СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Вопрос об анемии

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Глазкова Наталья

Дата регистрации : 2011-10-25

СообщениеТема: "не нужно заморачиваться, если остальное все в норме"   Чт Ноя 03, 2011 9:19 am

То есть если я правильно поняла, то Вы считаете, что нужно просто не обращать внимание? Question
А вот интересно, как определить, в норме ли всё остальное? Особенно, если у мамы первый ребёнок и сравнить не с чем. Бледность слизистых, сниженная активность, сонливость - довольно субъективные показатели, Вы так не считаете?
Интуиция, конечно, дело хорошее. Слушать себя и ребёнка надо. Но вот и от объективных данных открещиваться всё-таки не стоит. Может быть, не стоит так уж рубить с плеча и советовать маме не обращать внимание на вполне аргументированные рекомендации врачей? Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Lissa (Наталья)

Дата регистрации : 2011-10-20

СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Чт Ноя 03, 2011 6:07 pm

не поняла я, Наталья, Вы меня спрашиваете?
я написала свои мысли вслух так сказать Embarassed
обращать внимание нужно конечно. да и мама сама должна решить - слушать ли врачей и следовать ли их рекомендациям. мы ж вообще не должны лезть в это дело.
а про интуицию и нормы - чисто мое мнение - ну если бы касалось моего ребенка - можно искать и рыть всюду какие либо болезни и отклонения. но смысл? если есть сомнения и какие либо признаки чего то - то да, можно подтвердить или опровергнуть исследованием.
есть люди, которые вполне сознательно отказываются от всех "диспансеризаций" и обследований как во время беременности, так и после родов - и это их право, если они считают что с их чадом все в порядке.
Посмотреть профиль
Глазкова Наталья

Дата регистрации : 2011-10-25

СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Чт Ноя 03, 2011 8:48 pm

Да, вопрос был адресован Вам. Абсолютно согласна. Это дело выбора. Прошу прощения, видимо, я Вас неправильно поняла. Embarassed Я думала, что Вы маме собираетесь это мнение рекомендовать. Rolling Eyes
Посмотреть профиль
Юлия Побережная

Дата регистрации : 2011-10-21

СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Пт Ноя 04, 2011 5:53 am

Lissa (Наталья) пишет:
есть люди, которые вполне сознательно отказываются от всех "диспансеризаций" и обследований как во время беременности, так и после родов - и это их право, если они считают что с их чадом все в порядке.
Вот мы как раз такие Wink У нас отказ даже от медосмотров. Как бросили по врачам ходить (где-то с 7 месяцев "завязали" со всеми, с года - с неврологом), все у нас как-то и выровнялось самостоятельно (а ставили нам ужас-ужас!). Нам сейчас 2 года 8 месяцев, забыли, когда болели в последний раз. Тут еще есть момент, на мой взгляд, давления со стороны врачей ("а вдруг что-то не в порядке") на мам, особенно не очень в себе уверенных. В моем окружении достаточно родителей с такими же отказами от медуслуг, как и у нас, но и они, иной раз, нуждаются в поддержке и дополнительной информации (при этом они и без того достаточно осведомлены об альтернативных вариантах). Причем в поддержке прежде всего в "держании обороны против врачей", когда мамам и папам приходится в сложных ситуацияк к врачам-таки обращаться и те, в большинстве случаев, к сожалению, начинают разворачивать активные военные действия (например, пытаются заложить в больницу, когда в госпитализации нет реальной необходимости). При этом мы не противники врачей и медицины, просто мы стараемся на пустом месте проблем не искать и, тем более, их себе добавлять (а это как раз про тех "тараканов" у мам (и я такой была), когда, "сдадим-ка анализ на всякий случай"). Так вот это я к тому, что, наверное, все-таки не стоит особо углубляться в тему и кому-то что-то советовать (это я не про наше обсуждение, а про совет консультанта или просто сопереживающего со стороны человека). Чтобы потом не получилось, как в том анекдоте: "я советовал бы вам мне не советовать". В любом случае, и те родители, что посещают врачей и те, что отказываются от их услуг, делают это сознательно и из любви к своим детям. Это важно помнить, на мой взгляд. Очень мне нравятся наши курсы, научающие с первых уроков главному - уважать выбор другого человека Exclamation
Посмотреть профиль
Lissa (Наталья)

СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Пт Ноя 04, 2011 1:06 pm

Наталья, да не нужно просить прощения, все нормально Very Happy
Юлия - вот я тоже все больше и больше склоняюсь к таким людям,как Вы)) нас уже любовно так заведующая поликлиники называет "сектантами" Laughing

но это конечно же не повод советовать так же поступать и другим. нет уж, пусть каждый родитель сам несет ответственность за своих детей. мне чужая ответственность ни к чему Wink да и я вообще не люблю афишировать свое мнение по этому поводу, чтоб меньше вопросов возникало у людей. Rolling Eyes
Посмотреть профиль
Любовь

Дата регистрации : 2011-07-19

СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Пт Ноя 04, 2011 3:32 pm

Сектанты, сектанты и есть cheers
Всех отправим на Курс Суламифи Smile) насильно pirat
Посмотреть профиль
Lissa (Наталья)

СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Пт Ноя 04, 2011 5:48 pm

Любовь пишет:
Сектанты, сектанты и есть cheers
Всех отправим на Курс Суламифи Smile) насильно pirat

Laughing Laughing хорошо, очень даже интересно bounce
Посмотреть профиль
Юлия Побережная

Дата регистрации : 2011-10-21

СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Сб Ноя 05, 2011 5:51 am

Lissa (Наталья) пишет:

но это конечно же не повод советовать так же поступать и другим. нет уж, пусть каждый родитель сам несет ответственность за своих детей. мне чужая ответственность ни к чему Wink да и я вообще не люблю афишировать свое мнение по этому поводу, чтоб меньше вопросов возникало у людей. Rolling Eyes

К тому же трансляция консультантом своей личной позиции в отношении подобных вопросов тоже может быть воспринята мамой как оказание давления. Мне нравится, что здесь нас учат поддерживать маму в любом ее выборе. Наверное, действительно, только это и может родить доверие.
Посмотреть профиль
Елена_Ха

Дата регистрации : 2012-01-16

СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Пт Апр 27, 2012 8:36 am

Smile Учеба закончилась, но появилось время и перечитываю уроки))
может немного пооффтоплю, но вдруг кому пригодиться в тему про анемию;
Lissa (Наталья) пишет:
у медиков есть мнение, что если мама испытывала анемию во время беременности, то и у ребенка возрастает ее риск (т.е. запасы от мамы меньше формируются)
у медиков есть мнение... но насколько оно обоснованное не знаю... склонна верить М. Одену, что анемия беременных - это физиологическая анемия и это совершенно нормальная защитная реакция организма, на ребенка не влияет (у меня гемоглобин был 62 и ферритин оч низкий - тогда начала пить препараты) Как уровень поднялся до 87 - я снова перестала их принимать. Ребенок родился совершенно здоровым, я не единственная с чьими детьми всё в порядке при низких показателях у мамы. Чего действительно не стоит делать, так это перерезать пуповину раньше времени. Вот что чаще является истинной причиной анемии у деток. Идеальный вариант профилактики анемии у новорожденных - это дать пуповине отпульсировать! (если для этого нет противопоказаний) Большинству малышей перерезают пуповину сразу после рождения - это повсеместная практика. Ну а после врач смотрит ага у мамы анемия была, вот и ребенок анемичный - что им ещё сказать....

Вот тут можно почитать об анемии беременных
http://natur-birth.livejournal.com/35632.html

А вот из Одена:

Во многих странах все беременные женщины регулярно сдают кровь на гемоглобин. Широко распространено мнение, что это - эффективный способ выявить анемию и дефицит железа.
На самом деле этим анализом недостаток железа определить нельзя, ведь объем крови в течении беременности значительно возрастает, так что концентрация гемоглобина отражает, прежде всего степень разведения крови вследствие плацентарной активности. Британские ученые проанализировали 150 тысяч беременных женщин. Это масштабное исследование показало, что наибольший средний вес новорожденного отмечается у тех женщин, которые имели показатели концентрации гемоглобина от 8,5 до 9,5.( Для России это 85 и 95 г/л)
Более того - если уровень гемоглобина не опускался ниже 10,5 (105 г/л), то возрастала вероятность недостаточного веса при рождении, преждевременных родов и гестоза.
…во всем мире миллионам беременных женщин напрасно ставят диагноз «анемия» и назначают препараты железа. При этом побочные эффекты от приема железа (запоры, понос, изжога и т.п.) обычно обходят вниманием.
Также часто забывают о том, что железо ингибирует всасывание цинка, который, как известно, серьезно влияет на рост ребенка. Более того, железо, будучи окислителем, усиливает образование свободных радикалов и даже может увеличивать риск развития гестоза.
Посмотреть профиль
АннаТ

Дата регистрации : 2012-04-20

СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Пн Апр 30, 2012 4:33 pm

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу...

Я бы не была так категорична в вопросах анемии. я сама чуть не потеряла ребенка из-за него. Гемоглобин падал и падал, хотя деть сначала - первые месяцы - и виду не подавал. Сдавали кровь пробирками из вены. Могла бы тоже плюнуть, "забить" на врачей. И пропустила бы скрытое кровотечение в кишечнике. Оч долго мы лечились и спасались, выровнялись, но пошел ребенок только в год и пять. нам уже 4 года, а мы так и отстаем в моторном развитии.
Лично я буду советовать мамам ОЧЕНЬ внимательно относится к данной проблеме ребенка.
Посмотреть профиль
Анна Паншина

Дата регистрации : 2012-08-13

СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Сб Авг 18, 2012 7:36 pm

АннаТ пишет:

Могла бы тоже плюнуть, "забить" на врачей. И пропустила бы скрытое кровотечение в кишечнике. Оч долго мы лечились и спасались, выровнялись, но пошел ребенок только в год и пять. нам уже 4 года, а мы так и отстаем в моторном развитии.
Лично я буду советовать мамам ОЧЕНЬ внимательно относится к данной проблеме ребенка.

Речь идет не о том, чтобы забить на врачей, а чтобы не обращаться, если нет необходимости (насколько я поняла).
Посмотреть профиль
Sami s usami

Дата регистрации : 2012-10-23

СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Чт Ноя 01, 2012 1:11 pm

Ольга Евтух пишет:
Юлия Побережная пишет:

"Поскольку у доношенного грудного ребенка с нормальной или высокой массой тела при рождении запасы железа в организме могут удовлетворять его потребности в железе до 6 месяцев, скрининг для выявления анемии до наступления этого возраста ничего не даст"

Да, именно эту фразу нужно было вычитать в статье Wink

А что она в итоге означает? Точнее, что называют скринингом в даной ситуации? Анализ крови на гемоглобин? Или биохимия на ферритин, сывороточное железо и т.п.?
Посмотреть профиль
Ксения Клименко

Дата регистрации : 2012-10-22

СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Сб Ноя 03, 2012 5:57 pm

Вот я читаю-читаю... И появилась у меня мечта, чтобы консультант не просто советовал: "а идите-ка вы вот к такому врачу", а прямо работал в тандеме с нужными специалистами, реальными и конкретными. И, разумеется, поддерживающими ГВ всеми руками и ногами! А то иначе получается, консультант провел чудесную консультацию, мама мечтает кормить грудью, все начинает налаживаться... А потом по какому-то вопросу он своими же руками направляет ее ко врачу... А там сидит такая тетка, которая все с трудом наработанное рубит на корню и его же,консультанта, костерит всеми нехорошими словами "спасая жизнь матери и ребенку". И ведь может убедить, что права...
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   

Вопрос об анемии
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2