СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться

"У меня не хватает молока"

Перейти вниз 
АвторСообщение
Юлия Побережная

Юлия Побережная

Дата регистрации : 2011-10-21

"У меня не хватает молока" Empty
СообщениеТема: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyСр Ноя 02, 2011 10:30 am

В 8 вопросе прямо мне не дает покоя первое предложение: "У меня не хватает молока". По-хорошему, я должна ответить только на вопрос мамы (можно ли докармливать молоком кормилицы или смесь лучше?), предоставив ей информацию и, возможно, вдохновив на дальнейшее, более глубокое, изучение темы: грудное молоко или смесь (выбор-то, в любом случае, за ней). НО! Может погружаться-то ей нужно совсем в другую тему: как увеличить выработку собственного молока? Ведь в подавляющем большинстве случаев, когда молока не хватает, его количество можно увеличить, сохранив полноценное ГВ, в противовес случаям с введением докорма, когда в результате ГВ постепенно сворачивается. Может ли консультант как-то корректно (в данном конкретном случае) до мамы эту информацию донести, или это уже выход за пределы поставленного вопроса?
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Lyubasha Peshko

Lyubasha Peshko

Дата регистрации : 2011-10-20

СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyСр Ноя 02, 2011 11:56 am

Я тоже заострилась на этом вопросе. Question Как мне объяснила Вера (мой неутомимый куратор cheers ), сразу "на аркане в рай тащить" и проводить активную агитацию в пользу ГВ - не нужно. Как я уже поняла, нужно сначала отвечать на все вопросы, которые интересуют маму, а уже потом можно ввернуть про свое видение ситуации и предлагать другое решение. sunny
Мне же тоже казалось: "Дорогая мамочка, зачем же все остальное (смесь и кормилицы), лучше я коротенечко, за 1-2 часика, расскажу, что делать, чтоб молока было столько, сколько нужно, и дитя будет здоровеньким и счастливым..." flower
Посмотреть профиль
Fai

Fai

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyСр Ноя 02, 2011 1:05 pm

Да, Люба совершенно верно поняла=))

Смысл в том, чтобы мама начала нас Слышать=) Для этого сперва отвечаем ей на Её запрос и потом ненавязчиво можем снабдить информацией и/или ссылкой на какую-нибудь полезную статью по теме.

И точно бывает так, что молока действительно не хватает и матери нужна информация, что же лучше - донорское молоко или смесь.
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyСр Ноя 02, 2011 1:14 pm

Мне хотелось бы научить будущих консультантов доверять матери: если она утверждает, что у неё мало молока, то априори полагаем, что так оно и есть, и работаем с ней в этом (утвержденном ею) ключе.

Иногда бывает, что приходишь на консультацию "мало молока" (или какую-то другую), а там с порога ясно, что молока полно, а проблема в беспокойном поведении ребенка, например.
Рекомендуется не переубеждать маму, что она "надумала одну проблему, и совсем не замечает другую" - РАБОТАЕМ ПО ЗАПРОСУ Very Happy
НО просто под соусом "чтоб было больше молока" даем рекомендации по " как убрать беспокойство под грудью".

Еще вариант: женщина настолько убеждена в своей "невозможности кормить грудью", что любые доказательства обратного воспринимает агрессивно (несмотря на их очевидность). Скажите мне: кто выиграет от конфликта? Мы и не спорим: есть вопрос, есть ответ.

Ну и наконец, последний случай: у женщины на самом деле может быть именно та проблема о которой она говорит (она могла узнать это у другого компетентного человека или сама определила). Но ей не понравилось предложенное решение. Она спрашивает альтернативу.
Посмотреть профиль http://mama-city.ru
Юлия Побережная

Юлия Побережная

СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyСр Ноя 02, 2011 1:42 pm

Ольга Евтух пишет:
Мне хотелось бы научить будущих консультантов доверять матери
Вот это-то и самое сложное: не давить на маму своей эрудированностью и некой компетентностью (особенно сейчас, когда в голове полно новой архисупрерважной информации), а просто ей доверять. Будем учиться. Как там в русской поговорке: "не лезь, куда не просят" Smile
Посмотреть профиль
Lyubasha Peshko

Lyubasha Peshko

СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyСр Ноя 02, 2011 1:46 pm

Ольга Евтух пишет:

Еще вариант: женщина настолько убеждена в своей "невозможности кормить грудью", что любые доказательства обратного воспринимает агрессивно (несмотря на их очевидность). Скажите мне: кто выиграет от конфликта? Мы и не спорим: есть вопрос, есть ответ.
Я уже сталкивалась в своей жизни с такими ситуациями. Arrow Мамы и правда очень не довольны. Это уже из области психологии: если человек не готов слушать какую-то информацию, даже полезную - не стоит штурмовать эту крепость.
Посмотреть профиль
Мария Краснер

Мария Краснер

Дата регистрации : 2011-07-22

СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyСр Ноя 02, 2011 1:51 pm

Ольга Евтух пишет:

Иногда бывает, что приходишь на консультацию "мало молока" (или какую-то другую), а там с порога ясно, что молока полно, а проблема в беспокойном поведении ребенка, например.
Рекомендуется не переубеждать маму, что она "надумала одну проблему, и совсем не замечает другую" - РАБОТАЕМ ПО ЗАПРОСУ Very Happy
НО просто под соусом "чтоб было больше молока" даем рекомендации по " как убрать беспокойство под грудью".

Ольга, ого! Т.е. в некотором смысле обманываем маму? Cool А насколько это вообще этично и лучше, чем попытаться мягко (как учили), без критики донести правильную информацию?
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyСр Ноя 02, 2011 5:55 pm

Мария Краснер пишет:

Ольга, ого! Т.е. в некотором смысле обманываем маму? Cool А насколько это вообще этично и лучше, чем попытаться мягко (как учили), без критики донести правильную информацию?

Мария, нам же маме надо помочь решить её! проблему. Если становится очевидным, что она вас не слышит (всё о своем долдонит - пролактин Rolling Eyes ), но готова работать, то тогда так и поступаем.
Мы МОЖЕМ настаивать на своем "как это всё называется", но лишь запутаем клиентку и не сделаем то, зачем пришли.
Потом, совсем потом, когда наладится сотрудничество, можно и объяснить, что к чему на самом деле. Мама будет только благодарна Cool
Мария Краснер

Мария Краснер

Дата регистрации : 2011-07-22

СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyСр Ноя 02, 2011 7:35 pm

Ох, как непросто всё) У меня неизбывная тяга всех научить, "как правильно", догнать и осчастливить Laughing
Посмотреть профиль
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)

СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyЧт Ноя 03, 2011 7:10 am

даа.. значит еще нужно учиться хитрости, не злой, а такой ... доброй и пушистой Rolling Eyes
Посмотреть профиль
Olya Yakimchuk

Olya Yakimchuk

СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyЧт Ноя 03, 2011 4:15 pm

немного не в тему: как раз сегодня в бассейне (я с малышом хожу) женщина кормила грудью ребенка месяцев 2-3 от роду, а потом достала бутылку и со словами "у меня мало молока" начала докармливать... как поступить? я,конечно, еще не консультант, но молчать очень тяжело... стоит ли пытаться поговорить на эту тему с мамой (совершенно незнакомой мне, но периодически мы видимся) или если у нее нет вопросов, то даже не "умничать"? просто практически каждый раз я там сталкиваюсь с "неправильными" (относительно успешного ГВ) точками зрения и поступками.
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Ольга Евтух

СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyЧт Ноя 03, 2011 7:22 pm

Olya Yakimchuk пишет:
немного не в тему: как раз сегодня в бассейне (я с малышом хожу) женщина кормила грудью ребенка месяцев 2-3 от роду, а потом достала бутылку и со словами "у меня мало молока" начала докармливать... как поступить? я,конечно, еще не консультант, но молчать очень тяжело... стоит ли пытаться поговорить на эту тему с мамой (совершенно незнакомой мне, но периодически мы видимся) или если у нее нет вопросов, то даже не "умничать"? просто практически каждый раз я там сталкиваюсь с "неправильными" (относительно успешного ГВ) точками зрения и поступками.

"Умничать" точно не стоит, себе дороже No
А что можно?
Можно спросить: а давно ли...? а что врач говорит...? вас это расстраивает или не очень...? - поиграть в "сочувствующую" коллегу=маму. Возможно, что она разоткровенничается и выскажет сожаление, то тогда как бы между делом можно обронить мысль, что можно всё наладить, что есть специалисты... - про себя лучше не говорить. Если в лоб не спросят Very Happy
Olya Yakimchuk

Olya Yakimchuk

СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyЧт Ноя 03, 2011 8:29 pm

Ольга Евтух пишет:
поиграть в "сочувствующую" коллегу=маму
ага, вот это это можно будет попробовать при случае, спасибо за ответ =)
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" Empty

"У меня не хватает молока"
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 3-
Перейти: