СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться

Границы компетенции консультанта

Перейти вниз 
АвторСообщение
Анна Забелина

Анна Забелина

Дата регистрации : 2012-07-28

Границы компетенции консультанта Empty
СообщениеТема: Границы компетенции консультанта   Границы компетенции консультанта EmptyВс Авг 19, 2012 12:45 am

Поясните, консультант может на очной встрече (имеет право) расцедить женщину, если она не может это сделать сама по каким-либо причинам? Этические или иные принципы консультанта дают ему право на это?
Или он подробно объясняет, по необходимости - показывает видео, комментирует?
Слышала разные мнения на сей счет, в т.ч. что это не этично - дотрагиваться до женщины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://www.montessori-kostroma.ru
Ирина Жарких

Дата регистрации : 2012-01-13

СообщениеТема: Re: Границы компетенции консультанта   Границы компетенции консультанта EmptyПн Авг 20, 2012 2:44 am

Анна, есть такая точка зрения, что консультанту как чужому человеку до женщины дотрагиваться нельзя. Мне кажется, что в ряде случаев без этого очень сложно обойтись. Я всегда спрашиваю разрешения: "можно, я Вам покажу, и сделаю для этого вот так?". Ребенка стараюсь не трогать в принципе.
Расцеживание - это не вопрос этики, а вопрос компетенции медицинского образования и права осуществлять медицинскую деятельность. Консультанты никого не расцеживают. Мы можем показать, как маме сцеживать ее грудь, расцеживание же является медицинской услугой.
Посмотреть профиль
Анна Забелина

Анна Забелина

Дата регистрации : 2012-07-28

СообщениеТема: Re: Границы компетенции консультанта   Границы компетенции консультанта EmptyПн Авг 20, 2012 3:11 am

Ирина Жарких пишет:
Анна, есть такая точка зрения, что консультанту как чужому человеку до женщины дотрагиваться нельзя. Мне кажется, что в ряде случаев без этого очень сложно обойтись. Я всегда спрашиваю разрешения: "можно, я Вам покажу, и сделаю для этого вот так?". Ребенка стараюсь не трогать в принципе.
Расцеживание - это не вопрос этики, а вопрос компетенции медицинского образования и права осуществлять медицинскую деятельность. Консультанты никого не расцеживают. Мы можем показать, как маме сцеживать ее грудь, расцеживание же является медицинской услугой.

Спасибо за ответ. В своё время мне помог очень известный в ваших кругах профессионал (не буду говорить, кто). У меня на 4 день после родов пришло много молока, грудь стала каменной, болезненной, было больно дотрагиваться, сцеживаться не получалось. Когда конс. приехала - да, спросила, смогу ли сама, если она покажет, я не помню, что ответила, но помню, что я не могла сама. У неё ушло 3 часа на это, параллельно она рассказывала, а муж записывал, т.к. я была в не очень адекватном состоянии What a Face ))) я помню безмерную благодарность к ней.
На следующий день мне сцеживаться помогал муж, массировал грудь, у самой не получалось, (!) и вообще весь процесс был страшным сном. У нас были подозрения на уздечку + формировали правильный захват ребенком груди потихоньку. День на шестой всё пришло в норму и я стала кормить только из груди cheers
Когда мы расплачивались, сначала услуга мне показалось дорогой, на что конс. ответила, что "все девушки так берут, это цена по Москве". Т.е. я сделала вывод, что это распространенная услуга Exclamation Question

Также я читала на этом форуме в разделе "противопоказания к ГВ" ответ одного из кураторов, что она расцеживала пациентку, у который был гепатит (кажется), а у неё, в свою очередь, ранка на руке - обсуждалась тема передачи инфекции.

Ирина ,поймите меня правильно, но информация ооочень противоречивая... Всё это заставило меня задуматься и задать вопрос (надеюсь на комментарии)
Посмотреть профиль http://www.montessori-kostroma.ru
Ирина Жарких

Дата регистрации : 2012-01-13

СообщениеТема: Re: Границы компетенции консультанта   Границы компетенции консультанта EmptyПн Авг 20, 2012 7:37 am

Анна, к сожалению, я никак не могу отвечать за деятельность других консультантов. Кроме того, я не могу комментировать Вашу личную договоренность с отдельно взятым специалистом. Есть распространенная точка зрения, что подобный навык для консультанта не является обязательным. Наш центр именно ее и придерживается. Мы не оказываем никаких медицинских услуг и не осуществляем никаких медицинских манипуляций: мы не лечим трещины, и не работаем с теми состояниями болезненности молочной железы, для которых требуется доктор.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Границы компетенции консультанта   Границы компетенции консультанта Empty

Границы компетенции консультанта
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 7-
Перейти: