физически чувствует себя отлично, но во время гв просто умирает. Не может двигаться, все болит, это помимо депрессии. Почему у мамы такое состояние при гв? с чем связано?
а что значит умирает,все болит? Какие-то конкретные симптомы она может назвать? Головокружение,тошнота,отвращение от еды?что именно болит то?
Посмотреть профиль
О.Н.

О.Н.

СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyСб Авг 20, 2011 7:45 am

присоединяюсь к обсуждению
согласна, запрос не сформулирован
очень трудно понять, чего хочет мама
если бы я могла спросить у мамы, я бы спросила:
1. что именно ее беспокоит: симптомы какие
2. как выражены были эти симптомы в период ГВ с первым, вторым и третьим ребенком, и сейчас
3. как она себя чувствует, будучи беременной и кормя грудью одновременно, и прекращая ГВ

мне кажется, тут две причины, от которых танцевать надо:
- или проблемы со здоровьем
- или организация ГВ и быта в целом

консультант в данной ситуации ИМХО может выяснить все аспекты, связанные с ГВ и уходом за детками, и помочь, где надо
остальное - если проблема глубже - наверное, уже к каким-то специалистам
но это все надо выяснять
так сказать практически ничего не возможно...
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым Empty

Опыт помощи знакомым
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: Общение слушателей :: Общение слушателей Курса-
Перейти: