СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

гимнастика для грудничка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Джубаншкалиева Татьяна

Дата регистрации : 2012-07-27

СообщениеТема: гимнастика для грудничка   Вс Сен 02, 2012 7:22 am

А как на счёт обычной утренней гимнастики для грудничка: вот вроде бы не входит в потребности грудничка, а считается полезной для физического развития ребёнка или это очередное заблуждение и консервативный взгляд на уход за детьми? Я имею в виду простые подтягивания ребёночка ручками вверх, разведение и поднятие ножек и т. д. Вредно, стресс или всё зависит от поведения ребёнка во время гимнастики?
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Наталья Новикова

Дата регистрации : 2012-07-30

СообщениеТема: Re: гимнастика для грудничка   Вс Сен 02, 2012 7:46 am

Насколько знаю, такая утренняя гимнастика приносит пользу, разве ребенок испытывает при ней стресс? он обычно лежит, улыбается, гулит, слушает мамины присказки-потешки, смотрит маме в глаза, чувствует мамины прикосновения. Кроме того, она близка к поглаживаниям, что ребенку необходимо (как мы проходили - "вылизывание")
Посмотреть профиль
Людмила Ермилова

Дата регистрации : 2011-07-21

СообщениеТема: Re: гимнастика для грудничка   Вс Сен 02, 2012 10:59 am

Татьяна, Наталья Вам верно ответила. Если ребенок хорошо себя чувствует во время такой гимнастики, получает положительные эмоции, если гимнастику проводит именно мама - то такие упражнения только на пользу малышу. Через них ребенок знакомится с собственным телом, учится им управлять, учится общаться, психоэмоционально развивается.
Мы называем такую гимнастику пестовальной.
Выглядит она примерно вот так: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Считается, что начинать эти занятия следует не раньше 6 недель жизни малыша.
Но они мало похожи на "утреннюю гимнастику" в привычном понимании Smile
Посмотреть профиль
Джубаншкалиева Татьяна

Дата регистрации : 2012-07-27

СообщениеТема: Re: гимнастика для грудничка   Вс Сен 02, 2012 11:33 am

Спасибо, девушки за ответы. Smile
Да, Людмила, я примерно такие упражнения и делаю (как в статье) плюс упражнения на ножки, но вот потешек к сожалению не знаю, мы развлекаемся стишками и песенками. А утреняя потому, что делаем утром.
Я вопрос этот к тому задала, что может не совсем уж и ничего для ребёнка нельзя, что выходит за рамки его потребностей. Вот и закаливание бывает разное, например начинается с протераний влажной тряпочкой, сначала тёплой, потом градус понижается. Вот мы болеем каждые де недели, врач говорит слабое горло ничего не поделаешь, ну разве можно с этим смериться?! А вот теперь и вдвойне страшно начинать, вдруг действительно вредно для психики Rolling Eyes
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: гимнастика для грудничка   Пн Сен 03, 2012 9:08 am

Еще на сайте Мама-Сити есть замечательная статья нашего консультанта Татьяны Кондрашовой. В большей мере она описала свой материнский опыт. Но это очень перекликается с общей концепцией "действовать по потребностям мамыша". Правда там употребляется слово "массаж" вместо "гимнастики", но это писалось для журнала, принимайте это во внимание. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Посмотреть профиль http://mama-city.ru
Ксения Клименко

Дата регистрации : 2012-10-22

СообщениеТема: Re: гимнастика для грудничка   Пн Дек 03, 2012 12:53 pm

А вот у меня муж - детский массажист. Слушает он мои пересказы лекций и напрягается... Весьма напрягается. Что же мне, говорит, к малышам до шести месяцев вообще не выезжать, получается, я им только вред приношу, если массаж не по мед. показаниям, а профилактический?

И не знаю я, как ему ответить... А призадумался он крепко.
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: гимнастика для грудничка   Пн Дек 03, 2012 8:37 pm

Мужской подход =)
Посмотреть профиль http://mama-city.ru
Sami s usami

Дата регистрации : 2012-10-23

СообщениеТема: Re: гимнастика для грудничка   Вт Дек 04, 2012 1:28 pm

Ксения Клименко пишет:
А вот у меня муж - детский массажист. Слушает он мои пересказы лекций и напрягается... Весьма напрягается. Что же мне, говорит, к малышам до шести месяцев вообще не выезжать, получается, я им только вред приношу, если массаж не по мед. показаниям, а профилактический?

И не знаю я, как ему ответить... А призадумался он крепко.

Мне кажется, если человек к этому серьезно относится, то он может принять все меры, чтобы массаж не был настолько сильным стрессом. К нам ездил массажист по назначению остеопата и он очень мягко работал с ребенком, сын не плакал, если беспокоился -я давала грудь. Он каждый раз здоровался с ним и входил в контакт, прежде чем начать и был очень доброжелателен.
В конечном итоге мама решает, нужно ей это или нет. Если мама хочет, она найдет другого, а так ваш муж с новыми знаниями полезнее, чем тетка с советским подходом:-)
Посмотреть профиль
Sami s usami

СообщениеТема: Re: гимнастика для грудничка   Вт Дек 04, 2012 1:31 pm

Джубаншкалиева Татьяна пишет:
А как на счёт обычной утренней гимнастики для грудничка: вот вроде бы не входит в потребности грудничка, а считается полезной для физического развития ребёнка или это очередное заблуждение и консервативный взгляд на уход за детьми? Я имею в виду простые подтягивания ребёночка ручками вверх, разведение и поднятие ножек и т. д. Вредно, стресс или всё зависит от поведения ребёнка во время гимнастики?

Кстаи, есть документальный фильм "Малыши" многим известный. Там африканская мама своему крохе делает зарядку, пестует. Пестовальная гимнастика присутствует во всех культурах, мне кажется.
Посмотреть профиль
Ксения Клименко

Дата регистрации : 2012-10-22

СообщениеТема: Re: гимнастика для грудничка   Вт Дек 04, 2012 4:09 pm

А я нашла вот такую красоту: "В Африке очень важное внимание уделяется физическому развитию малыша. В зависимости от региона младенца моют от одного до трех раз в день, и каждая помывка сопровождается обязательном массажом. Ребенка тщательно моют, растирают и разминают все тельце. Мать кладет малыша к себе на ноги и дотошно массирует каждую клеточку его тела, начиная с его головы и заканчивая ступнями ног. Массаж с принятием ванны считается обязательным в течение всего первого года жизни малыша, а в первые недели жизни ему уделяют особенно повышенное внимание. Если малыш плохо набирает вес и очень худой, считается, что мать плохо ему делает массаж, и рост его физического тела отстает от духовного. Массаж проводится очень тщательно, разминается все тело и потягиваются конечности.

Мать внимательно отслеживает реакцию тельца ребенка на ее движения вплоть до мельчайших движений каких-либо мускулов. Таким образом через массаж она проверяет состояние здоровья ребенка. Считается, что тело малыша должно работать, несмотря на то, что оно еще такое нежное. Через массаж ребенок познает границы собственного тела, ощущает прикладывание рук матери.
В некотором роде это напоминает скульптурную лепку. Точными ладными движениями мать как бы оттачивает тело младенца, делая его сильным, гибким. После ванны и массажа малыша аккуратно и мягко подбрасывают вверх, с тем, чтобы он учился преодолевать страх и владеть своим телом. А затем наступает время игры и нежности. Мать кормит малыша, поглаживает его, обнимает, а покормив, привязывает в слинг и занимается домашними хлопотами.

Подобный массаж играет очень серьезную роль в физическом развитии ребенка, делая его тело сильным и ловким. Это способствует укреплению мышц малыша и играет далеко не последнюю роль при выборе позы для ношения ребенка." Ссылка: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Посмотреть профиль
Анастасия Х.

СообщениеТема: Re: гимнастика для грудничка   Ср Дек 05, 2012 12:50 pm

Уважаемые кураторы и слушательницыSmile читаю статью Ж.Цареградской из урока 14 и местами возмущаюсь, местами удивляюсь. В предыдущем уроке в примечании к презентации д-ра про прикусы и пр. было указано, что возможны неприятные изображения. К подобным статьям тоже мне кажется надо подготавливать - личное мнение автора, и давать альтернативные источники. Я занимаюсь грудничковым плаванием и понимаю, о чем говорит автор. Существуют проныривания и плавания по методам основателей (напр., Чарковский) (возникшее кстати как один из методов запуска новых процессов в мозге для больных детей), а существует динамич.гимнастика, ныряние и плавание для здорового ребенка в современном понимании. Как и во всем, нужно осознанно подходить к выбору специалиста, смотреть на ребенка. Проныривание для умеющих уже нырять малышей максимум делается на 3 счета - это полторы секунды. Более слодные упражнения делаются уже в сознательном возрасте, когда ребенок в принципе может выявить четкий протест. Сравнение с человеком которого топят - это тоже сильноSmile Про закаливание тоже можно очень долго писать, будет время, что-то напишу. Я предлагаю все же подобные радикальные вещи рассматривать с оговорками. Ну или сразу предлагать несколько точек зрения. Почему, например, в разделе по уходу за ребенком ничего не говорилось (в факультативах) о прививках? а ведь аудитория разная, и кто-то может закончить обучение с уверенностью, что закаливание/динамичка/плавание - это вред, а вот о возможных страшных последствиях прививок не узнает...
Посмотреть профиль http://www.centr-utenok.ru
Любовь

Дата регистрации : 2011-07-19

СообщениеТема: Re: гимнастика для грудничка   Ср Дек 05, 2012 1:00 pm

ПРИВИВКИ ВНЕ КОМПЕРЕНЦИИ КОНСУЛЬТАНТА ПО ГВ.

А факультативные уроки на то и факультативные Wink Мы предупреждали, что данные в них ненаучны, основываются на опыте и могут вызывать протест.

НО ПРИВИВКИ ВНЕ КОМПЕТЕНИИ (я вроде уже сказала это, да? Невредно повторить)

ВНЕ КОМПЕТЕНИЦИИ. КОНСУЛЬТАНТА. ПО ГВ. ВНЕ. КОМПЕТЕНЦИИ.

Ок?
Посмотреть профиль
Анастасия Х.

СообщениеТема: Re: гимнастика для грудничка   Ср Дек 05, 2012 6:11 pm

Да я и не собиралась обсуждать прививки)) мне все предельно понятно))) Моя мысль была - если уж знакомить с полярной точкой зрения, то обозначить и другие полюсы. Чтобы тезисы не звучали как утверждения. Эта тема ведь тоже вне компетенции консультанта, но вдруг на очной консультации зайдет разговор - все может пригодиться.
Любовь

Дата регистрации : 2011-07-19

СообщениеТема: Re: гимнастика для грудничка   Чт Дек 06, 2012 2:11 am

Я как-то опасаюсь, что нечетко объясняю Smile
Если на очной консультации заходит вопрос о прививках - в любом формате! - консультант отвечает, что ЭТОТ ВОПРОС ВСЕ ЕГО КОМПЕТЕНЦИИ.
Если мама спрашивает о купании-гулянии - мы МОЖЕМ высказывать свое мнение. О ПРИВИВКАХ МЫ МНЕНИЕ НЕ ВЫСКАЗЫВАЕМ! Ни положительное, ни отрицательное, никакое.
Посмотреть профиль
Sami s usami

СообщениеТема: Re: гимнастика для грудничка   Чт Дек 06, 2012 9:59 am

Анастасия Х. пишет:
Да я и не собиралась обсуждать прививки)) мне все предельно понятно))) Моя мысль была - если уж знакомить с полярной точкой зрения, то обозначить и другие полюсы. Чтобы тезисы не звучали как утверждения. Эта тема ведь тоже вне компетенции консультанта, но вдруг на очной консультации зайдет разговор - все может пригодиться.

Я это так понимаю. Эта тема (уход за ребенком) имеет прямое отношение к ГВ, если мы работаем с недобором веса и т.п. Т.е. если с ребенком все ок (хотя нас тогда и не зовут) и мама не спрашивает, то не лезем, а если есть проблемы, то они часто бывают связаны с ошибками ухода или усугубляют ситуацию. Например, у ребенка, который и так прибавками не блещет, закаливание и плавание могут усугубить проблему (энергозатратные мероприятия), а стресс от массажа - ооочень часто влияет на снижение прибавок (стресс и энергетические затраты), а о связи отсутствия прибавок с тем, что ребенка на руки не берут, даже Сирзы писали.
Посмотреть профиль
Анастасия Х.

СообщениеТема: Re: гимнастика для грудничка   Чт Дек 06, 2012 10:51 am

Согласна, ответ по запросу, мамины руки, со всем согласна. И добавила бы. В основном массаж несет в себе замечательные свойства поправить то, что мешает дальнейшему развитию малыша. например, убрать перекос/тонус/гипотонус/ проблемы с животиком и пр.пр. Я беру в пример более-менее здоровых детишек. Далее, плавание, йога в воде - все эти процедуры мне сложно представить как средства, которые можно запретить или не рекомендовать при плохой прибавке, наоборот! Возможно, мне повезло с семейным врачом (он же массировал/купал моих детей и двоих племянников, он же в бытность свою работы в роддоме в отделении недоношенных, использовал свои методики с выхаживанием в воде этих крохотулек - очень успешно, иногда волшебно.) Но как и всегда, все хорошо в меру, ориентироваться на конкретного ребенка. Под массажем я понимаю не тот что тетя в поликлинике в потоке делает, а дома, с адекватным профессионалом, если ребенок позволяет. Закаливание - это вещь которую нужно изучить прежде чем ею заниматься. когда станет понятен механизм, то и ошибок меньше.
Sami s usami

СообщениеТема: Re: гимнастика для грудничка   Чт Дек 06, 2012 7:30 pm

Дослушала лекцию до конца и очень удивилась, за что досталось беби-йоге? Динамическую гимнастику я еще понимаю, но беби-йога, это же как мамин массаж, там все по типу (ножки к животику и массируем), все очень мягко и нежно...
Посмотреть профиль
Sami s usami

СообщениеТема: Re: гимнастика для грудничка   Чт Дек 06, 2012 7:36 pm

Анастасия Х. пишет:
В основном массаж несет в себе замечательные свойства поправить то, что мешает дальнейшему развитию малыша. например, убрать перекос/тонус/гипотонус/ проблемы с животиком и пр.пр. Я беру в пример более-менее здоровых детишек. Далее, плавание, йога в воде - все эти процедуры мне сложно представить как средства, которые можно запретить или не рекомендовать при плохой прибавке, наоборот!
Есть массаж по показаниям, он оправдан, правда лично я бы выбрала остеопата - это намного быстрее, мягче и эффективнее. У детей очень разная чувствительность на общение с посторонними, есть дети, у которых массажи приводят к отказу от груди. Для того, чтобы составить картину на счет снижения прибавки при массажах и плавании и отказах от груди можно Лялечку поизучать, потому что там регулярно бывают посты о проблемах на фоне этого. Это не значит, что у всех детей будут проблемы из-за этого, но они случаются и достаточно часто.
На счет методик выхаживания недоношенных, это замечательно, что люди этим занимаются. Хотя на мой взгляд, начать надо с того, чтобы использовать метод кенгуру, а то скоро в космос младенцев будут отправлять для выхаживания, а к матерям так и не допускать:-(
Посмотреть профиль
Анастасия Х.

СообщениеТема: Re: гимнастика для грудничка   Пт Дек 07, 2012 9:43 am

Sami s usami пишет:
Анастасия Х. пишет:
В основном массаж несет в себе замечательные свойства поправить то, что мешает дальнейшему развитию малыша. например, убрать перекос/тонус/гипотонус/ проблемы с животиком и пр.пр. Я беру в пример более-менее здоровых детишек. Далее, плавание, йога в воде - все эти процедуры мне сложно представить как средства, которые можно запретить или не рекомендовать при плохой прибавке, наоборот!
Есть массаж по показаниям, он оправдан, правда лично я бы выбрала остеопата - это намного быстрее, мягче и эффективнее. У детей очень разная чувствительность на общение с посторонними, есть дети, у которых массажи приводят к отказу от груди. Для того, чтобы составить картину на счет снижения прибавки при массажах и плавании и отказах от груди можно Лялечку поизучать, потому что там регулярно бывают посты о проблемах на фоне этого. Это не значит, что у всех детей будут проблемы из-за этого, но они случаются и достаточно часто.
На счет методик выхаживания недоношенных, это замечательно, что люди этим занимаются. Хотя на мой взгляд, начать надо с того, чтобы использовать метод кенгуру, а то скоро в космос младенцев будут отправлять для выхаживания, а к матерям так и не допускать:-(

Остеопат - да, безусловно. одно другому не мешает Smile мне одинаково везло и с остеопатами, и с массажистомSmile) метод кенгуру для детей с экстремально низкой массой не подходит. и к сожалению среди таких вот рожденных рано много отказников...
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: гимнастика для грудничка   

гимнастика для грудничка
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1