СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы

Перейти вниз 
АвторСообщение
sidorovakoza

Дата регистрации : 2011-10-20

СообщениеТема: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   Ср Ноя 09, 2011 8:49 pm

Не поняла, почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы, а не по требованию мамы, подсовывая ему грудь в полусне. Потому что "мало сосет"? А нет опасности, что привыкнув получать молоко не из груди, он будет сосать еще меньше?
Кроме того, мама пишет, что он плохо в весе прибавляет. А сцеживая молоко, трудно добраться до "заднего", которое и дает прибавку в весе в основном.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Наталья Д

Дата регистрации : 2011-10-21

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   Чт Ноя 10, 2011 11:07 am

У меня точно такие же вопросы возникли. Позвольте дополнить еще одним - а не такие ли дети называются "ленивыми сосунами"?
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   Чт Ноя 10, 2011 7:38 pm

sidorovakoza пишет:
Не поняла, почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы, а не по требованию мамы, подсовывая ему грудь в полусне. Потому что "мало сосет"? А нет опасности, что привыкнув получать молоко не из груди, он будет сосать еще меньше?
Кроме того, мама пишет, что он плохо в весе прибавляет. А сцеживая молоко, трудно добраться до "заднего", которое и дает прибавку в весе в основном.

Не стоит домысливать ситуацию:
почему Вы решили, что мама в полусне не предлагает грудь? Какие слова мамы навели Вас на эту мысль?
откуда видно, что ребенок высасывает много переднего молока и мало заднего (и поэтому плохие прибавки) ? опять домысливание... почему не рассмотреть самый простой вариант: получает мало молока в принципе. Что делать?

Еще раз напомню: не надо априори считать маму за "дурочку". Наоборот: предполагаем, что мама уже многое знает, много чего читала и много всяких советов получила.
Посмотреть профиль http://mama-city.ru
Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   Чт Ноя 10, 2011 7:43 pm

Наталья Д пишет:
У меня точно такие же вопросы возникли. Позвольте дополнить еще одним - а не такие ли дети называются "ленивыми сосунами"?

Наталья, не могли бы Вы процитировать понятие "ленивый сосун" (укажите источник) и какие признаки из этого вопроса практического задания подходят под определение этого понятия?
Попробуйте заработать дополнительный балл Wink , уточню только, что тема "ленивый сосун" рассматривается в конце курса.
sidorovakoza

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   Чт Ноя 10, 2011 8:12 pm

Ольга, я совершенно не считаю маму за дурочку., тем более новоиспеченную и с проблемой.
В вопросе: "много спит, мало сосет". Я не написала, что он высасывает много переднего молока и мало заднего и потому у него плохие прибавки. Я написала, что если сцеживать (чтобы потом докормить), то сцедится больше переднего и меньше заднего, потому что ребенок лучше, чем молокоотсос или ручное сцеживание, способен добраться именно до заднего молока.
Ребенку 18 дней всего. Я не думаю, что за это короткое время мама получила много ценных советов (таких, например, как предлагать грудь в полусне). Если это домысливание, то тогда надо всем сразу предлагать сцеживать и докармливать. Это будет правильно? Я запомню. Потому и задала вопрос. То есть в ситуации, когда мама говорит, что ребенок получает молока мало, мне, как консультанту надо предложить не чаще прикладывать к груди, а сцеживать и докармливать?
И я спросила, не привыкнет ли малыш получать молоко не из груди и из-за этого еще меньше сосать?
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   Чт Ноя 10, 2011 8:32 pm

Ольга, я не хотела Вас обидеть - Извините! если Вы восприняли мои комментарии именно так.

Я отвечала в расчете, что мой ответ будет полезен многим, т.е. несколько обобщила, чтобы как-то помочь с ответами в дальнейшем.

Я абсолютно правильно восприняла ваше сообщение по вопросу. И Ваши пояснения тому подтверждение.

Однако следует обратить внимание, что
1) если ребенку 18 дней, то мы не говорим пока о "переднем" и "заднем" молоке в принципе (лучше на этом делать акцент после 21 дня, если возникнет такая необходимость).
2) если ребенок получает много переднего молока (по вашей версии - даже в сцеженном виде), то он-то как раз спать и не будет - поступит много глюкозы в кровь, мозг будет активен - наоборот, произойдет активизация ребенка и готовность сосать дольше, чтобы наесться, получить нужное количество "факторов сытости" и потом спокойненько уснуть . Можно сделать косвенный вывод, что с деткой что-то не так Sad
3) привычка к докорму - есть такая вероятность, но на этом этапе мы пренебрегаем ИГВ, так как нам важнее кормить ребенка в принципе - и не важно каким способом. Да, грудью - лучше, но если не получается - то из чего получается. Борьба за ГВ уходит на второй план. Именно в этом и состоит подковырка этого задания. scratch

Скажу Вам, Ольга, по секрету, что ситуация взята и моего личного консультантского опыта. Это у мамы второй ребенок - первого кормила до 1г4мес. И то, что она была весьма сведущая в вопросах ГВ, не подлежит сомнению
;-)
Наталья Д

Дата регистрации : 2011-10-21

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   Чт Ноя 10, 2011 8:39 pm

Ольга, признаться честно, понятие это встречалось не раз на форумах и в прочитанной литературе по ГВ. Но из послденего вот в статье [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (комментарии по поводу автора излишне) Smile
"Мы (консультанты по ГВ) почти не используем в нашей работе понятие «ленивый сосун» - дело в том, что у ребёнка всегда есть какие-то причины, из-за которых он ведёт себя определённым образом у груди." - это правда?
Высказывание более чем логичное. Однако в практической работе из-за недостатка информации (например, как прошли роды, беременность, не короткая ли уздечка, правильно ли ребенка прикладывает мама) очень сложно судить ситуацию из вопроса 5. И снова вопрос - почему сцеживание и докорм, а не исправление например одной из перечисленных выше проблем?

P.S.И не могу не процитировать, понравилось в тему "сосунов":
"Если же «ленивый сосун» успевает за короткие кормления насосать достаточное количество молока для нормального набора веса, чувствует себя хорошо и развивается по возрасту – значит, он сосун не ленивый, а замечательный!" Laughing Laughing
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   Чт Ноя 10, 2011 8:52 pm

Наталья Д пишет:

"Мы (консультанты по ГВ) почти не используем в нашей работе понятие «ленивый сосун» - дело в том, что у ребёнка всегда есть какие-то причины, из-за которых он ведёт себя определённым образом у груди." - это правда?
Высказывание более чем логичное. Однако в практической работе из-за недостатка информации (например, как прошли роды, беременность, не короткая ли уздечка, правильно ли ребенка прикладывает мама) очень сложно судить ситуацию из вопроса 5. И снова вопрос - почему сцеживание и докорм, а не исправление например одной из перечисленных выше проблем?

P.S.И не могу не процитировать, понравилось в тему "сосунов":
"Если же «ленивый сосун» успевает за короткие кормления насосать достаточное количество молока для нормального набора веса, чувствует себя хорошо и развивается по возрасту – значит, он сосун не ленивый, а замечательный!" Laughing Laughing

Наталья, Вы заработали свой +1 балл честно Very Happy. Хорошая статья в вашу копилку Smile
Отвечаю на вопросы:
то, что пишет Анна - это правда. Почему? сейчас поясню.
Понятие "ленивый сосун" применяется ТОЛЬКО к тем детям,которые хорошо развиваются, растут и прибавляют в весе, только любят весьма по-долгу быть у груди, сосут с расстановками, подремывая, в своем ритме Wink Мама принимаю иногда это "особенное поведение" за всякого рода проблемы - от недостатка молока до отказа от груди Shocked А там на самом деле всё в порядке.

В обсуждаемом вопросе состояние ребенка под понятие "ленивый сосун" не подходит потому, что маленький набор веса, мало сосет, много спит без груди (не указано же, что с грудью во рту спит).
sidorovakoza

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   Чт Ноя 10, 2011 8:57 pm

Наталья, насколько я поняла, что когда ребенок получает мало молока (в вопросе - как заставить есть больше) - надо его сначала накормить, а потом разбираться. Мы же не знаем, напишет мама еще или нет, будет ли общаться дальше, чтобы выяснить подробности. То, что у нее второй ребенок, она не сообщает (что нечестно с её стороны Smile), уж очень большая подковырка получилась.
Я тут пока искала информацию по ответу на другой вопрос, про способы увеличения количества сцеженного молока, наткнулась на ветку мамского форума, где мама задает такой же вопрос. И в конце, очень раздраженно, просит не советовать чаще прикладывать малыша к груди, засесть дома и бросить работу. Видно, её это "участие" очень достало. Она спрашивает конкретную вещь, а ей отвечают совсем другое. Работа не по запросу в очень наглядном представлении.
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   Чт Ноя 10, 2011 9:03 pm

sidorovakoza пишет:

Я тут пока искала информацию по ответу на другой вопрос, про способы увеличения количества сцеженного молока, наткнулась на ветку мамского форума, где мама задает такой же вопрос. И в конце, очень раздраженно, просит не советовать чаще прикладывать малыша к груди, засесть дома и бросить работу. Видно, её это "участие" очень достало. Она спрашивает конкретную вещь, а ей отвечают совсем другое. Работа не по запросу в очень наглядном представлении.

Ольга, отличный комментарий! Прогресс на лицо. Правильной дорогой идем, товарищи-консультанты cheers
sidorovakoza

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   Чт Ноя 10, 2011 9:44 pm

Ура-ура! Будем прогрессировать.
А я и не обиделась вовсе. Rolling Eyes
Посмотреть профиль
Елена Белокурова

Дата регистрации : 2012-01-23

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   Сб Фев 11, 2012 12:18 pm

Относительно всяких-разных сосунов Wink - у Сирзов "Ваш малыш от рождения до двух лет". Вполне себе исчерпывающая классификация Smile
Посмотреть профиль
Tamanka

Дата регистрации : 2012-10-23

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   Чт Ноя 22, 2012 9:44 pm

Дойдя до этого вопроса я вспомнила свою историю начала ГВ и даже заплакала. К вопросу о домысливании за маму. у меня так и было. Доча мало сосала, теряла в весе и много спала. Я забила тревогу как раз на 18 день, когда пришла медсестра и сказала переводить дочку на смесь. Я противилась, думала сама все улажу, и подсовывала сисю во сне и будила, силком вставляла сисю в рот, заставляла сосать и ничего. На форумах мне отвечали, заставлять ребенка есть сисю. Заставляла, доча пососет и спать. Я злилась, потому что мне казалось, что мне никто не верит, что Я ХОЧУ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ. Вызвала консультанта на дом. Причину такого поведения дочи мне она не сказала, но до разрешения проблемы (неизвестно какой), не надо настаивать на естественном грудном вскармливании, а надо спасать ребенка, пока есть возможность сцеженным молоком, а если оно закончиться, то и смесью. Так я и начала кормить мою дочу с ложечки сцеженным молоком. Сначала по собственному требованию, особенно это было тяжело по ночам, затем по ее требованию (УРА). И я успокоилась, доча стала прибавлять в весе, я нашла в себе силы, перерыла весь интеренет и нашла причину своей проблемы. все уладилось. с тех пор я поняла, что дети все настолько разные, что может мама и хочет кормить грудью, не всегда это может получиться, и не только по вине мамы. Чтобы спасти ситуацию, приходиться и пожертвовать естественным ГВ. Главное найти в себе силы разрешить эту проблему.
Посмотреть профиль
Tamanka

Дата регистрации : 2012-10-23

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   Чт Ноя 22, 2012 9:48 pm

Мою малышку педиатры называли ленивым сосуном, предлагали не мучить ее и себя. Потом я поняла, что моя доча не подходит под этот термин!!! Я встречала ленивых сосунов, они замечательно сосут сисю и себя чувствуют прекрасно. К сожалению не все мамы готовы столько проводить время со своим ленивым сосуном(((
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   Чт Ноя 22, 2012 9:58 pm

Таня, спасибо, что поделились! Очень интересный опыт у Вас Smile
Новикова Анна

Дата регистрации : 2012-11-05

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   Пт Ноя 23, 2012 10:29 pm

Tamanka пишет:
...я нашла в себе силы, перерыла весь интеренет и нашла причину своей проблемы.

я прошу меня простить, а насколько будет корректно спросить, какова в итоге была эта причина? для расширения так сказать моего консультантского (в будущем) кругозора.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы   

почему ребенка нужно докармливать именно сцеженным молоком по требованию мамы
Страница 1 из 1