СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Важность ГВ для формирования микрофлоры кишечника

Перейти вниз 
АвторСообщение
Наталья Д

Дата регистрации : 2011-10-21

СообщениеТема: Важность ГВ для формирования микрофлоры кишечника   Ср Окт 26, 2011 9:54 am

В аудиолекции говорится в одних из аргументов о важности ГВ (особенно молозива в первые дни) , что при рождении стенки кишечника как бы имеют пустоты и эти пустоты заполняет молозиво и "выстилает" клетки кишечника, а смеси наоборот эти пустоты увеличивают.
Я заранее прошу прощения за мою возможно абсолютную медицинскую безграмотность (вот оно эконмическое образование Sad ) - но я не понимаю КАК это происходит. Ведь в итоге нормальный кишечник формируется и у искусственника и у ребенка на ЕВ? когда эти пустоты заполняются у искусственника? и вообще. как это выглядит физически - это же не означает что желудочек младенца как дуршлаг? Smile
Заранее спасибо за ответ и терпимость к моей медицинской безграмотности Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Марина

Дата регистрации : 2011-10-24

СообщениеТема: Re: Важность ГВ для формирования микрофлоры кишечника   Ср Окт 26, 2011 7:42 pm

Наталья Д пишет:
В аудиолекции говорится в одних из аргументов о важности ГВ (особенно молозива в первые дни) , что при рождении стенки кишечника как бы имеют пустоты и эти пустоты заполняет молозиво и "выстилает" клетки кишечника, а смеси наоборот эти пустоты увеличивают.
Я заранее прошу прощения за мою возможно абсолютную медицинскую безграмотность (вот оно эконмическое образование Sad ) - но я не понимаю КАК это происходит. Ведь в итоге нормальный кишечник формируется и у искусственника и у ребенка на ЕВ? когда эти пустоты заполняются у искусственника? и вообще. как это выглядит физически - это же не означает что желудочек младенца как дуршлаг? Smile
Заранее спасибо за ответ и терпимость к моей медицинской безграмотности Very Happy
Думаю, что на ИВ кишечник, конечно, как-то формируется. Но так ли, как задумано было изначально? Организм человека способен адаптироваться ко многим факторам, вот и к ИВ как-то адаптируется. Те дети, у которых потенциал адаптационный от рождения был выше, в результате могут иметь хорошее здоровье и отлично работающий кишечник и после ИВ. А вот из других как раз наверное и вырастают аллергики и взрослые с другими болезнями.
Но мои познания в медицине тоже весьма невелики, поэтому это так, размышления.
Посмотреть профиль
Наталья Д

СообщениеТема: Re: Важность ГВ для формирования микрофлоры кишечника   Ср Окт 26, 2011 9:05 pm

Спасибо, Марина. То что вы говорите очень логично, согласна.
Однако все-таки хочется понять как выглядит сам процесс...у нас вроде в группе есть медики, отзовитесь, просветите нас пожалуйста Very Happy
Посмотреть профиль
Ольга Евтух

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Важность ГВ для формирования микрофлоры кишечника   Чт Окт 27, 2011 5:21 am

Имеет смысл просто почитать повнимательнее рекомендуемую литературу - например, уважаемых Сирсов " Ваш малыш от рождения до 2-х лет" или "Грудное вскармливание" или "Ваш ребенок и вы. Здоровое питание для всей семьи". Там про особенности ЖКТ ребенка подробно и доступно написано.
Посмотреть профиль http://mama-city.ru
Наталья Д

СообщениеТема: Re: Важность ГВ для формирования микрофлоры кишечника   Чт Окт 27, 2011 10:15 am

Книжки эти читала, про ЖКТ в памяти не отложилось - надо наверное вернуться, еще раз почитать значит. спасибо большое за ответ.
Посмотреть профиль
ЮлияТ

Дата регистрации : 2012-01-25

СообщениеТема: Re: Важность ГВ для формирования микрофлоры кишечника   Вс Апр 01, 2012 7:29 pm

Уважаемые консультанты! Сегодня на одном форуме маме объясняла другая мама (видимо, знакомая с физиологией ГВ) и написала для меня непонятные вещи. "Иммуноглобулины покрывают слизистую оболочку кишечника, делая ее недоступной для болезнетворных бактерий. Жирность молока к году увеличивается в 2-3 раза". Про оболочку кишечника я поняла, что молозиво с первого прикладывания заселяет ее бактериями, больше не вдавалась в подробности. Просто интересно, достоверную ли информацию предоставляет мама на форуме. И про жирность молока - разве это так? Понятно, что мама за долговременное ГВ cheers Разъясните эти моменты, пожалуйста.
Посмотреть профиль
Наталья Д

СообщениеТема: Re: Важность ГВ для формирования микрофлоры кишечника   Пн Апр 02, 2012 1:44 pm

Из раздаточного материала к лекции помню, что концентрация иммуноглобулинов в молоке у мамы увеличивается после года и ребенок получает сильную иммунную поддержку, несмотря на сокращение числа прикладываний. Поэтому по мере угасания лактации молоко на последних этапах даже напоминает молозиво. Насчет точной кратности по жирности (2-3 раза) точно сказать не могу Very Happy
Посмотреть профиль
ЮлияТ

СообщениеТема: Re: Важность ГВ для формирования микрофлоры кишечника   Пн Апр 02, 2012 4:48 pm

Спасибо, Наталья. Да, предположим, что в форумском сообщении имелось ввиду увеличение концентрации иммуноглобулинов под занавес кормления. А вот хотелось поточнее с жирностью молока после первого года.
Посмотреть профиль
Ирина Жарких

Дата регистрации : 2012-01-13

СообщениеТема: Re: Важность ГВ для формирования микрофлоры кишечника   Вт Апр 03, 2012 5:58 am

Юлия, тут еще немного есть про иммуноглобулин А и защиту кишечника. В основном о полиомиелите, правда.
http://www.1796kotok.com/vaccines/malady/polio.htm
И тут тоже немного http://www.kid.ru/pregnancy/index167.php3
Речь идет об иммуноглобулине А.
По вопросу возрастающей после года жирности грудного молока проводилось исследование в больнице Лис-Ихилов в Тель-Авиве, профессор Мендель и д-р Любоцки, опубликовано в "Педиатрикс". Исследовались, как пишут, 61 женщина, обнаружили цифру 11% жиров.
Я думаю, что Вам было бы целесообразно на том же форуме поинтересоваться источниками, данными из которых оперирует их участница, т.е. на каком основании человек указывает подобную информацию.

Последний раз редактировалось: Ирина Жарких (Вт Апр 03, 2012 8:20 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Посмотреть профиль
ЮлияТ

СообщениеТема: Re: Важность ГВ для формирования микрофлоры кишечника   Вт Апр 03, 2012 8:18 am

Ирина, спасибо за статьи! Да, надо поинтересоваться у дамы первоисточником. Rolling Eyes
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Важность ГВ для формирования микрофлоры кишечника   

Важность ГВ для формирования микрофлоры кишечника
Страница 1 из 1