СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Мытье бутылочек мылом

Перейти вниз 
АвторСообщение
Наташа

Дата регистрации : 2012-01-23

СообщениеТема: Мытье бутылочек мылом   Ср Мар 28, 2012 1:30 pm

Возможно, мой вопрос не в тему, но все же в уроке часто упоминается о тщательном мытье бутылочек и молокоотсоса мылом. Мне бы хотелась узнать, какое мыло здесь имеется ввиду? Детское, обычное, хозяйственное...?
Просто я никогда не мыла молокоотсос мылом, всегда обычной водой, а потом обдавала кипятком. Достаточно ли этого или мытье мылом принципиально важно? Если да, то почему?
Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Мытье бутылочек мылом   Ср Мар 28, 2012 6:10 pm

Пластик и жиры, в частности жиры ГМ, "любят" друг друга, т.е. жир хорошо смачивает пластик и прилипает к нему, а вот вода отталкивается и плохо уносит с собой жиры.
При обдавании кипятком врядли мы получим чистую посуду, ну разве что микробов с поверхности поубиваем, которые могут питаться остатками молока и размножаться.
Мыло (имелось ввиду моющие ср-ва для посуды) связывает жиры в комплексы, которые легко смываются водой. Следовательно, посуда, помытая с "мылом", будет намного чище, чем помытая просто водой и кипятком. О стерильности (отсуствии микробов) я не говорю. Всё равно надо стерилизовать.
Посмотреть профиль http://mama-city.ru
Наташа

Дата регистрации : 2012-01-23

СообщениеТема: Re: Мытье бутылочек мылом   Ср Мар 28, 2012 6:27 pm

Ольга Евтух пишет:
Пластик и жиры, в частности жиры ГМ, "любят" друг друга, т.е. жир хорошо смачивает пластик и прилипает к нему, а вот вода отталкивается и плохо уносит с собой жиры.
При обдавании кипятком врядли мы получим чистую посуду, ну разве что микробов с поверхности поубиваем, которые могут питаться остатками молока и размножаться.
Мыло (имелось ввиду моющие ср-ва для посуды) связывает жиры в комплексы, которые легко смываются водой. Следовательно, посуда, помытая с "мылом", будет намного чище, чем помытая просто водой и кипятком. О стерильности (отсуствии микробов) я не говорю. Всё равно надо стерилизовать.

спасибо. все предельно ясно
Посмотреть профиль
Юлия_я

Дата регистрации : 2011-11-01

СообщениеТема: Re: Мытье бутылочек мылом   Сб Мар 31, 2012 2:41 am

Ольга Евтух пишет:

Опыт многих людей показывает, что достаточно горячая вода жир прекрасно отмывает. Я иногда даже в ПММ мою без средства-результат одинаков практически.
Ольга, а что вы скажете о соде?
Просто я лично ни одному человеку никогда не порекомендую мыть посуду ребенка средством для мытья посуды. Разве что натуральным.
Спасибо.
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Мытье бутылочек мылом   Вс Апр 01, 2012 7:46 pm

[quote="Юлия_я]
Ольга, а что вы скажете о соде?
Просто я лично ни одному человеку никогда не порекомендую мыть посуду ребенка средством для мытья посуды. Разве что натуральным.
Спасибо.[/quote]

Сода +100, еще горчицей можно Wink

Но мы ж по воз информацию даем..., там мыло.
Посмотреть профиль http://mama-city.ru
Юлия_я

СообщениеТема: Re: Мытье бутылочек мылом   Пн Апр 02, 2012 5:50 am

Ольга Евтух пишет:
[quote="Юлия_я]

Сода +100, еще горчицей можно Wink

Но мы ж по воз информацию даем..., там мыло.

вот и чудненько cheers
По поводу ВОЗ... они и СС не рекомендуют, а ААР вообще запретили Sad , однако это, по-моему, ни одному консультанту на пост советском пространстве еще не помешало его пропагандировать и рекомендовать Very Happy
Спасибо.
Посмотреть профиль
Мария Краснер

Дата регистрации : 2011-07-22

СообщениеТема: Re: Мытье бутылочек мылом   Пн Апр 02, 2012 11:43 am

Юлия_я пишет:
По поводу ВОЗ... они и СС не рекомендуют, а ААР вообще запретили Sad

Юля, а ссылки не приведёте? Что-то не припомню у ААП именно запрета на СС... Shocked
Посмотреть профиль
Юлия_я

СообщениеТема: Re: Мытье бутылочек мылом   Вт Апр 03, 2012 8:48 pm

Мария Краснер пишет:
Юлия_я пишет:
По поводу ВОЗ... они и СС не рекомендуют, а ААР вообще запретили Sad

Юля, а ссылки не приведёте? Что-то не припомню у ААП именно запрета на СС... Shocked

Мария, прошу прощения, что задержалась с ответом, не была в сети. У меня под рукой ссылки нет об этом. Я это просто знаю Smile , потому что сейчас нахожусь тут. А если вы хорошо знакомы с их периодикой и рекомендациями, то вам не составит труда это найти Wink . Просто мне точно так же как и вам придется забивать в поисковик и искать, а возможности сейчас нет. Если не получится найти, напишите пожалуйста, я тогда подключусь.
Посмотреть профиль
Тала Трацевская

Дата регистрации : 2012-10-24

СообщениеТема: Re: Мытье бутылочек мылом   Чт Дек 20, 2012 8:56 am

Девочки, а ВОЗ рекомендует совместный сон. С младенцами, по крайней мере. В брошюре по маститу написано - ребёнок должен спать в постели матери или в одной комнате с матерью. По определения СС - это СС в обоих случаях.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Мытье бутылочек мылом   

Мытье бутылочек мылом
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 19-
Перейти: