СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться

плач при коликах

Перейти вниз 
АвторСообщение
Olya Yakimchuk

Olya Yakimchuk

Дата регистрации : 2011-10-21

плач при коликах Empty
СообщениеТема: плач при коликах   плач при коликах EmptyВт Дек 06, 2011 11:13 pm

Скажите, пожалуйста, почему колики совсем не рассмотрены в лекции про плач? Ни в причинах (или это отнесено к недомоганиям?), ни в правилах поведения родителей (это недомогание и надо вызвать врача - нет ведь?). Мне кажется современных мам очень беспокоит вопрос о том, что делать при коликах. Хоть это и не вопрос к консультанту по ГВ, но нам ведь часто придется сталкиваться с ним?
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)

Дата регистрации : 2011-10-20

плач при коликах Empty
СообщениеТема: Re: плач при коликах   плач при коликах EmptyСр Дек 07, 2011 6:36 am

Есть хорошая [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Марии Гудановой про колики, срыгивания, плач.
и еще ее [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Ольга Евтух

Дата регистрации : 2011-07-20

плач при коликах Empty
СообщениеТема: Re: плач при коликах   плач при коликах EmptyСр Дек 07, 2011 11:32 am

Эта тема еще будет в курсе, в одном их последних уроков.
Посмотреть профиль http://mama-city.ru
Olya Yakimchuk

Olya Yakimchuk

плач при коликах Empty
СообщениеТема: Re: плач при коликах   плач при коликах EmptyСр Дек 07, 2011 12:29 pm

Спасибо, Ольга, просто в программе курса не нашла про колики. И удивило, что нет в теме про плач. scratch
Интересные статьи, только очень агрессивные и с резкими заявлениями))
Не удивлюсь, если не все мамы дочитали их до конца.. Smile
Посмотреть профиль
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)

плач при коликах Empty
СообщениеТема: Re: плач при коликах   плач при коликах EmptyСр Дек 07, 2011 12:54 pm

а мне они показались хорошими, в том плане, когда некоторые мамы так хотят сделать все дела, ребенка все спихивают бабушкам или еще кому, вот он и то не дает делать и это.... а потом удивляются, чего он плачет, бесконечно просится на ручки, болит животик и вообще "столько всяких проблем"..
повод для них задуматься, что же все таки первостепенно для мамы...
ИМХО конечно. Embarassed
Посмотреть профиль
sidorovakoza

sidorovakoza

плач при коликах Empty
СообщениеТема: Re: плач при коликах   плач при коликах EmptyСр Дек 07, 2011 3:22 pm

Мне статьи понравились, спасибо, Наталья. Тон жестковат, да, маме я бы не давала (ну очень редко какой маме).

Я в свое время обчиталась информацией о коликах, потому у моей старшей дочки это было. Это ужас что было. У моего любимого и желанного ребенка, родившегося без обезболивания и прочих вмешательств, не разлучающегося со мной после родов (ну минут на 20, пока обрабатывали, на руках у папы была), не пробовавшую докорм, только ГВ с рождения (в том числе приложена к груди сразу после рождения). И носила я ее круглосуточно, и высаживала над раковиной, была единственной в нашем парке, кто гулял со слингом, пока другие волочили коляски по корням и смотрели на меня с жалостью...
Но при всем при этом первые три месяца для меня - как в тумане. Я их не помню. Такого отчаяния и бессилия никогда в жизни не испытывала. Если бы мне в тот момент эти статьи кто-то дал почитать, я бы ему в глаз дала, наверно. Evil or Very Mad

Мне вот эта статья нравилась всегда подходом к коликам: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Многим подругам ее советовала почитать, когда они жаловались на пузики ребенков.
Посмотреть профиль
sidorovakoza

sidorovakoza

плач при коликах Empty
СообщениеТема: Re: плач при коликах   плач при коликах EmptyСр Дек 07, 2011 3:23 pm

А у младшего сынишки не было коликов. Совсем. Very Happy
Посмотреть профиль
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)

плач при коликах Empty
СообщениеТема: Re: плач при коликах   плач при коликах EmptyСр Дек 07, 2011 4:17 pm

sidorovakoza пишет:
Если бы мне в тот момент эти статьи кто-то дал почитать, я бы ему в глаз дала, наверно. Evil or Very Mad
Laughing Very Happy
ну да, так то вроде когда все правильно и невозможно найти причину. ...
хотя с точки зрения психосоматики можно копать глубже, на отношения в семье, с родителями и между родителями, начиная еще с зачатия и беременности. даже простые неуверенности и сомнения родителей (тем более первенец - столько переживаний и страхов " а сможем ли мы...") могу т мне кажется дать такие результаты.
Посмотреть профиль
Olya Yakimchuk

Olya Yakimchuk

плач при коликах Empty
СообщениеТема: Re: плач при коликах   плач при коликах EmptyСр Дек 07, 2011 6:01 pm

Спаисбо, Lissa (Наталья), за статьи, мне интересно было читать. Просто очень резко написано. Вот 2 момента, которые меня смутили:
Из статьи следует,что колики - исключительно проблема ухода за ребенком и что, цитирую: "Дорогие мамы! От грудного молока – официального «идеального питания для младенцев» - живот болеть ну никак не может!".. Ну не знаю.. Вроде может. Если мама съест что-то, что плохо сама переносит. В лекциях об этом было.
Еще вот эта фраза: "В результате уникальных рентгеновских исследований, проведенных за рубежом, было доказано отсутствие влияния на поведение младенца газов, скопившихся в его кишечнике." Облучали бедных деток.. Тоже сомнительно, т.к. газы беспокоят даже взрослого человека. Хоть я и не сторонник лекарств и трубочек от газов (нам не надо было как-то), но люди же говорят,что ребенок успокаивается, когда пропукивается, например..
И Ольга (sidorovakoza) подтверждает, что маме, у которой ребенок страдает от колик, лучше не говорить, что это просто от ошибок в уходе или проблем в семье (а то без глаза остаться можно alien )
Посмотреть профиль
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)

плач при коликах Empty
СообщениеТема: Re: плач при коликах   плач при коликах EmptyСр Дек 07, 2011 7:04 pm

мне думается, что наверное причина колик до сих пор науке точно не известна. поэтому и предположения бывают крайне отличаются.
с одной стороны да, вроде логично, питание мамы может повлиять, незрелость ЖКТ ребенка играет свою роль... одним помогает работа над этими вопросами, другие же вроде и диеты все пересмотрят, и всякие плантесы укропчики и другие средства перепробуют - все без толку. вот и возникают в таких случаях более "экзотические" варианты причин.
а ведь у кого то и вовсе не бывает никаких проблем (наподобие колик) и без особых усилий.
все наверное индивидуально.
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Ольга Евтух

Дата регистрации : 2011-07-20

плач при коликах Empty
СообщениеТема: Re: плач при коликах   плач при коликах EmptyСр Дек 07, 2011 8:42 pm

Olya Yakimchuk пишет:
Спасибо, Ольга, просто в программе курса не нашла про колики. И удивило, что нет в теме про плач. scratch
Интересные статьи, только очень агрессивные и с резкими заявлениями))
Не удивлюсь, если не все мамы дочитали их до конца.. Smile

В теме "Проблемы со стороны ребенка и ГВ" - там будет немного.
Честно говоря, это не компетенция консультанта по ГВ - разбираться с плачем. Всё это надо рассматривать с т.з. "а как это отражается на ГВ". Консультант должен знать, что колики - не выдумка "сумасшедшей и криворукой мамаши" и не являются противопоказанием к ГВ.

Статьи и ссылки на литературу даются - как дополнение, а так же посмотреть альтернативный взгляд и поразмыслить. Не следует из этого, что создатели этого курса придерживаются т.з., изложенных в статьях и книгах.
Посмотреть профиль http://mama-city.ru
Спонсируемый контент

плач при коликах Empty
СообщениеТема: Re: плач при коликах   плач при коликах Empty

плач при коликах
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 11-
Перейти: