СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Позы для кормления – собственный опыт

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Анастасия78

Дата регистрации : 2011-10-20

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пт Ноя 11, 2011 11:53 am

У меня было так. Старших детей кормила мало, да и давно это было - вспомнить особо нечего. Младшенький родился ничего себе - 4490, я после родов была как выжатый лимон, положила его рядышком, и первые двое суток больше ничего не помню Smile . Про разные позы для опустошения разных долек к тому моменту слышала, но особо не практиковала, больше "для галочки". Очень полюбили мы с малышом колыбельку, особенно когда обложишься подушками, накроешься с ним одеялом, кино какое-нибудь включишь, муж чайку принесет - красота!!! Ночью кормила лежа (не на предплечье), сначала переворачивалась через малыша, потом обленилась - на одном боку из обеих грудей. В 11 мес был очень сильный застой (с температурой, ознобом, слабостью) - это я выскочила на балкон в мороз. Сынок рассосал в позе "мама сверху, валетом". Очень тяжело было с температурой вот так над ним висеть, но помогло здорово - через сутки была в норме. Сейчас сосем как хотим - стоя, сидя, лежа, свисая с маминого плеча, а еще есть фишка: "ну 1 разочек! " - значит, нагнись, мол, надо мной, я одну сисю сосну разок, и другую! Занимает секунд 30, и дальше играть...
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Lissa (Наталья)

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пт Ноя 11, 2011 3:38 pm

Анастасия78 пишет:
а еще есть фишка: "ну 1 разочек! " - значит, нагнись, мол, надо мной, я одну сисю сосну разок, и другую! Занимает секунд 30, и дальше играть...

а мы почти так же - "дай чуть чуть пососу" - и тоже только приложится к каждой, отметится или просит "дай титю полюбать .. и вторую.." нежно так поцелует и говорит, "все, закрывай тити" Rolling Eyes
Посмотреть профиль
татьянка

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вс Ноя 13, 2011 12:11 pm

Вот мой опыт.
В роддоме приноровилась подавать грудь "из подмышки",так и прикладывала первые 2 дня,после выписки почему-то мы разлюбили эту позу,стали кормиться из "колыбельки".
В 4 месяца случился лактостаз, Sad вот тогда я узнала о всех существующих позах для кормления и о том,что надо было периодически их менять....
Помогла справиться с застоем поза "лежа на боку",при том, лежала на левом боку,кормила правой грудью. До сих пор ночью кормлю только на одном боку,так мне удобно! Smile и ребенка перекладывать не надо!
Посмотреть профиль
Наталья Данилина

Дата регистрации : 2011-10-27

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Чт Ноя 24, 2011 2:29 pm

Я после КС сидеть не могла, правда и лежать тоже почти не могла. Первые 2е суток ревела от боли и кормила сидя в кресле, обложенная подушками, или лежа пыталась, но приноровиться не могла. В итоге после выписки так и стала нашей любимой позой колыбелька, сидели обложившись кучей обычных подушек, пили чай, ели, читали, почти и не вставали. Зато зажило все хорошо и быстро. Уверена, что это из-за созданного комфорта. Я и полуспала сидя Smile . А потом пробовали все позы. Очень нам помогла поза расслабленного кормления во время коликов, до 2 месяцев. Перепробовав все ношения на руках, воду, и песни, я как-то села на откидное кресло и мелкий распластался у меня на животе, приложился к груди и.. затих и уснул! cheers Так мы и спасались вместе с "белым" шумом фена. Часа по 2-3 сидела с ним так.
Сейчас мы любим кушать лежа (и на руке, и без руки), любим сидя жевнуть, любим успокаиваться колыбелькой, а вчера первый раз стоя потянулся Very Happy , было забавно! В слинге конечно тоже кормились и кормимся. А еще стало ему нравиться подползти и лежа на животе сосать, пока я ему головку поглаживаю Smile .
Уверена, что нет пределов для усовершенствования техники ГВ! Одного рецепта для мам нет. Надо просто знать общие правила и позы, а дальше жизнь и малыш сами подскажут в какой ситуации что лучше. Важно доверять себе и малышу.
Посмотреть профиль
Анна

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Ср Дек 28, 2011 11:38 pm

Решила тоже написать про свой опыт.
Когда родилась дочка, в основном мы кормились с ней в обычной колыбельке и лежа. Про перекрестную колыбельку я узнала только из лекций, поэтому эта поза стала для меня полным открытием. Чисто из интереса как-то я попробовала кормить из позиции, когда ребенок лежит на моем животе, и из-под руки. В общем-то попробовала и не взяла себе эти позы на вооружениеSmile как-то не очень они подошли. Когда дочке было 3 или 4 месяца, она стала активно интересоваться миром вокруг, очень ее интересовало что и как вокруг происходит. Постоянно отвлекалась и вертела головой. Накормить ее бодрствующую было не так-то легко. Спаслись мы позицией лежа - на локте или без него - видимо я своим телом перекрывала ей весь обзор и ничего не оставалось, кроме как сосать грудь )) В общем, так мы несколько месяцев и ели лежа - и на полу, и на всех других горизонтальных поверхностях, лишь бы лечь.
Ночью у нас совместный сон, и где-то до 4-5 месяцев дочка спала у меня на локте. Мне это оказалось очень удобным: с одной стороны, сначала мне было страшно не почувствовать во сне ребенка и отдавить ей что-нибудь, с другой стороны, очень удобно было кормить и спать, а с третьей - рука, на которой дочка лежала часа через два-три затекала, и был отличный повод высадить ребенка, дать другую грудь и лечь на другой бок. Ну и специальная подушка для беременных/для кормления просто мой спаситель до сих пор - поскольку приходится часто спать и кормить на боку, эта подушка служит чудесной опорой для спины и позволяет как следует расслабиться.
Матерям хотела бы посоветовать попробовать разные позы для кормления ребенка, подобрать себе удобные, и обязательно научиться отдыхать и расслабляться во время кормления.
Посмотреть профиль
Ирина

Дата регистрации : 2012-01-23

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пт Фев 10, 2012 5:39 pm

с дочкой мы кормились во всех возможных и невозможных позах, т.к. она обычно сосала долго, часто спала на мне, первые месяца 4 кормления были нон-стоп Very Happy Я очень уставала, обкладывалась подушками, кормила стоя, на ходу, свесившись над коляской, свесившись над дочкой, которая была на руках у папы, в автолюльке... Потом появился слинг и... жить стало легче sunny В слинге кормились и колыбелькой, и вертикально. Самые необычные места - на свадьбе у друзей (4 мес и 8 мес), на продуктовом рынке прям в толпе Embarassed (около года) и в грязевом вулкане (2 г. 2 мес, я была уже беременна 2й раз)
с сыном первой покупкой стала подушка для кормления - супер-мега-полезная вещь для меня! с ней я от кормлений не уставала вообще. С ним основными нашими положениями стали - колыбелька, лежа (голова на матрасе), и вертикально в слинге. Но он наедался быстро, прикладываться часто тоже не очень желал, поэтому особого разнообразия не случилось. Часто вертикально в слинге кормлю на улице под слингокурткой.

некоторое время, когда я кормила во время беременности, живот мешал и дочке приходилось тянуться головой к груди, и не прижиматься ко мне близко. Потом когда сын родился, мы спали все вчетвером, дети по разным сторонам от меня, кормила сына лежа на одном боку то одной, то другой грудью, не перекладывая, чтобы дети не толкались и не будили друг друга. Удобно)) использую это положение, когда сын требует только "любимую" грудь, таким образом его обманываю Smile

а всем мамам посоветовала бы не бояться экспериментировать с положениями, возможно наиболее удобным окажется совсем не стандартное. И иметь в запасе несколько поз, чтобы можно было кормить в любом месте, а не только дома.
Посмотреть профиль
Лика

Дата регистрации : 2012-01-24

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пт Фев 10, 2012 6:01 pm

Мы в первые 4 месяца занимались эквилибристикой кормления во всех известных науке позах, так как процесс становления лактации вовсю испытывал меня на трудности. И это невзирая на то, что смена поз за день имела место быть, лежа я в первые месяцы не кормила, так как лактостазы особенно усердно радовали меня своим появлением именно после этой позы, а спасением моим в таких случаях, как раз, была никому из ранее высказавшихся мам не пригодившаяся поза "из-под руки" - именно в ней и опорожнялись самым надлежащим образом мои проблемные "места" - подмышечная доля и нижняя часть груди.

Уже позже, месяцам к 7, мы начали кормиться лежа, что делаем и теперь, если дите спит (или засыпает). Днем же, когда моя прЫнцесса бодра и весела, команда "сися!" исполнятеся с восторженным визгом - ползем стремительно к маме, где бы ни находились, забираемся на руки и далее по настроению - в перекрестной колыбельке или из-под руки, или сидя, или лежа Smile

Я бы очень советовала практиковать разнообразие в позах как минимум в первые 4 месяца - это действительно прекрасная профилактика лактостазов у тех, кто к ним склонен.

Единственное, что мы до сих пор не очень освоили - это кормление в слинге, так как в принципе мои 12 кг счастья 9-ти месяцев от роду в слинге ездят в основном на папе Smile - спят, глазеют, общаются с окружающими Smile - маминой больной спине такой груз уже давно не по силам.. Возможно, летом на даче в меньшем количестве одежды у нас будет шанс попробовать выйти на новый этап мобильности - со слингом Smile
Посмотреть профиль
Kristina_Belova

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пт Фев 10, 2012 6:58 pm

Пока налаживали ГВ, кормились в перекрёстной колыбельке. Потом перешли на просто колыбельку. Лёжа приловчилась кормить только в сыновьи год и пять (сломала левую руку, не могла перекладывать спящего сына и кормила, лёжа на правом боку). В зубные периоды сына запаковывала в слинг (из ребозо делала колыбельку), давала сисю, и мы наслаждались друг другом и моментами затишья Smile Сейчас кормлю в колыбельке (даже ночью, всё равно высаживаю) и иногда под утро лёжа.
Посмотреть профиль
светлана рубина

Дата регистрации : 2012-01-25

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Сб Фев 11, 2012 2:49 pm

Наша история похожа на ту, что описала Любовь. Меня даже улыбнуло, когда прочитала:-) Кормимся лежа, руку не подкладываю, потому что на руке, жарковато сынуле получается. Сейчас он изобрел позу удобную для себя, лежа попой кверху, на четвереньках. Сон на ум не идет, если ложишь по другому. Был и опыт кормления на столе, а я рядом черти как:-) Разумеется-колыбелька, как же без нее. Вот и весь наш опыт.
Что можно посоветовать мамам: эксперементируйте, что- нибудь вам обязательно подойдет! Главное чтобы все получали удовольствие!
Посмотреть профиль
Ирина Бардонова

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Сб Фев 11, 2012 8:10 pm

С первой дочкой совершенно была не подготовлена к ГВ. Знала только, что нужно кормить грудью и на этом знания мои заканчивалисьSad До сих пор очень благодарна медсестре детского отделения, за то, что с первого дня после родов научила правильно прикладывать ребеночка к груди. Без этого, боюсь, закончилось бы наше ГВ так и не успев толком начаться. Так же и не знала я в то время про разнообразие поз и как с их помощью избавиться от застоев и лактостазов, которые меня очень изматывали первые месяцы. Кормить лежа поначалу тоже не могла наловчиться. Было очень неудобно, т.к. грудь маленькая и ребенок не дотягивался до соска. Но бессонные ночи взяли свое и уже через месяц я прекрасно кормила из обеих грудей всю ночь лежа на одном боку!
К рождению второй дочки подготовилась более основательно. Еще в роддоме стали спать вместе и тренировать захват (в этот раз, кстати, медсестры оказались не такими осведомленными и рассказывать о правильном захвате соседке по палате пришлось мне Embarassed ). После выписки перепробовали все мыслимые и немыслимые позы и, видимо, благодаря этому пока обходимся без лактостазов. Только сейчас оценила позу "лежа", когда ребеночек на локте лежит. Дочке очень нравится так спать, и мне удобно, когда ее что-то беспокоит так она быстрее успокаивается.
Единственно,что мы пока не освоили, это кормление в слинге. Не нравится доче. Опять же, виню маленькую грудь Rolling Eyes Но думаю, что и эту позу освоим, нам ведь пока только 4 месяца.
Что касается подушек, то со второй дочкой купила такую, но не очень удобная она оказалась. Покупать другую сейчас уже не буду, обходимся обычными.
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Сб Фев 11, 2012 8:20 pm

светлана рубина пишет:
Сейчас он изобрел позу удобную для себя, лежа попой кверху, на четвереньках. Сон на ум не идет, если ложишь по другому.

Микро-замечание: сон в такой позе говорит о повреждениях в родах. Такая поза снимает какие-то мышечные зажимы, которые в других положениях не убираются (если я правильно помню). Мы на последней встрече с остеопатом это обсуждали. Я не помню, чего там повреждено обычно, если так спит. Но к остеопату надо бы показаться.
Посмотреть профиль http://mama-city.ru
Darya_Fedos

СообщениеТема: Позы для кормления - собственный опыт   Вс Фев 12, 2012 3:13 am

В первый месяц кормились исключительно в позе "колыбелька", в том числе и ночью. Потом, после визита консультанта, стали использовать позу "из-под руки" и лежа (ура-ура!) cheers . Летом однажды почувствовала уплотнение в верхней части груди, быстренько вникли в позу "валетом", хотя дочь была очень удивлена. Сейчас доченьке 1год 3 месяца, ночью и на дневной сон кормимся лежа, нам очень удобно! Частенько днем засыпаем в слинге в позе "колыбелька" с сисей во рту. Да и на прогулке слинг выручает, если доче нужно приложиться к груди, то кормимся вертикально и совершенно незаметно для окружающих! Вечером папа умиляется, глядя, как дочь ест сисю, лежа на животе и при этом машет ножками .
Очень хорошо, что всему этому можно научиться и получать удовольствие от кормления грудью всегда и везде!
Посмотреть профиль
Татьяна Дубасоваа

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вс Фев 12, 2012 6:56 am

Я подушку для кормления купила ещё во время беременности, чтобы спать было удобнее. Я и не догадывалась тогда, что это такая нужная штука! Нам 9 месяцев, а я до сих пор ей пользуюсь. Начинала кормить с "колыбельки", а когда в 3 недели случился лактостаз перепробовала разные позиции. Пробовала прикладывать дочку " валетом", но из этого мало что получалось. Ей было неудобно, да и мне тоже. Потом, почти всегда, за одно кормление из одной груди прикладывала и "колыбелькой" и "из-под руки".  В слинге так и не научилась кормить. Поэтому на улице приходилось находить укромные места.. Отличный совет прикладывать к каждой груди в трех разных позициях раз в сутки. Я его не знала. 
Посмотреть профиль
Лана

Дата регистрации : 2012-01-17

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вс Фев 12, 2012 11:10 am

Со старшим первые месяцы удобно было кормить только колыбелькой или из-под руки на подушке для кормления. Лежа никак неудобно было. Позже уже все возможные положения и ночью только лежа. Из-под руки мне показала соседа по палате в роддоме - мать троих детей Smile А грудь давать в роддоме учили вкладывая сосок в рот ребенку руками.
С младшим тоже всякие выкрутасы устраиваем уже с рождения - он не такой спокойный, как старший был, но в основном лежа или колыбелька.
Еще на лекции по возрастной психологии как-то упоминали, что для стимуляции перистальтики кишечника некоторые рекомендуют кормить вверх ногами: мама вертикально, а малыш свисает с плеча вниз головой.
Ольга Евтух пишет:
Микро-замечание: сон в такой позе говорит о повреждениях в родах. Такая поза снимает какие-то мышечные зажимы, которые в других положениях не убираются (если я правильно помню). Мы на последней встрече с остеопатом это обсуждали. Я не помню, чего там повреждено обычно, если так спит. Но к остеопату надо бы показаться.
А если я почти с рождения карапуза на живот спать укладывала и теперь он продолжает так же засыпать - тогда это не показатель?
Посмотреть профиль
светлана рубина

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вс Фев 12, 2012 3:31 pm

Спасибо Ольга! Никогда бы не подумала, что такая поза может быть причиной неполадок (скажем так) в организме. В родах замечаний не было. Нужно навестить остеопата Exclamation
Посмотреть профиль
ЮлияТ

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вс Фев 12, 2012 5:09 pm

Моя дочка родилась на 3 недели раньше, и я не успела на курсах по подготовке к родам посетить занятия по ГВ. В общем, как кормить, я не знала совершенно. Кормить 3 недели можно было только лежа (стоя сил не было), я промучилась немало, пока научилась. Ночью так хотелось спать! А надо было учить дочку, мне сказали - не позволять неправильного прикладывания, ночью пробовать раз, два, двадцать раз, пока у дочки не получится хорошо взять грудь. Честно говоря, хотелось как-нибудь засунуть сисю ей в ротик и отрубиться часиков на десять-двеннадцать Smile Но я с собой боролась! кормились мы сначала лежа (очень удобно, особенно когда подкладываешь подушку под спину и детку фиксируешь подушечкой). А врач, принимавший роды (очень продвинутая тетя Smile) пришла на 5-й день и пыталась научить кормлению на "1-2-3-4-5-6", способ, который она придумала сама. Суть в том, чтобы за 6 движений и сисю правильно засунуть, и все подушки куда надо подложить. Когда можно было сидеть, тут началось счастье! Можно было сесть в удобное кресло и покормить дочку в колыбельке. В слинге кормились постоянно, пока дочка в колыбельке лежала. Один раз грудь буквально распирало от молока, и я покормила малышку, нависая над ней. Помню, какое было облегчение в груди! Вертикально в слинге кормились один раз, не понравилось. Сейчас уже дочь сама выбирает позу, в которой ей кушать. Начинаем с колыбельки, а там как пойдет Smile
Посмотреть профиль
Sunkamila

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вс Фев 12, 2012 5:44 pm

А я успела до родов поучиться прикладыванию на кукле Андрюше Wink не скажу, что сильно помогло, но я запомнила, как правильно держать ребенка. Новорожденного сына кормила лежа, перекрестной колыбелькой, так легче было грудь дать. Когда научился держать голову -то простой колыбелькой. Застой был один раз, когда пришло молоко, сын рассосал в позе из-под руки, причем я стояла ( не могла сидеть), а муж держал сына..
Сейчас кормимся в колыбельке, лежа, причем мне удобнее лежать на спине, а не на боку, даже ночью умудряюсь, толком не проснувшись, положить сына на себя, и дать грудь.
Если кормимся не дома - то кормлю сидя, проблем не вызывает. Месяцев до трех на улице кормились в слинге, горизонтально. Вертикально кормились один раз, мне не очень пришлось по душе.
Мамам бы посоветовала кормить так, как им удобно. Smile
Посмотреть профиль
mama natka

СообщениеТема: позы для кормления-собственный опыт   Вс Фев 12, 2012 7:32 pm

наше гв с сынулькой далось нам большими усилиями,но в итоге мы полноценно кормимся с 2,5мес.мне казалось что сын неправильно берет грудь.уверенности не хватало.нашла поддержку и все стало налаживаться я стала спокойнее.оказывается она важна.кормились мы малышами в основном лежа.в 2мес спас слинг,он думаю тоже помог наладить гв.сын полюбил в нем спать и есть))))дальше частенько из под мышки кормились./ночью лежа.сейчас тоже очень любим из под мышки и лежа.мамам посоветовала бы слинг для малыша.вещь супер.найти поддержку,терпения и спокойствия,смотрю на довольные глаза своего сына и думаю -весь наш путь к гв того стоил!подушку купила но не использовали ее совсем.показалось неудобной.с уплотнениями которые иногда возникают сразу обращаюсь к сыну.даю грудь чаще и нет проблем ))
Посмотреть профиль
Елена_Ха

Дата регистрации : 2012-01-16

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вс Фев 12, 2012 10:32 pm

До рождения старшей дочки я изучала вопрос ГВ по совету родивших. Как-то наткнулась на один форум, так там всем беременным и говорили: - По-меньше читайте что у вас в животе счас происходит, по-больше как наладить ГВ. Вот я и читала! Приложила правильно ребенка сразу после родов, что отметила акушерка. Проблемы возникли где-то через месяц, когда дочка есть не могла, постоянно захлебывалась и плакала над грудью, из-за чего я очень нервничала, но потом нашла решение - это поза лежа на спине! Так мы кормились до 4 месяцев, до тех пор как установилась лактация. Со второй дочкой все в порядке, кормимся по всякому (правда без каких-то особо причудливых поз), в том числе и в австралийской, потому что молоко течет сильно, хотя уже 6 месяцев и лактация не установилась до сих пор.
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пн Фев 13, 2012 9:26 pm

светлана рубина пишет:
Спасибо Ольга! Никогда бы не подумала, что такая поза может быть причиной неполадок (скажем так) в организме. В родах замечаний не было. Нужно навестить остеопата Exclamation

Светлана, всё как раз наоборот! Не поза - причина неполадок, а как раз неполадки (например, повышенное внепричерепное давление) - причина такой компенсирующей позы! Это хорошо. что ребенок находит себе удобную позу.
Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Пн Фев 13, 2012 9:27 pm

Лана пишет:
А если я почти с рождения карапуза на живот спать укладывала и теперь он продолжает так же засыпать - тогда это не показатель?

Я говорила не про сон на животе, в когда попа выше головы поднимается.
meri-misha

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вт Фев 14, 2012 7:17 am

У нас с сыном было классное ГВ. Сначала были проблемы - молока было ТАК много, что наш папа хотел открыть завод по производству молочных продуктов ))). На этом фоне были лактостазы и застои. Сын мало мне мог помочь с этим - столько высосать не смогли бы и трое... Для сравнения - сейчас у меня грудь 2-го размера, а была почти 4-го при начале кормления. Сцеживалась и массажировала грудь сама. вошли в режим молоко-ребенок без сцеживаний и застоев только к 6-7 месяцам. И то, и в 9, и в 10 месяцев пару раз нарывалась по собственной халатности на эти вещи. Но в целом процесс ГВ был очень радостным - смотрела как подруги мечутся по ночам и рано с утра со смесями и понимала, что моя вечно готовая "смесь" - моя помощь в дополнительном отдыхе. Благодаря ГВ мы спали всю ночь (с перекусами конечно), не скандалили, как соседи. С позами было просто - колыбелька, сверху на маме, сидя на бедре. про позу из-под руки не знала - понимаю сейчас, что именно ее мне и не хватало. Сын был правильным сосуном - сосал активно, с перерывом2-2,5 часа с рождения, наедался за 15 минут. Только лактазную недостаточность я сделала ему сама - молока было много и до заднего он почти не добирался. Отсюда проблемы с животом и стулом почти до 10 месяцев Sad(((. Знать бы все это тогда, столько бы проблем удалось избежать. До сих пор какие-то отдаленные проблемы с ЖКТ. Зато на ГВ у нас НИКОДА не было запоров и что таке трубки газоотводные и клизмы мы не знали никогда!
Посмотреть профиль
lucky-ludmila

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вт Фев 14, 2012 8:35 am

Это только у меня проблемы с просмотром 2 и 3 страницы этой темы? Sad Перекидывает куда-то, с надписью "в этом форуме нет новых тем", и все.

Пишу про наши позы. Самое удобное для меня - это колыбелька. Так мы кормились и с подушкой для кормления, и без нее. Удобство "обложившись подушками" тут уже написали, и в материалах курса тоже, я же добавлю, что если подушек нет в нужном количестве, или нет уютного кресла - то достаточно небольшую подставку под ноги, и кормить становится удобно на обычном стуле.

Поза из-под руки мне была неудобна - именно потому что невозможно было организовать подушки конкретно в моем доме.

Когда был лактостаз со старшим, то прикладывала его подбородком к уплотнению. Уплотнение было в какой-то из верхних долей, вот так раскорякой-валетом и стояла над ним Smile Также он сосал и лежа на мне.

А вот младший вообще категорически не любит и не любил лежать на животе - вообще в принципе, начинал возмущаться и орать, поэтому естественно с ним так не кормились, либо колыбель, либо вообще вертикально.

Когда старшему было около года, он любил кормиться стоя, причем в идеале я должна была лежать на спине, а он стоял, ел, и ходил туда-сюда вокруг меня - перелезал на одну сторону, на другую. Было очень смешно Smile

Ну и картинка для улыбок - это мы ездили путешествовать на машине, остановились на перекус. Старшему на фото год с копейками. Это была его любимая поза для кормления с года и где-то чуть ли не до двух.

Посмотреть профиль
светлана рубина

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Вт Фев 14, 2012 2:51 pm

Ольга Евтух пишет:
светлана рубина пишет:

Светлана, всё как раз наоборот! Не поза - причина неполадок, а как раз неполадки (например, повышенное внепричерепное давление) - причина такой компенсирующей позы! Это хорошо. что ребенок находит себе удобную позу.

Да, конечно, Ольга. Я совершенно не правильно мысль свою изложила. Буду внимательнее. Embarassed
Посмотреть профиль
Ekaterina_Derkach

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   Ср Фев 15, 2012 5:22 pm

Наши позы в глубоком детстве))): колыбелька, перекрестная колыбелька, из-под мышки, лежа (руку не подкладываю), стоя, валетом, нависшая над ребенком (мне не понравилась эта поза, было страшно не удобно и ребенок не мог справиться с фонтаном на приливе, хотя с фонтаном она не могла справиться месяцев до 6...). Правило про 3 позы в день слышала ранее и старалась выполнять, при лактостазах дополняла. Подушки для кормления нет, использовала обычные.
Жаль не знала про правило (было в 6 уроке), хотя может и слышала, но девичья память Smile (или уже склероз affraid )... объяснять ребенку сразу, что вертеть головой нельзя, если хочет посмотреть по сторонам (забирать грудь), а когда посмотрит, тогда и продолжать кормление. Поэтому сосали и глазели... Думаю, по этому иногда доча сосет и сейчас то вертолетом (она пропеллер Embarassed ) то еще как-нибудь... (а может и не поэтому). А так в основном остались позы лежа и колыбелька, редко из под руки
Мамам советовала бы пробывать разные позы и остановиться на тех, которые более комфортные (и не забывать про воспитание).
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Позы для кормления – собственный опыт   

Позы для кормления – собственный опыт
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий