СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Позы для кормления – собственный опыт

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Чт Фев 16, 2012 9:10 pm

а я кроме "колыбельки" и "лежа" больше никакой не знала ну еще "перекрестная колыбель" сама собой получилась когда нужно было сосок проконтролировать,это с первыми. С третьим самоприкладывание получилось само собой но я так не кормила поворачивалась на бок у ребенка голова опускалась на грудь и нос утопал и еще меня смущало то что одновременно идет давление на животик ребенка и голова ниже живота , а может мне так казалось? Нужно сейчас попробовать . С четвертым я узнала о том что,где подбородок там и отсасывает, мне акушерка так сказала показала позы "из под руки" я не оценила не смогла сесть удобно спину не на что опереть и "валетом" ,она меня просто спасла когда начинался застой в верхней части груди. Сейчас (нам 3,5 месяца) кормимся в основном лежа я отдыхаю , но ночью иногда если долго лежу болят бедра нужно лечь на другой бок,или в ССК когда уроки делаю это в Колыбельке.
На счет воспитания , не думала об этом. Мой активно уже месяц сосет кулаки, аж до покраснения ( как раз молока стало меньше)в процессе учебы я начала ему давать грудь вместо кулаков, но он с кулаками головой крутит так и с грудью тоже начал.Когда ест не крутит а когда наестся начинает, еще и говорить пытается, вынешь он кулаки в рот ,и как быть? А то еще сосет грудь и туда же в рот пытается палец засунуть?! Rolling Eyes Так вот что его воспитывать или прикладывать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Наташа

Дата регистрации : 2012-01-23

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Сб Фев 18, 2012 9:34 pm

Всех своих троих детей кормила в основном лежа на боку Smile У меня сразу была понимание, что кормление - это еще и отдых для мамы. А лучшей позы для этого не придумаешь. Вот и сейчас младшего сына дома кормлю в основном лежа или сидя в позе колыбельки (в почти 2 года ее тяжело таковой назвать Smile. В позе лежа руку почти никогда не подкладывала, пробовала пару раз - но мне казалось, что в этом положении у малыша не все в порядке с осью "голова-шея-плечики".
Во времена застоев кормила из-под руки и пару раз нависая над малышом. Очень эффективно!
Ну и ситуации с кормлением в автокресле, рюкзаке/слинге также случались. Но это скорее исключения.
Посмотреть профиль
zahovayka

Дата регистрации : 2012-02-03

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Ср Фев 22, 2012 9:38 am

А мы с сыном преимущественно кормились именно лежа на боку))) практически с самого рождения, поскольку из-за эпизиотомии мне было сложно кормить сидя. Каких-либо особых знаний на тот момент у меня не было, поэтому искали с сыном удобные для себя положения преимущественно интуитивно. Пока швы не заросли, в колыбельке приспособилась кормить, сидя на собственных коленях (по-японски), но так очень долго не высидишь, а висел он на мне по 40 минут и больше. Через какое-то время в этом положении стал отказываться кушать, возмущался (я так полагаю, не справлялся с потоком - я просто фантанировала из обеих грудей, другого объяснения я для себя так и не смогла найти), успокаивался только лежа. Грудь меняли ночами, переворачиваясь вместе с ним с боку на бок))) Когда стал старше - просто перетаскивала его через себя к другой груди. В австралийской позе нам было не удобно почему-то, хотя, наверное, это было бы для нас спасением)))) Жаль, что я редко практиковала положение "из-под мышки", потому что застои у меня случались именно в нижней и подмышечной долях. Особенными приспособлениями при кормлении мы практически не пользовались. Из личных изобретений - кормление на полу, облокотившись на фит-бол или сидя на нем))) почему-то спине было удобно именно в этих положениях, а подушки на диване не спасали. Во время длительных прогулок кушали под самодельным фартуком для кормления. Удобно очень.
Подскажите, пожалуйста, вот что. В статьях упоминается о положении, когда малыш сидит верхом на бедре. Рекомендуется как раз при сильном потоке. Это как? что имеется в виду? картинки там нет. Дайте кто-нибудь ссылочку, пожалуйста. Пригодится.
Посмотреть профиль
Irina177

Дата регистрации : 2012-01-23

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Чт Фев 23, 2012 10:49 pm

Первого и второго сына кормила в"колыбельке" и лежа, руку днем подкладывала, ночью нет. А вот с доченькой мы попробовали позу лежа на мне, так как она захлебывалась сильным потоком молока, а сейчас днем любит сосать на пеленальном столе, я нависаю над ней, а она рассматривает все окружающее (боится что что-то упустит пока будет есть), ночью конечно же лежа, руку не подкладываю.
Посмотреть профиль
Майя

Дата регистрации : 2012-04-24

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пн Май 14, 2012 5:52 pm

Любовь пишет:
Сына я кормила преимущественно лежа.
Руку под голову не подкладывала ему. А дочке подкладываю – так гораздо удобнее.
Удивительно, но я почему-то тоже сыну не подкладывала руку, пробовала, но с рукой его головка оказывалась далеко от груди; а дочке стала подкладывать руку еще в роддоме и оказалось очень удобно!
Первый мальчик в периоде новорожденности сосал приблизительно 26 часов в сутки, а я знала только позу "колыбелька", поэтому спала сидя. Не знаю, до какого состояния я бы докатилась, если бы ближе к месяцу мама не научила меня кормить лежа и - самое главное - подложила подушку под спину.
Потом уже после года сосал вверх ногами, на бегу и т.п.
Со второй девочкой самой удобной (месяцев с 4) оказалась "австралийская" или поза-"телефон"(как в статье написано). Ну, это ночью. Она спит на мне, поперек, сосет грудь, противоположную ножкам. Она (сейчас ей уже год и пять) всегда была малюсенькая, поэтому дышать не тяжело.
Еще очень удобным оказалось кормление в слингорюкзаке Ilovemum, месяцев в 7-8 ездили в путешествие, приходилось много ходить пешком, засыпает она только на сисе, так что надо было ей тоже создавать комфорт.
И с первым и со второй после года работала только одна грудь (как я не пытаюсь другую подпихнуть, молока в ней не появляется), детям это абсолютно не мешало. Внешне выглядит не симпатично, когда долго не кормишь и одна грудь наполняется и становится на 1-2 размера больше, но я думаю, люди это не замечают.
Посмотреть профиль
Майя

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пн Май 14, 2012 6:07 pm

Lissa (Наталья) пишет:

вопрос - сейчас вот сын ловит меня, кода я лежу на спине и пытается присосаться (вроде как на биологическое прикладывание похоже) но мне больно, такое ощущение, что грудь нужно побольше чтобы было комфортнее в этом положении (он ее куда то набок сворачивает)? или он уже не так как новорожденный это делает - поэтому и неудобно? или действительно с более большой грудью в такой позе проще?
Я только про себя отвечу: у меня нулевой размер даже с молоком, а доча (1,5 года )сосет лежа сверху всегда уже много месяцев,и мне не больно, так что в моем случае размер не имеет значения. Может попробуете половчее позу принять? Малыша вокруг себя покрутить?
Посмотреть профиль
АннаТ

Дата регистрации : 2012-04-20

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вт Май 15, 2012 2:36 pm

Я вообще удивляюсь, что многие мамы не кормят лёжа - это же единственная возможность отдохнуть днем. Я кормила в основном лёжа - укладывались с сыном минут на 40, он сосет, я читаю, в инет вылезаю, смотрю Хауса Smile)
Руку никогда не подкладывала и меня удивляет, что это написано в таблицах - у меня бы всё затекало в такой позе, я ребенка обхватывала этой рукой - то есть рука лежала вдоль его тела.
Еще колыбелька, в слинге тоже колыбелька. У меня на животе, это когда по ночам кричал, не мог успокоиться - тут тебе и массаж животика, и укачивание мамой, и кормление одновременно.
Первое время очень помогала подушка для кормления, пока еще не очень понимала, как приспособиться.
Посмотреть профиль
АннаТ

Дата регистрации : 2012-04-20

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вт Май 15, 2012 2:59 pm

Очень понравилась статья про самоприкладывание.
Я думаю, что это один из способов наладить ГВ, если ребенок плохо (капризно) берет грудь.
С точки зрения психологии это будет успешным опытом для ребенка - он сам проделал работу и получил награду, он добился желаемого сам!
Посмотреть профиль
Любовь

Дата регистрации : 2011-07-19

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вт Май 15, 2012 11:57 pm

Полюбуйтесь! ))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Посмотреть профиль
Мария

Дата регистрации : 2012-05-11

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Чт Май 17, 2012 9:35 am

Когда родился малыш, оказалось, что я абсолютно не знаю, что делать с грудью и малышом. Рожала дома, и в первые сутки дать грудь ему так и не смогла. Молозиво давала с ложечки. На след. день вызвали консультанта по ГВ, она помогла с автоприкладыванием с позами и правильным прикладыванием. У нас получилось! Кормила в основном лежа - ляпота! До сих пор вспоминаю эти чудесные времена) Ночью кормила из под руки, тоже очень удобно, мне нравилось. Позы постоянно чередовала, т.к. склонность к лактостазу есть.
Сейчас уже (ребенку почти 2) какие только позы мы не использовали))) Чудеса эквилибристики да и только!
Посмотреть профиль http://www.povodok-shop.ru
Ирина Куранда

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Чт Май 17, 2012 8:01 pm

Наша любимая поза до выхода в свет была лежа, но головка сына не лежала на локтевом изгибе. Интересно, что с возрастом он сам стал приподнимать головку в этом положении кормления, как бы требуя мою руку под голову. С тех пор головка его лежит на локтевом изгибе. При выходе в свет кормились в слинге. Было одно время (около 1 года), когда дите хотел сосать сразу две груди одновременно! Теперь (сыну 4г.) может сосать грудь и танцевать, если играет музыка, вступает в разговор с другими членами семьи, отпустив на секунду сосок, и снова приложившись на пару минут. Чем старше малыш, тем веселее, забавнее и разнообразнее процесс прикладывания. Very Happy
Посмотреть профиль
Tata Di

Дата регистрации : 2012-05-03

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вт Май 22, 2012 9:46 pm

Доча в первый час не особенно активно сосала. Сейчас вспоминаю, как тогда пыталась запихнуть сосок в ротик. Были похожие видео в урокахSmile Взять её в более менее удобную позу не получалось, пока не родилась плацента (пуповина была короткая). Потом в основном была "колыбелька" или лежа на боку (больше во время сна), но в последней никак не могла приноровиться из-за небольшой груди, отсутствия опыта и информации. Подушку приобрела еще до родов - длинную колбасу, мягкую, с шариками внутри. Было удобно с ней спать во время беременности, но кормить на ней не получалось - шарики разбегались под весом ребенка, постоянно приходилось её ворочать. Еще из неудобств запомнились трудности в перекладывании дочки с рук на кровать, чтобы убрать голову с предплечья на подушку и не разбудитьSmile Иначе повисала на сисе на весь сон. Один раз была закупорка протока. Я тогда запаниковала, начала прикладывать капусту affraid Сцеживать не получалось, муж высосать не смогSmile)) Потом позвонила консультанту, которая меня успокоила и уверила, что ребенок скорее всего сам высосет "молочную пробочку", надо только больше давать грудь и в позах, чтобы подбородок был направлен в место застоя. Так я и сделала, благо была ночь и можно было лечь валетиком и направить подбородок куда нужно. На утро уже всё прошло. Теперь нам 1,5 почти.. Часто кормила (и кормлю) в неудобных позах - лежа на боку, приподнимаясь на локте. Делаю так из-за того, что доча может просто держать грудь во рту и "подсасывать" во сне, а я жду момента, чтобы грудь забрать, не разбудив её, тем временем могу свободной рукой читать или тыкать в ноутбук и учить урокиSmile или просто лежать, чтобы не уснуть и побежать варить супSmile) а иногда устать ждать и уснуть Sleep Во время бодрствования кормимся очень часто либо в той же "колыбельке" либо просто извиваясь на мне и хватая то одну грудь, то другую.

Посоветовать могу мамам готовиться к ГВ еще до родов, чтобы знать как это правильно делать, какие бывают положения для кормления (на начальном этапе мне такой информации не хватало). Ну и при необходимости обращаться к консультантам за помощьюSmile
Посмотреть профиль
onnis

Дата регистрации : 2012-04-23

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пт Май 25, 2012 12:56 am

В родах были небольшие разрывы, зашивали и соответственно нельзя было сидеть 10 дней, а лежа кормить у меня категорически не получалось Crying or Very sad , к тому же у дочки была короткая уздечка под языком, от сюда в лежачей позе был очень неправильный захват груди, как следствие жуткие трещины на сосках. Как только смогла сидеть стало легче, спасением для моих больных сосков и для исправления захвата (после подрезания уздечки) стала поза "из подмышки" и "перекрестная колыбелька", ими и жили первые несколько месяцев, даже ночью садилась и кормила из подмышки. В этой позе главное удобно сесть, использовала много подушек и под спину и под ребенка и под локоть (спец. подушки не было, сейчас подумываю купить к рождению второй дочки). Когда установилась лактация, соски полность зажили и дочка хорошо освоила захват стали учиться кормиться лежа, что очень улучшило ночной сон, потом лежа (руку подкладывала только первое время, а потом наоборот без руки удобней стало) чаще всего и кормились, так как это реальный отдых для мамы. В дочкины 1 год и 3 мес. случился первый лактостаз, спасла поза "валетом". А так, чем старше ребенок, тем разнообразней позы и на бедре, и в слинге на ходу и стоя и в слингорюкзаке, в колыбельке. Единственно, почему-то совсем не получалось кормить в позе расслабленного кормления (австралийской позе), дочка не могла правильно взять грудь, а сама грудь вся растекалась (грудь большая), сейчас хочу еще раз ее попробовать со второй дочкой, может лучше получится. И никогда не кормила нависая грудью над ребенком, так как особенной надобности не было...
Мамам бы посоветовала пробовать разные позы и всегда добиваться комфорта при кормлении.
Посмотреть профиль
onnis

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пт Май 25, 2012 1:06 am

Еще хотела уточнить... Тут многие писали, что часто практиковали кормление ребенка лежа только на одном боку обеими грудями. Как вариант иногда покормиться так я еще могу понять, но постоянно практиковать... А как же совет ребенка перекладывать на разные стороны чтобы кости черепа не деформировались и правильно развивались, чтобы не было кривошеи и вообще у ребенка же тоже все затекает, если все время на одном боку лежать?
Посмотреть профиль
Галина Земскова

Дата регистрации : 2011-11-01

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пт Май 25, 2012 9:37 pm

Если в течение дня ребенка кормят в разных позах, носят на руках, он двигается, то ни о какой кривошее из-за ночных кормлений на одном боку речи быть не может. И не спят дети всю ночь так, как их положили: он тоже ворочаются, поворачиваются, переворачиваются. Просто для кормления мама берет на бочок. Практика показывает, что никаких проблем это не вызывает.
Посмотреть профиль
onnis

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пт Май 25, 2012 9:54 pm

Галина Земскова пишет:
Если в течение дня ребенка кормят в разных позах, носят на руках, он двигается, то ни о какой кривошее из-за ночных кормлений на одном боку речи быть не может. И не спят дети всю ночь так, как их положили: он тоже ворочаются, поворачиваются, переворачиваются. Просто для кормления мама берет на бочок. Практика показывает, что никаких проблем это не вызывает.
Понятно, спасибо.
Посмотреть профиль
Шаргородская Надежда

Дата регистрации : 2012-05-17

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пн Май 28, 2012 4:52 pm

Старшего сына я кормила практически только лежа, потому что других, кроме колыбельки особенно не знала, а в позе колыбелька очень уставала спина. А младшую дочь кормила в разных позах, тоже ночью кормила на одном боку из двух грудей и очень удобно было кормить в слинге в той позиции, в которой там ребенок располагался. Очень интересно было кормить в слинге на ходу и на бегу. Smile
Посмотреть профиль
Елизавета

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Чт Май 31, 2012 7:26 am

С первой дочкой были разрывы и эпизио, сидеть нельзя, лежа у меня не получалось, поэтому кормила стоя... Очень уставала, пытались лежа, но захват был не правильный, она мне все разгрызла, на 2й неделе вызвала домой консультанта и она нам показала положение из под руки. Ура, дела наши пошли намного лучше )) Кормились так и обоих грудей первые 3 месяца, использовала накладки, тк погрызино было сильно и заживало медленно. А потом освоили слинг, получилась стытовка лежа, легко отказались от накладок и дело пошло )))
Сейчас вторую дчь кормлю колыбелькой и в слинге, лежа опять у нас не получается.... наверно она еще оч маленькая, сейчас подрастет, освоиться и мы и лежа опять состыкуемся )))
Посмотреть профиль
Мирьям

Дата регистрации : 2012-04-25

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Ср Июн 06, 2012 9:10 pm

Раньше, когда я почти ничего не знала о ГВ и позах для кормления, я кормила в колыбельке с противоположной рукой. Потом, нашла какую-то статью, где была показана "правильная" колыбелька. Я тогда мучилась, переучивалась... Потом, помню, что когда первые разы училась кормить лежа, у меня не получалось кормить с ребенком на руке - он так не хотел. Я чуть было не оставила это дело. пока вдруг сама не нашла удобную позу, когда ребенок сбоку. Думала еще, что эта поза лично мной изобретена Laughing
Третий мой ребенок кормится ночью как сам хочет. И сбоку, и на руке, и "телефон".

Выше писали о лактостазах и кормлении подбородком к проблемной дольке. Я как раз из тех, кто клал ребенка на стол и зависал, чтоб подбородок куда надо очутился. Помогало.
Посмотреть профиль
Надежда Сагитова

Дата регистрации : 2012-07-13

СообщениеТема: позы для кормления   Пн Июл 30, 2012 9:11 am

Поначалу мне нравилась поза колыбелька, для обучения правильному захвату лучше всего нам подошла, потом позу лёжа очень полюбила, сколько я сериалов и фильмов пересмотрела, пока дочка по часу сосала! это в первые месяцы, когда она ещё не слышала телик)
Когда случился лактостаз мне показали позы вальтом и на высоких подушках ребёнок под мышкой, как мяч для рэгби)) - это чтобы рассосать дольку под мышкой..
ничего, справились...
Посмотреть профиль
Наталья Новикова

Дата регистрации : 2012-07-30

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пт Авг 10, 2012 5:05 pm

Надежда Сагитова пишет:
Поначалу мне нравилась поза колыбелька, для обучения правильному захвату лучше всего нам подошла, потом позу лёжа очень полюбила, сколько я сериалов и фильмов пересмотрела, пока дочка по часу сосала! это в первые месяцы, когда она ещё не слышала телик)
Когда случился лактостаз мне показали позы вальтом и на высоких подушках ребёнок под мышкой, как мяч для рэгби)) - это чтобы рассосать дольку под мышкой..
ничего, справились...
ну прям про нас Very Happy мы первые полтора месяца ели и спали только колыбелькой, я в это время смотрела фильмы Cool
После двух месяцев доча стала проявлять любовь только к правой тите (хотя левая больше, и течет оттуда легче Question ) "Обманывала" - лежа на правом боку давала левую, правда не нависала, а вполне себе расслаблено лежала. После трех месяцев, при отказном поведении, приходилось кормить ее в колыбельке, при этом расхаживая по комнате и напевая всевозможные детские песенки - только так она сосала. А стоило присесть - начинала вертеться и хныкать.
При лактостазе спасала поза валетом и из-под руки, а так больше это не практиковали. Про правило трех поз для каждой груди каждый день я не знала, может поэтому и случился лактостаз...
С удивлением сегодня читала про самоприкладывание, кормились так только в роддоме - доча сама взяла грудь, полежав на мне. Даже в голову не приходила мысль кормить так дома scratch При этом доча месяцев до четырех спала на мне и папе в такой позе (перекладывания на плоскость заканчивались плачем, поэтому сидели расслаблено в кресле , а она спала на груди - очень много фоток таких)
Сейчас мы кушаем лежа, по большей части. Изредка - в колыбельке, но правда лежать доча долго не хочет, начинает подниматься и это становится позой "сидя на маме"))
Посмотреть профиль
Ирина megara

Дата регистрации : 2012-07-24

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Сб Авг 11, 2012 5:19 am

После эпизиотомии пыталась кормить лежа. Не знала, как правильно лечь, плечо пыталась уложить на подушку, поэтому постоянно затекало все. Две недели понадобилось, чтобы додуматься Smile В роддоме первую ночь пыталасьспать с ребенком, это было ужасно: мне сказали кормить из каждой груди по 15 минут, и я честно каждые 15 минут вырывала сосок из дочкиных зажатых десен (ну не додумалась палец засунуть), перелазила через нее на другую сторону кровати, чем очень смущала своих соседок по палате. И они тогда посоветовали мне... сдать ребенка на ночь в детскую палату., что и было сделано. Стыдно, конечно, до безобразия Embarassed Из-под руки и валетом не кормила, не знала, а надо было - лактостаз 2 раза был, температура 39, муж расцеживал, по-моему, это больнее, чем рожать. Мамочкам буду советовать кормить в этих позах обязательно, чтоб не повторяли печального опыта Laughing

Посмотреть профиль
Татьяна73

Дата регистрации : 2012-07-24

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Сб Авг 11, 2012 7:08 am

Когда родила старшую дочку, в роддоме кормила, лёжа, опираясь на локоть - было очень неудобно. Neutral Дома преимущественно кормила «колыбелькой», но сильно нагибалась вперёд, поэтому очень уставала спина, спасала обычная подушка, которую подкладывала под спину. Часто были застои молока из-за неправильного прикладывания. Sad И мне всегда в больнице говорили, что если начинается застой молока – нужно прекращать кормление.
Со вторым ребёнком было легче, кормила его сидя или лёжа, когда подрос кормила и стоя, и на бегу, и сидя у меня на коленях. Smile
В настоящее время кормлю младшую, ей 1год 4месяца с ней больше экспериментировали: колыбелька, перекрёстная колыбелька, лёжа, телефон (в этом положении у меня отдыхала спина), сидя у меня на коленях, только из-под руки никогда не кормились. Про правило, хотя бы раз покормить из разных положений, я не знала, в моём случае это было бы хорошей профилактикой застоев. Младшую кормлю одной грудью; она подбежит, поцелует ту, в которой нет молока, и сосёт другую. Посоветовала бы чаще экспериментировать и искать, те положения, в которых более удобно вам и вашему малышу; использовать правило «хоть раз покормить из каждого положения», что является хорошей профилактикой лактостаза. cheers Smile
Посмотреть профиль
Рябова Ольга

Дата регистрации : 2012-07-23

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Сб Авг 11, 2012 11:11 am

Добрый всем день!
Из личного опыта я кормила до 6 месяцев как нас учат в трех разных позах люлька, из-под руки и лежа. С начало плохо получалось лежа. Когда малыш маленький, ему было неудобно открывать ротик, сейчас нам 1 год 5 месяцев и это самая любимая поза. Сейчас Артем ест в самых разных позах: и стоя, и сидя на мне и лежа на мне. Короче выдумывает на все лады.
Чем старше становится ребенок, тем сильнее у него сосательные движения и высасывает уже за 3-4 минуты просто все, хотя продолжает сосать дальше.
Поза из-под руки действительно очень удобная когда есть проблемы с захватом груди и приучением к груди. Садилась на диван и обкладывалась подушками со всех сторон и малыш на подушке из-под руки лежал и кормила.
Когда были лактостазы, я давала грудь после сна, когда голодный, он ел усиленно и высасывал все застои.
Посмотреть профиль
Казарина Марина

Дата регистрации : 2012-07-23

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Сб Авг 11, 2012 7:49 pm

Мы кормились и кормимся в основном лежа. Очень удобная поза для отдыха мамы. Сын подолгу сосет, любит поспать с сисей во рту, поэтому я так и говорю: "он меня вылеживает". При этом я лежу на высокой подушке, а сынок рядом на кровати. Никогда не укладывались в локтевой сгиб - обоим жарко и неудобно.
Использую это прекрасное время для занятий, для чтения, переписки (хожу в инет с телефона), даже для выполнения домашних заданий!
Вне дома практикуем колыбельку, в авто (если не веду), конечно, кормимся, нависая над детским креслом (что при внимательном рассмотрении, есть поза из-под руки!). И пока это автолюлька - все нормально, но к осени пора переходить в обычное автокресло, и что будем делать - ума не приложу!
Одно время были проблемы с засыпанием у груди - спасались "колыбелькой на фитболе". Кстати и сейчас, если остается с кем-то без меня, укладывается с сушкой или прорезывателем в основном на фитболе.
При лактостазах, к счастью редких и незначительных, справлялась просто частыми продолжительными прикладываниями. Интересно, что застои возникали в основном после сцеживания руками, для того, чтоб оставить молоко.
И по теме "правильное положение у груди"...
Уложить сына в правильное положение живот к животу было всегда проблематично. Как чуток подрос, ему стало нравиться верхнюю ручку завести за спину и устроить на подушке или одеяле, которое поддерживает его под спинку. И только так! Получалось слегка вполоборота, но проблем с захватом, к счастью, не было.
Совет мамам: искать и найти удобное и комфортное положение для кормления. Чтобы получать от этого процесса обоюдное удовольствие!
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   

Позы для кормления – собственный опыт
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий