СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться

почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы

Перейти вниз 
АвторСообщение
sidorovakoza

sidorovakoza

Дата регистрации : 2011-10-20

почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы Empty
СообщениеТема: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы EmptyСр Ноя 09, 2011 8:49 pm

Не поняла, почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы, а не по требованию мамы, подсовывая ему грудь в полусне. Потому что "мало сосет"? А нет опасности, что привыкнув получать молоко не из груди, он будет сосать еще меньше?
Кроме того, мама пишет, что он плохо в весе прибавляет. А сцеживая молоко, трудно добраться до "заднего", которое и дает прибавку в весе в основном.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Наталья Д

Наталья Д

Дата регистрации : 2011-10-21

почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы Empty
СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы EmptyЧт Ноя 10, 2011 11:07 am

У меня точно такие же вопросы возникли. Позвольте дополнить еще одним - а не такие ли дети называются "ленивыми сосунами"?
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Ольга Евтух

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы EmptyЧт Ноя 10, 2011 7:38 pm

sidorovakoza пишет:
Не поняла, почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы, а не по требованию мамы, подсовывая ему грудь в полусне. Потому что "мало сосет"? А нет опасности, что привыкнув получать молоко не из груди, он будет сосать еще меньше?
Кроме того, мама пишет, что он плохо в весе прибавляет. А сцеживая молоко, трудно добраться до "заднего", которое и дает прибавку в весе в основном.

Не стоит домысливать ситуацию:
почему Вы решили, что мама в полусне не предлагает грудь? Какие слова мамы навели Вас на эту мысль?
откуда видно, что ребенок высасывает много переднего молока и мало заднего (и поэтому плохие прибавки) ? опять домысливание... почему не рассмотреть самый простой вариант: получает мало молока в принципе. Что делать?

Еще раз напомню: не надо априори считать маму за "дурочку". Наоборот: предполагаем, что мама уже многое знает, много чего читала и много всяких советов получила.
Посмотреть профиль http://mama-city.ru
Ольга Евтух

Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы EmptyЧт Ноя 10, 2011 7:43 pm

Наталья Д пишет:
У меня точно такие же вопросы возникли. Позвольте дополнить еще одним - а не такие ли дети называются "ленивыми сосунами"?

Наталья, не могли бы Вы процитировать понятие "ленивый сосун" (укажите источник) и какие признаки из этого вопроса практического задания подходят под определение этого понятия?
Попробуйте заработать дополнительный балл Wink , уточню только, что тема "ленивый сосун" рассматривается в конце курса.
sidorovakoza

sidorovakoza

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы EmptyЧт Ноя 10, 2011 8:12 pm

Ольга, я совершенно не считаю маму за дурочку., тем более новоиспеченную и с проблемой.
В вопросе: "много спит, мало сосет". Я не написала, что он высасывает много переднего молока и мало заднего и потому у него плохие прибавки. Я написала, что если сцеживать (чтобы потом докормить), то сцедится больше переднего и меньше заднего, потому что ребенок лучше, чем молокоотсос или ручное сцеживание, способен добраться именно до заднего молока.
Ребенку 18 дней всего. Я не думаю, что за это короткое время мама получила много ценных советов (таких, например, как предлагать грудь в полусне). Если это домысливание, то тогда надо всем сразу предлагать сцеживать и докармливать. Это будет правильно? Я запомню. Потому и задала вопрос. То есть в ситуации, когда мама говорит, что ребенок получает молока мало, мне, как консультанту надо предложить не чаще прикладывать к груди, а сцеживать и докармливать?
И я спросила, не привыкнет ли малыш получать молоко не из груди и из-за этого еще меньше сосать?
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы EmptyЧт Ноя 10, 2011 8:32 pm

Ольга, я не хотела Вас обидеть - Извините! если Вы восприняли мои комментарии именно так.

Я отвечала в расчете, что мой ответ будет полезен многим, т.е. несколько обобщила, чтобы как-то помочь с ответами в дальнейшем.

Я абсолютно правильно восприняла ваше сообщение по вопросу. И Ваши пояснения тому подтверждение.

Однако следует обратить внимание, что
1) если ребенку 18 дней, то мы не говорим пока о "переднем" и "заднем" молоке в принципе (лучше на этом делать акцент после 21 дня, если возникнет такая необходимость).
2) если ребенок получает много переднего молока (по вашей версии - даже в сцеженном виде), то он-то как раз спать и не будет - поступит много глюкозы в кровь, мозг будет активен - наоборот, произойдет активизация ребенка и готовность сосать дольше, чтобы наесться, получить нужное количество "факторов сытости" и потом спокойненько уснуть . Можно сделать косвенный вывод, что с деткой что-то не так Sad
3) привычка к докорму - есть такая вероятность, но на этом этапе мы пренебрегаем ИГВ, так как нам важнее кормить ребенка в принципе - и не важно каким способом. Да, грудью - лучше, но если не получается - то из чего получается. Борьба за ГВ уходит на второй план. Именно в этом и состоит подковырка этого задания. scratch

Скажу Вам, Ольга, по секрету, что ситуация взята и моего личного консультантского опыта. Это у мамы второй ребенок - первого кормила до 1г4мес. И то, что она была весьма сведущая в вопросах ГВ, не подлежит сомнению
;-)
Наталья Д

Наталья Д

Дата регистрации : 2011-10-21

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы EmptyЧт Ноя 10, 2011 8:39 pm

Ольга, признаться честно, понятие это встречалось не раз на форумах и в прочитанной литературе по ГВ. Но из послденего вот в статье [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (комментарии по поводу автора излишне) Smile
"Мы (консультанты по ГВ) почти не используем в нашей работе понятие «ленивый сосун» - дело в том, что у ребёнка всегда есть какие-то причины, из-за которых он ведёт себя определённым образом у груди." - это правда?
Высказывание более чем логичное. Однако в практической работе из-за недостатка информации (например, как прошли роды, беременность, не короткая ли уздечка, правильно ли ребенка прикладывает мама) очень сложно судить ситуацию из вопроса 5. И снова вопрос - почему сцеживание и докорм, а не исправление например одной из перечисленных выше проблем?

P.S.И не могу не процитировать, понравилось в тему "сосунов":
"Если же «ленивый сосун» успевает за короткие кормления насосать достаточное количество молока для нормального набора веса, чувствует себя хорошо и развивается по возрасту – значит, он сосун не ленивый, а замечательный!" Laughing Laughing
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы EmptyЧт Ноя 10, 2011 8:52 pm

Наталья Д пишет:

"Мы (консультанты по ГВ) почти не используем в нашей работе понятие «ленивый сосун» - дело в том, что у ребёнка всегда есть какие-то причины, из-за которых он ведёт себя определённым образом у груди." - это правда?
Высказывание более чем логичное. Однако в практической работе из-за недостатка информации (например, как прошли роды, беременность, не короткая ли уздечка, правильно ли ребенка прикладывает мама) очень сложно судить ситуацию из вопроса 5. И снова вопрос - почему сцеживание и докорм, а не исправление например одной из перечисленных выше проблем?

P.S.И не могу не процитировать, понравилось в тему "сосунов":
"Если же «ленивый сосун» успевает за короткие кормления насосать достаточное количество молока для нормального набора веса, чувствует себя хорошо и развивается по возрасту – значит, он сосун не ленивый, а замечательный!" Laughing Laughing

Наталья, Вы заработали свой +1 балл честно Very Happy. Хорошая статья в вашу копилку Smile
Отвечаю на вопросы:
то, что пишет Анна - это правда. Почему? сейчас поясню.
Понятие "ленивый сосун" применяется ТОЛЬКО к тем детям,которые хорошо развиваются, растут и прибавляют в весе, только любят весьма по-долгу быть у груди, сосут с расстановками, подремывая, в своем ритме Wink Мама принимаю иногда это "особенное поведение" за всякого рода проблемы - от недостатка молока до отказа от груди Shocked А там на самом деле всё в порядке.

В обсуждаемом вопросе состояние ребенка под понятие "ленивый сосун" не подходит потому, что маленький набор веса, мало сосет, много спит без груди (не указано же, что с грудью во рту спит).
sidorovakoza

sidorovakoza

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы EmptyЧт Ноя 10, 2011 8:57 pm

Наталья, насколько я поняла, что когда ребенок получает мало молока (в вопросе - как заставить есть больше) - надо его сначала накормить, а потом разбираться. Мы же не знаем, напишет мама еще или нет, будет ли общаться дальше, чтобы выяснить подробности. То, что у нее второй ребенок, она не сообщает (что нечестно с её стороны Smile), уж очень большая подковырка получилась.
Я тут пока искала информацию по ответу на другой вопрос, про способы увеличения количества сцеженного молока, наткнулась на ветку мамского форума, где мама задает такой же вопрос. И в конце, очень раздраженно, просит не советовать чаще прикладывать малыша к груди, засесть дома и бросить работу. Видно, её это "участие" очень достало. Она спрашивает конкретную вещь, а ей отвечают совсем другое. Работа не по запросу в очень наглядном представлении.
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы EmptyЧт Ноя 10, 2011 9:03 pm

sidorovakoza пишет:

Я тут пока искала информацию по ответу на другой вопрос, про способы увеличения количества сцеженного молока, наткнулась на ветку мамского форума, где мама задает такой же вопрос. И в конце, очень раздраженно, просит не советовать чаще прикладывать малыша к груди, засесть дома и бросить работу. Видно, её это "участие" очень достало. Она спрашивает конкретную вещь, а ей отвечают совсем другое. Работа не по запросу в очень наглядном представлении.

Ольга, отличный комментарий! Прогресс на лицо. Правильной дорогой идем, товарищи-консультанты cheers
sidorovakoza

sidorovakoza

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы EmptyЧт Ноя 10, 2011 9:44 pm

Ура-ура! Будем прогрессировать.
А я и не обиделась вовсе. Rolling Eyes
Посмотреть профиль
Елена Белокурова

Елена Белокурова

Дата регистрации : 2012-01-23

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы EmptyСб Фев 11, 2012 12:18 pm

Относительно всяких-разных сосунов Wink - у Сирзов "Ваш малыш от рождения до двух лет". Вполне себе исчерпывающая классификация Smile
Посмотреть профиль
Tamanka

Tamanka

Дата регистрации : 2012-10-23

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы EmptyЧт Ноя 22, 2012 9:44 pm

Дойдя до этого вопроса я вспомнила свою историю начала ГВ и даже заплакала. К вопросу о домысливании за маму. у меня так и было. Доча мало сосала, теряла в весе и много спала. Я забила тревогу как раз на 18 день, когда пришла медсестра и сказала переводить дочку на смесь. Я противилась, думала сама все улажу, и подсовывала сисю во сне и будила, силком вставляла сисю в рот, заставляла сосать и ничего. На форумах мне отвечали, заставлять ребенка есть сисю. Заставляла, доча пососет и спать. Я злилась, потому что мне казалось, что мне никто не верит, что Я ХОЧУ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ. Вызвала консультанта на дом. Причину такого поведения дочи мне она не сказала, но до разрешения проблемы (неизвестно какой), не надо настаивать на естественном грудном вскармливании, а надо спасать ребенка, пока есть возможность сцеженным молоком, а если оно закончиться, то и смесью. Так я и начала кормить мою дочу с ложечки сцеженным молоком. Сначала по собственному требованию, особенно это было тяжело по ночам, затем по ее требованию (УРА). И я успокоилась, доча стала прибавлять в весе, я нашла в себе силы, перерыла весь интеренет и нашла причину своей проблемы. все уладилось. с тех пор я поняла, что дети все настолько разные, что может мама и хочет кормить грудью, не всегда это может получиться, и не только по вине мамы. Чтобы спасти ситуацию, приходиться и пожертвовать естественным ГВ. Главное найти в себе силы разрешить эту проблему.
Посмотреть профиль
Tamanka

Tamanka

Дата регистрации : 2012-10-23

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы EmptyЧт Ноя 22, 2012 9:48 pm

Мою малышку педиатры называли ленивым сосуном, предлагали не мучить ее и себя. Потом я поняла, что моя доча не подходит под этот термин!!! Я встречала ленивых сосунов, они замечательно сосут сисю и себя чувствуют прекрасно. К сожалению не все мамы готовы столько проводить время со своим ленивым сосуном(((
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы EmptyЧт Ноя 22, 2012 9:58 pm

Таня, спасибо, что поделились! Очень интересный опыт у Вас Smile
Новикова Анна

Новикова Анна

Дата регистрации : 2012-11-05

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы EmptyПт Ноя 23, 2012 10:29 pm

Tamanka пишет:
...я нашла в себе силы, перерыла весь интеренет и нашла причину своей проблемы.

я прошу меня простить, а насколько будет корректно спросить, какова в итоге была эта причина? для расширения так сказать моего консультантского (в будущем) кругозора.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы Empty

почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 7-
Перейти: