СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Позы для кормления – собственный опыт

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
olga40sergeeva

Дата регистрации : 2012-07-23

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вс Авг 12, 2012 1:52 pm

с самого родзала до сего дня - чаще всего кормлю лёжа, руку никогда не подкладывала. в первые месяцы - практически всегда, если мы были дома. если не дома - кормила в слинге на ходу. со временем днем мы стали кормиться в слинге и на фитболе. так ребенок быстро засыпал и далее ел во сне, а у меня была возможность посидеть в интернете или посмотреть фильм. собственно таким образом я сейчас успеваю учиться - в два ребенкиных дневных сна. сейчас мой мальчик любит кормиться по всякому: стоя, сидя, в ванной, в колыбельке, в слинге, ночью - лежа))) да, кормление лежа - это самый кайф. я выспалась за всю свою жизнь. спасибо совместному сну))) с 23 до 11 утра в среднем спим)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Ольга Кулакова

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вс Авг 12, 2012 8:13 pm

у меня двое детей, у которых по всем параметрам больше разного, чем одинакового Smile и кормление грудью не стало исключением. старшего сына кормила в основном из-под руки до тех пор, пока он под эту руку, точнее, за спину хорошо помещался (месяцев до полутора то есть). использовала подушку с полипропиленовыми шариками, отлично работает с ребенком до 5 кг, потом шарики "плывут". эта позиция дала мне возможность разобраться с внешними признаками правильного прикладывания и контролировать его (прекрасно все видно и вообще удобно давать грудь маленькому ребенку, манипулируя его туловищем Smile потом перешли к колыбельке, а последней освоили позицию лежа (пришлось это сделать, т.к. ребенок стал очень толст и держать его было просто невозможно уже). обратную колыбельку не использовала вообще никогда.

у дочери оказалась какая-то другая конфигурация организма, и из-под руки у нас так хорошо не получалось. зато я уже знала, как здорово кормить лежа, и мы начали с главного Smile в колыбельке я ее, получается, кормила только в слинге. сейчас ей два года, из "экзотики" у нас добавилось только прикладывание сидя у меня на коленях. вот такие мы закостенелые ретрограды Smile)

мамам совет такой: не бояться пробовать новые позиции, даже если они кажутся неподходящими, сложными и вообще излишними. никогда не знаешь, что откроется при освоении.
Посмотреть профиль
Джубаншкалиева Татьяна

Дата регистрации : 2012-07-27

СообщениеТема: моё кормление   Вс Авг 12, 2012 8:22 pm

С первых дней жизни малышки кормила лёжа (как у многих: нельзя было сидеть ) No
Позиций никаких не знала, относилась к тому числу беременных, которые не задумываются о ГВ.
Не смотря на запреты мамы спала вместе с дочкой, поэтому ночные кормления проходили так же лёжа. Я висела над ребёнком, она лежала на спине с повётнутой головой, теперь думаю обеим нам было не удобно: у меня затекала рука, спина, ночью я боялась заснуть и задовить ребёнка, короче отдыха было мало. Каково было ребёнку сосать теперь остаётся только догадываться. Embarassed
После того как дочка научилась переворачиваться кушаем попой к верху (иногда беру колыбелькой, ведёт себя поспокойней, если вообще не отказывается), уже начинаем кушать стоя, задираем на маму ноги.(нам 10 мес.) А вообще я в нашей паре ведомый, раньше не знала как нужно правильно, лишь бы сосала и была сыта, а теперь не знаю как научить, да и наверное поздно уже. Ну теперь буду учёной и в следующий раз начнём ГВ по правилам (без боли, трещин, лактостазов и т.д.)
Жалею, что не задумывалась про слинг, наверное это очень удобно.
Посмотреть профиль
tinatin

Дата регистрации : 2012-07-24

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пн Авг 13, 2012 10:40 am

Я про разные позы к сожалению не слышала, пользовалась стандартно только двумя,кормила как было удобно, но всё равно не удалось избежать ошибок, вроде бы готовилась к рождению дочки и читала и смотрела,но в итоге...травмы сосков, боль и прочее постигли и меня(((в роддоме мне намазали грудь зелёнкой, акушерка настоятельно рекомендовала сцеживать грудь после каждого кормления до состояния "тряпочки", я сидела сутками, ночами ...и как итог, молока было столько, что можно было кормить сразу 3...в роддоме за все 5 дней что я там находилась, никто не помог ни одной мамочке, никто не показал как правильно преложить, пару более удобных поз и как результат, 4 девочки из палаты не стали дальше кормить(((а у меня, у меня было такое чувство внутри что я не смотря ни на что,ну не могу бросить и всё, все вокруг стали на дыбы, бросай, уже было 2 застоя и абсцесс, но я рада что выдержала, рада тому что ложась с моей куклой вечером спать,могу обнять её, могу почувствовать что она часть меня и мы с ней единое целое. После кесарево. я кормила согнувшись над деткой в три погибели а со швами,это очень больно, пробовала подкладывать подушку, но они были такие тонкие и дочка проваливалась туда мешком.Дома я уже пыталась экспериментировать, но всё равно, опыта не хватало(((Пойдя на эти курсы, я очень,очень хотела и хочу, помочь мамам избежать моих ошибок и так хочется на вопрос а что дальше,помогите,ответить. я смогу вам помочь, я знаю!!!!что бы многие мамочки как я не метались по коридорам роддома и не искали помощи, не всё таки не бросили кормить своего ребёнка!!!
Посмотреть профиль
Наталья Рассохина

Дата регистрации : 2012-05-03

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пн Авг 13, 2012 5:26 pm

Я тоже только на курсе узнала про правило "кормить хотя бы раз в день из трех основных положений каждой грудью". С рождения кормились сначала только сидя, потому что лежа мне как-то неудобно было контролировать прикладывание. Еще мне было неудобно поначалу правой грудью кормить, как-то несподручно. Позу "из-за спины" и "перекрестную колыбельку" как-то и не пробовала, хотя сейчас думаю что в этих положениях доче правую грудь удалось бы лучше захватить. И пара лактостазов, которые у меня были в 3,5 и 8 мес были как раз в правой груди и в тех дольках, которые в сове время плохо стимулировались из-за некормления в позе "из-за спины". Поначалу, в первую неделю было больно в начале кормления, ну это пока соски не загрубели, были небольшие ссадинки, которые быстро вылечила Бепантеном.
Где-то в конце первого месяца стала кормить лежа, до этого ночью тоже сидя кормила, хотя спала доча с нами. Просто мне так было удобнее. У мня была специальная подушка, которую купила еще будучи беременной когда болела спина - здорово помогала она мне, спать с ней было так классно! И в первые месяцы с дочей она также была моим спасением, очень удобно, можно очень долго и с удовольствием кормить.
По мере взросления стали меняться и позы. Примерно с 3 месяцев, когда ребенку все становится интересно вокруг меня выручали слингобусы. Ну и слинг конечно. Кормились мы в нем не сильно часто, зато незаметно, в основном вертикально в шарфомае.
ВО время лактостазов мне помогало кормление валетом - быстро все рассасывалось.
Совет мамам: не зацикливаться на одном удобном положении или одном удобном месте, стараться чтобы кормить было комфортно везде! (Как говорила одна девушка с мамского форума про кормление в слинге: ребенок должен уметь сосать грудь в слинге в то время как мама бежит кросс Laughing )
Посмотреть профиль
Котова Татьяна

Дата регистрации : 2012-08-07

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Сб Авг 18, 2012 6:13 pm

Рассказать особо нечего, мы еще маленькие Very Happy Про разные позы тоже только на курсе узнала. Любимая поза у нас - колыбелька. В роддоме кормила стоя из-за того, что сидеть было нельзя, а лежа кормить как-то не сразу получилось. Сейчас приспособилась и лежа кормить. Когда кормимся лежа, руку подкладываю, так удобнее. Слинг сейчас осваиваем, кормимся еще в рюкзачке для "успокоения души" Smile. Мамам, конечно, совет пробовать разные позы и искать именно те, в которых будет удобно маме и ребенку.
Посмотреть профиль
Салтыкова Мария

Дата регистрации : 2012-07-22

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пн Сен 03, 2012 8:53 am

Мы с сыном за два года перепробовали очень много поз. Не помню как начинали, с захватом проблем не было, и все было удобно. Часто ел лежа на спине раскинув конечности в разные стороны (лето 2010, жара) повернув голову к груди. Очень любили кормление вертикально в слинге, сыну было удобно - оторвался, отрыгнул воздух (пока маленький была необходимость) и присосался обратно. Зимой под слингокурткой мы кормились и спали всю прогулку вертикально.
[img][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][/img]
На этой картинке все пробовали, кроме кормления двойни. И некоторые тут не нарисованные пробовали: валетом лежа на боку; 2ряд крайняя правая только повиснув на маминых коленях дрыгая ногами; свесившись с маминого плеча вниз головой; Папа (стоя) держит ребенка типа колыбелькой, а мама, обнимая папу, дает грудь и все качаются из стороны в сторону; Папа сидит, ребенок у него лежа на подушке лицом от себя, а мама сидит на папиных коленях и кормит, папа при этом качает всю конструкцию (это после моей операции выкручивались, сама качать не могла), мама стоя держит спину/попу и ноги ребенка за своей спиной, живот ребенка сбоку, руки и голова ребенка у груди - сам грудь держит и присасывается (большой уже был, около года) Любимая поза ночью мес. с 8 до полутора лет была - 3 ряд сверху 3 слева, при этом сын ногами пинал папу в живот от чего папа ругал совместный сон. После полутора сын поперек уже не помещался, ест более спокойно, чаще лежа на кровати на животе повернув к груди голову. Днем, как поймает, так и прикладывается.
Совет только один - пробуйте новое, экспериментируйте.
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пн Сен 03, 2012 9:01 am

Замечательные картинки-схемы Very Happy
Если какая мама будет сомневаться: не сошла ли она с ума, кормя ребенка так или иначе, то лицезрение такого разнообразия сильно поднимет уверенность в себе queen

Мария! Вам +1 балл к следующей практической работе. Сообщите Вашему куратору.
Посмотреть профиль http://mama-city.ru
Салтыкова Мария

Дата регистрации : 2012-07-22

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пн Сен 03, 2012 9:07 am

Ольга Евтух пишет:
Замечательные картинки-схемы Very Happy
Если какая мама будет сомневаться: не сошла ли она с ума, кормя ребенка так или иначе, то лицезрение такого разнообразия сильно поднимет уверенность в себе queen

Мария! Вам +1 балл к следующей практической работе. Сообщите Вашему куратору.

Согласна Smile
Спасибо за балл, куратору сообщу.
Посмотреть профиль
Shiyana

Дата регистрации : 2012-07-15

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пн Сен 03, 2012 9:56 pm

Мария! Мне очень понравились Ваши схемы и Ваш рассказ! cheers
Самой мне очень повезло - на лекцию о ГВ на курсы для беременных я пришла совершенно одна. И лектор не только показала - рассказала мне основные позы, но и раздела меня и показала, как сцеживаться руками. Помню, что это меня совершенно поразило - на тот момент я думала, что все манипуляции надо проводить с соском, и уж никак не с ареолой. Ещё запомнилась её фраза: "Если во время сосания есть боль, надо безжалостно(!) забрать у него грудь при помощи пальца. И дать снова". Это "безжалостно" я часто себе напоминала, пока налаживали прикладывание, и было очень-очень жалко отрывать сосущего кроху. Зато за пару дней научились прикладываться правильно. Это важно.
С первым ребенком начиная с роддома кормились лёжа или (когда швы сняли) в колыбельке. Очень помогала подушка-рогалик для беременных, т.к. сын сразу был тяжелый и прибавлял в весе очень быстро, иначе уставали руки. Но была проблема - ночью я просыпалась, кормя его и не могла спать, пока он сосал. Иногда это растягивалось на час-полтора-два, и я просто таки скрипела зубами от злости в темноте. Примерно к его 1,5 годам я научилась спать, когда он сосал лёжа на мне. Я наконец стала высыпаться. Поэтому, когда родилась дочь, я уже за свой сон и комфорт боролась активнее. Выглядело это так: когда среди ночи я просыпалась от типичного её ёрзанья, я просто перекладывала её себе на грудь "телефоном" и тут же засыпала. Дочь то спала, то сосала, не представляю сколько. Если у неё бывали сложности, например с захватом, я ей помогала в полусне и спала дальше. Конечно, иногда приходилось убрать пяточки со своего лица, или из папиного животаSmile
Позу лежа на боку я нежно люблю за одновременно тесный контакт и отсутствие давления на собственное тело. Пока дети были маленькие, мне очень нравилось нижней рукой обнимать их за спинку - так и ребенок находит опору от моей руки и не перекатывается с бока на спинку, и у меня ощущение, что своего птенца я буквально укрываю крыламиSmile А если рядом лежит старший ребенок, то ему можно и сказку почитать, и свободную руку на засыпание дать.
Правила "кормить из трех разных поз" до курса не знала, хотя во время лактостазов, по совету консультанта, прикладывала ребенка подбородком к застойной дольке.
Когда дети становились старше=активнее, кормились как получится, набор возможных поз хорошо представлен на картинке Марии.
Мамам я бы посоветовала получить основы ОГВ до родов, но заранее не планировать для себя определённых поз/режимов. Внимательно отнестись к периоду адаптации, стараться научить ребенка правильно брать грудь, так, чтобы процесс стал автоматическим. А дальше - жить как живется, стараясь найти комфорт и радость в ГВ.
Посмотреть профиль
Анна Паншина

Дата регистрации : 2012-08-13

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вс Сен 23, 2012 1:41 pm

Салтыкова Мария пишет:

На этой картинке все пробовали, кроме кормления двойни.
АналогичноSmile
Супер-картинка!Smile Спасибо!

С обеими дочками любимая поза - лежа, отличный повод отдохнуть в любое время сутокSmile
Самая удобная - в слинге. Не раз в транспорте спрашивали:"Наверное, так и кормить можно?" Я отвечала - "как раз сейчас и кормлю". То есть совершенно незаметно, тем и удобно, что кормить можно везде и почти всегда - и на торжественных мероприятиях, и на разных семинарах, и на улице в мороз.

Самая экстремальная поза - когда старшая висела вверх головой, но когда молоко через носик стало выливаться, эту позу отменилиSmile
Посмотреть профиль
Oksana

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пн Сен 24, 2012 7:23 pm

У меня две детей, со старшей больше использовали колыбельку и лежа, кормились много в слинге. С младшей, мне попалась отличный консультант, я узнала что такое перекрестная колыбель и первый месяц кормила из всех положений за одно кормление, у меня гипоплазия мол.желез поэтому мне нужно было выжать из себя максимум возможного, сейчас чаще кормимся лежа, в слинге и в колыбельке. Со старшей использовала подушку для кормления, мне было удобно первое время. Иногда приходится кормить в машине в кресле когда ребенок сидит, часто кормимся лежа на одном боку из обеих грудей.

Последний раз редактировалось: Oksana (Чт Сен 27, 2012 2:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Посмотреть профиль
Наталья А

Дата регистрации : 2012-08-03

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Чт Сен 27, 2012 1:46 pm

Первый год с дочкой кормились практически только лежа. Эта поза оказалась самой удобной. Голова дочери лежала на матрасе, руку не подкладывала. Себе под спину подкладывала или свернутое одеяльце, или маленькую подушечку, или то, до чего дотянулась рука . У дочери было 2 "фишки": 1. ноги обязательно надо было закинуть мне на бедро, 2. носом "закопаться" в сисю. Любые придерживания рукой, переприкладывания, отползания ничего не давали. Пока не "зароется" носом в грудь - не успокоится.
Во время лактостаза кормились вальтом, и "вися над ребенком": ребенок лежит на спинке, мама встает на четвереньки, поворачивается так, чтобы застойная доля находилась у детского подбородка и дается грудь. Долго конечно так не повисишь, но застой рассосали.
После 2 лет началась всякая акробатика: ребенок стоит, мама сидит (проходил мимо, кушать захотелось); сидя у мамы верхом на коленях, лицом к маме; лежа у мамы на животе, стоя на мамином животе и тд. (Но это уже больше баловство, чем нормальное кормление).
Посмотреть профиль
Лара

Дата регистрации : 2012-09-17

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вс Сен 30, 2012 4:37 pm

Добрый день К сожеленью У меня прошло Уже больше 17 лет после последнего кормления . Выкормив Дочку и сына только в двух позах колыбелька и лёжа В наши времена никто незнал столько поз как на японской картинке на форуме. Но слава богу никаких застоев небыло. Но были проблему у моей младшей сетры С первым ребёнком 15 лет назад был мастит и она не кормила . А со вторым ребёнком я внушила ей что всё будет с кормлением хорошо. но всёравно без проблем необошлось . Когда появилась боль в груди я посоветовала её менять позы для кормления и на время лечения лактостаза основной позой была поза с нависанием над ребёнком . Она быстро справилась с проблемой (конечно ещё используя и другие средства для устранения лактостаза ) . И в последствии несколько разв день меняла позы для кормления и кормила до 1 года.
Посмотреть профиль
Полина

Дата регистрации : 2012-10-31

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Сб Ноя 10, 2012 9:51 am

Читаю и так забавно, сколько деток столько и фишек в позах кормления. Вроде поза одна, а ребенок сделает из нее что-то свое, индивидуальное, эксклюзив Smile .
Старшую дочку кормила "колыбелькой" при этом месяцев до 3 она лежала у меня на коленях на диванной подушке. Ночью лежа никогда не кормила, всегда вставала и пересаживалась в кресло, боялась заспать Embarassed . Столько бессонных ночей. Хотя сейчас несмотря на то что вторая спит со мной и кормится, я спать не могу, когда она сосет. Не представляю, как можно спать, когда у тебя сосут грудь Shocked . Старшая оказалась очень консервативным ребенком и после года сосала только лежа, никаких перекусов на бегу Cool . Ляжет и показывает мне на место рядом с собой. А маленькая, такая экспереметаторша, сейчас ей год и месяц, и так и сяк. Поползает, устроится как- то валетом ко мне, лежа на животе, зароется под грудь, сосет и уснет Smile , Ягодка моя.
Посмотреть профиль
Зыкова Ольга

Дата регистрации : 2012-10-22

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вс Ноя 11, 2012 5:02 pm

Добавить к стольким рассказам уже особо и нечего Smile
Мы с дочерью (ей сейчас 1,11) кормились первый месяц лежа, потом освоили колыбельку. Но основная поза у нас лежа. Конечно - в слинге, недавно выяснилось, что и в рюкзаке вертикально можно приложиться и уснуть. I love you
Вертикальные положения как-то у нас все равно особо не прижились. И сейчас, если дочь подбирается ко мне когда я сижу, даже если начинает сосать вертикально, голова ее сама так и хочет склониться на бок, она забирается ко мне на колени с ногами и продолжает кормиться так - в колыбельке.

Хочу узнать мнение опытных консультантов, тем более тех, кто знаком с "рожаной". У Г.Елтонской встречала такое мнение, что ребенок в норме должнен спать в родительской кровати, при этом МАМА СПИТ ПОСЕРЕДИНЕ - это одно из условий спокойного своевременного (ок. 3 лет) перехода в собственную кровать. Сама я, конечно, это не практикую. Но получается, если этому следовать, то кормить придется всегда на одном боку: то из одной, то из другой груди. Неудобно как-то!
Посмотреть профиль
Анна Забелина

Дата регистрации : 2012-07-28

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вс Ноя 11, 2012 8:33 pm

У Г.Елтонской встречала такое мнение, что ребенок в норме должнен спать в родительской кровати, при этом МАМА СПИТ ПОСЕРЕДИНЕ - это одно из условий спокойного своевременного (ок. 3 лет) перехода в собственную кровать.

Это мнение автора, имеет право study
Мне кажется, так удобнее папе, а не ребенку, папу никто не пинает, не закидывает на него ноги Laughing
Посмотреть профиль http://www.montessori-kostroma.ru
Ксения Клименко

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Ср Ноя 14, 2012 2:07 pm

Сильно запоздало пишу сюда, но подумала,лучше поздно, чем никогда))) Хочется поделиться экзотичным опытом, а заодно спросить о проблеме, которую мы переросли, но так и не поняли. В возрасте месяцев трех была такая петрушка... совершенно дочь отказывалась питаться в позе "колыбельки". Ну просто никак - орала, выгибалась, лупила меня ногами.

Лёжа все было замечательно. Вертикально в слинге тоже - чудесно. Но стоило попытаться в "колыбельке" уложить спать... Носить в слинге вертикально мне было неудобно(на пописы так просто не вынешь - мы высаживались). Лежать часами тоже никак - мы тогда недавно переехали, все вещи кучей, между ними бегает старший... не поваляешься!

В общем так и укачивала - в "позе русалки". Я хожу, а с груди ногами вниз свисает русалка, прижимаемая к моему боку за попу и спинку. Потом постепенно прошло. А вот ЧТО ЭТО БЫЛО я так и не поняла...
Посмотреть профиль
Sami s usami

Дата регистрации : 2012-10-23

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Ср Ноя 14, 2012 9:04 pm

А я кормила в основном в слинге. Сына ужасно беспокоил живот и спастить можно было только так, при этом еще надо было прыгать на фитболе или просто приседать, мы и гуляли так. Гуляли с рождения в слинге с грудью во рту:-) Т.к. без слинга он с 3 недель вообще не спал, то как-то разнообразия у нас не было, разве что ночью я после укачивания перекладывала в кровать и кормила лежа. Мы кормились на боку, руку я под голову ему не клала, так он был слишком высоко от соска. Зато клала под грудь ребенкину ручку, получалось, он сам держал грудь на нужной высоте. При этом мне приходилось чуть откидываться назад все равно и у меня жутко болела спина от кормлений, за день ношения в слинге более-менее распрямлялось, а ночью по новой, сосал он все время. Иногда удавалось уложить его спать к себе на живот. У меня был буйный младенец, ему вообще мало что нравилось:-) Но иногда удавалось, в основном поперек себя клала, те. голова к груди, а ноги свешивались с другого бока. Одноименным с грудью плечом я поддерживала ему голову, а чтобы во время моего сна рука не съезжала, я придумала класть под нее бутылку из под воды пластиковую. Она идеально по высоте подходила и довольно мягкая, руке не было больно, не затекало. Он, кстати, в последнее время полюбил так спать и мне почему-то так тоже удобно:-) Бутылка, конечно, уже не нужна.
Счастье настало, когда голова ребенка доросла до того, что я смогла спать на спине и класть голову ребенка на плечо (выше локтевого сгиба). Жалею, что поздно сообразила, можно было раньше перейти на эту позу, но мне не приходило в голову. А еще мы очень часто кормились в ванной, т.к. купались вместе.
После полутора лет ребенок перешел на самообслуживание, я лежу на спине, а он скачет, то с одного боку пососет, то с другого. Мы тоже перепробовали все возможные позы. Сейчас у нас любимые (2,4 сыну); ребенок сидит на коленях у мамы, ребенок сидит на диване рядом с мамой со стороны груди, которую сосет (кстати, очень удобно в метро так кормить), ну и лежа, так проще всего расслабиться. Правда у человека новая фишка появилась, пока я лежу на спине, залезть на меня, встать на четвереньки коленками на мой живот и в такой позе сосать.
А еще у меня есть увлечение - фотографии нашего с сыном кормлений в самых разных интересных местах и ситуациях, коллекция подобралась, очень приятно их потом смотреть и вспоминать:-) Из недавнего - перед полетом на параплане на ожидании старта и на спасательной вышке:-) Ну и в путешествиях всяких на фоне разных достопримечательностей:-)
Посмотреть профиль
Любовь

Дата регистрации : 2011-07-19

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Чт Ноя 15, 2012 7:31 pm

Анна Забелина пишет:

Вот это я понимаю, специалист-Консультант! cheers Браво, Анна, я горжусь, что Вы наша выпускница!
Посмотреть профиль
Людмила Дементьева

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Чт Ноя 15, 2012 8:32 pm

Тут уже столько поз и ситуаций описано, даже про тандем писали - повторяться не хочется. Или всё таки стОит? Smile
Расскажу о том, чего не было мной замечено. Я не люблю кормить одновременно, а поначалу приходилось частенько. Сосание старшим сыном из-за спины доставляло дикий дискомфорт, на захват не думаю, т.к. в др.позах всё прекрасно. Со временем стала за спину отправлять младшего - он в этой позе сосал деликатнее, однако ему так не нравится. И вот в процессе его возни была найдена поза, которая всех удовлетворила - я кормлю старшего, лёжа на боку, нижней грудью, а младший размещается между нами на коленках, положив голову мне в подмышку. Smile
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пн Ноя 19, 2012 7:30 pm

Людмила Дементьева пишет:
- я кормлю старшего, лёжа на боку, нижней грудью, а младший размещается между нами на коленках, положив голову мне в подмышку. Smile

так и хочетсясказать - фото в студию lol!
Посмотреть профиль http://mama-city.ru
Анна Забелина

Дата регистрации : 2012-07-28

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пн Ноя 19, 2012 8:01 pm

Любовь пишет:
Анна Забелина пишет:

Вот это я понимаю, специалист-Консультант! cheers Браво, Анна, я горжусь, что Вы наша выпускница!

Embarassed Смущаете Wink Вот приду к вам на горячую линию, посмотрим, кто из меня кто Shocked Rolling Eyes
Посмотреть профиль http://www.montessori-kostroma.ru
Новикова Анна

Дата регистрации : 2012-11-05

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пт Ноя 30, 2012 12:58 pm

Кратенько о нас. В РД кормила лежа, т.к. было КС - все болело что сидя, что стоя, но спать вместе с ребенком стала уже там, несмотря на запреты сотрудников РД. Дома первое время активно использовали всевозможные подушки - и в колыбельке, и из-под руки (эту позу очень редко использовали, ее консультант по ГВ нам показала). Т.к. ребенок был и есть ручной-преручной, то носила я его на руках сутками, слинга первое время не было, удобной оказалась перекрестная колыбелька при хождениях по дому. Ночью кормились только лежа, никуда не вставала и не встаю. Т.к. очень активно из второй груди подтекало молоко, то ночью часто я не спала именно потому, что ловила приливы - под утро все вокруг было усеяно "молочными" салфетками. Сейчас деть ночью ест очень недолго (ему 9 мес), пососет - и, как правило, от меня отворачивается во сне.
Первое время, чтобы муж оставался за спиной у меня и чтоб на него опираться ночью, я вместо перекладывания относительно себя ребенка (кормить из обеих грудей на одном боку пробовала - неудобно, да и на одном боку всю ночь я тож спать не могу, затекает все напрочь) перекладывала полностью всю семью: мы разворачивались на 180 градусов головой в ту сторону, где были ноги. Так и прыгали несколько раз за ночь))) Муж спит чутко, поэтому ему было все равно - скакать вместе с нами или просто просыпаться на наши шевеления. Сейчас я так изредка тоже делаю, когда мы спим у родителей мужа - там со обеих сторон кровати пол, т.е. чтобы деть никуда не уполз во сне и с кровати не упал, надо, чтоб он спал между мной и мужем. Зато теперь муж с нами не перекладывается, а когда я ложусь к его голове ногами, он радостно их поглаживает - вот чем не плюс?))))))
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   

Позы для кормления – собственный опыт
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 7-
Перейти: